Жжение и зуд во влагалище , не было возможности идти на прием сдавать анализы и подбирать терапию . По ощущениям это испортилась микрофлора

Зуд, снаружи и внутри .Поставила свечу залаина, но сильный зуд на следующее утро . Также выпила таблетку флуконозола . А если это не кандидоз , а бактериальный вагиноз . Порекомендуете пожалуйста свечи . Которые можно применять после залаина .Микрофлорой кишечника планирую заниматься , записалась на прием к врачу , но посетить сразу много специалистов не представляется возможным . После лечения свечами на сколько я помню , через 2 недели можно идти сдавать анализы . Половых контактов не было .

29 лет
8 часов назад·Просмотров: 11·Рина

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подобные симптомы нередко являются признаком бактериального вагиноза.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать комбинированные препараты, например крем Клиндацин Б пролонг во влагалище по одному аппликатора на ночь-6 дней, ИЛИ свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней.
Также для нормализации микрофлоры перорально (внутрь, пить) Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные в подобных случаях рекомендуется использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Снаружи мазь Пимафукорт 2 раза в день 7 дней. Носить хлопковое свободное белье, исключить мучное и сладкое, подмываться гелем с нейтральным рН

Здравствуйте, Рина.
Бактериальный вагиноз - это НЕвоспалительный синдром, яркий зуд для него не характерен.
Если нет совершенно никакой возможности посетить доктора для очного осмотра или сдать анализы, обычно можно обсудить препараты поликомпонентные, например, комбинацию Клиндамицина (активного в отношении и бактериального вагиноза, и аэробного вагинита), и бутоконазола (активного в отношении кандиды). Например, вагинальный крем Клиндацин Б пролонг шестидневным курсом. А вот с препаратами для восстановления вагинальной микрофлоры в виде лактобактерий стоит быть аккуратными: они прекрасно провоцируют рецидив именно кандидоза, если кандидозная составляющая сейчас была, то такой «второй этап» только принесет ухудшение.

Здравствуйте!

Сильный зуд на следующее утро после применения свечи «Залаин» может быть как местной реакцией на сам препарат, так и признаком смешанной инфекции (кандидоз + бактериальный вагиноз). Для одновременного воздействия на бактерии и грибки часто рекомендуют комбинированные многокомпонентные свечи.
При отсутствии аллергической реакции рекомендуют Макмирор комплекс, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 8 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.
Чтобы убрать невыносимый внешний зуд на коже и вульве, местно используют комбинированные мази или кремы (например, Пимафукорт), наносится тонким слоем на наружные половые органы 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Также рекомендуют исключить использование ежедневных прокладок, мыла с отдушками и синтетического белья -они сильно усиливают раздражение и зуд.

Вы абсолютно правы-сдавать мазки рекомендуют через 14 дней после окончания использования любых свечей, иначе результаты анализов будут искажены.

Здравствуйте. Иногда нарушение условно-патогенной микрофлоры влагалища может давать различные жалобы, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней