Консультация проктолога /

Кровь при дефекации — вопрос №2521480

Здравствуйте.

Основной симптом - кровь вперемешку со слизью при дефекации. Присутствует дискомфорт в области ануса. Кровь алая. Началось вчера вечера после дефекации.
Перед дефекацией был 3 дня запор, вздутие живот. Непосредственно после дефекации было какое-то жжение то ли в прямой кишке, то ли в анусе. Сначала крови было чуть-чуть.
Она была на поверхности кала, не перемешана с калом. Сегодня с утра чувствую какое-то бурление в области прямой кишки, был позыв - пошёл в туалет и вышло где-то 2 столовых ложки коричневой слизи вперемешку с алой кровью, без кала. Сейчас сохраняется какое-то жжение в области ануса, справа.
Только что сходил в туалет - сначала выходили газы, при этом кровь со слизью, потом был нормальный стул. На поверхности кала была слизь с кровью, внутри не было.

Теперь предыстория.
Примерно тоже самое началось 3 недели назад. Кровь со слизью была на поверхности кала при каждой дефекации, но по чуть-чуть. Смог попасть к проктологу (это процесс не быстрый) только через неделю.
Проктолог провёл пальцевый осмотр - поставил внутренний геморрой. Назначения: Венарус 1 таблетка утром и вечером - неделя, потом 1 таблетка в день - 30 дней. Свечи Венапрокт утром и вечером - 10 дней, потом свечи Постеризан Форте утром и вечером 10 дней. Не есть солёного, острого, не допускать запора, пить 2 литра воды в день.
Через 2 дня после начала лечения кровь пропала. И вот появилась только вчера снова, когда несколько дней как перешёл на свечи Постеризан Форте и был запор.

Был анализ кала на скрытую кровь - отрицательный.

Чтобы попасть к проктологу повторно нужно пройти ещё одни круг, это где-то от 7 до 14 дней.

Разница в этот раз - кровь обильнее.
Скажите, пожалуйста, стоит ли как-то корректировать схему лечения? Почему вернулось кровотечение? Возможно, венуть свечи Венапрокт? Или это не просто геморрой (хотя проктолог на приёме заверил, что он не увидел никаких тревожных знаков)

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень

Хирург
Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место внутренний геморрой, но также учитывая запор и жжение, нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 10 дней.
Мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней на анус и заводить в анальный канал.
На ночь салфетка с мазью Метилурацилая к анусу 14 дней.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация без натуживания.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной,
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, уточню, если можно: то есть вы считаете, что это просто обострение геморроя или анальная трещина на фоне назначенного лечения (я все предписания соблюдал, запор не знаю почему возник, такое у меня бывает при мигренях, как раз была она)?
Если так, то я сейчас по графику применяю свечи Постеризан Форте. Как мне сочетать два вида свечей? Спасибо!

Хирург
Трещина возникла как травма анального канала из за плотного кала, а геморрой Вы ещё лечите, он у Вас есть.
Если лечение проктолога ещё не закончили, продолжайте его, добавить только мази. Если кровит, то вернитесь к свечам Венапрокт или Натальсид на несколько дней для остановки кровотечения
Клиент
Елизавета Александровна, да, лечение ещё не закончил, продолжаю. Вернусь к свечам Венапрокт. Спасибо большое за ответы!
Хирург
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня второй день, как вернул свечи Венопрокт. Сначала я думал, что кровотечение прекратилось.
Во всяком случае, яркой крови в больших количествах нет.
Но смутили небольшие темные пятна на кале. Они находятся сверху и не перемешаны с калом. Я ватной палочкой их снял - оказалось, что внутри они цвета крови. Ничего красного не ел.

Скажите, что это может быть? Это всё таки кровотечение из отделов выше? Или это выходит спекшаяся кровь из старых ран?
Повод ли это для беспокойства?
Хирург
Это может быть геморроидальная кровь, остановившаяся на фоне действия свечей, просто вышла с калом. Кровь из вышележащих отделов будет перемешала с калом, а не лежать на поверхности
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, немного успокоили, а то начитался всякого, буду дальше наблюдать.