Беспокоит зуд. Сдала анализ фемофлор. Помогите разобраться что делать.
Беспокоит зуд. Сдала анализ фемофлор. Помогите разобраться что делать, так как месяц назад была такая же ситуация лечение проходила клиндацин б пролонг , дазолик. Второй этап вагилак капсулы. Но зуд сохранялся то проходил и решила заново с сдать анализ.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют доксициклин (Юнидокс) 100 мг 2 раза в сутки 7-10 дней и использовать нео пенотран на 10 дней , либо метромикон нео по 1 свече на 10 дней , для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Лина, здравствуйте!
По результатам мазка можно сказать о том, что присутствует условно патогенный микроорганизм: гарднерелла. Расценивается, как дисбиоз влагалища.
Рецидив, с большой вероятностью, связан с наличием провокативного фактора и/или отсутствием мер профилактики.
На данном этапе, с учетом того, что есть дискомфорт, можно рекомендовать вагинальные таблетки типа Клотримазола. Соблюдать половой покой на период лечения. Далее использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы, доля полезной микрофлоры-лактобактерий снижена значимо, наблюдается выраженный дисбиоз половых путей. В данной ситуации можно рекомендовать место ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно при выраженном зуде и дискомфорте мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор (гарднерелла и прочие) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины.
Но, учитывая симптомы, реокмендуют свечи.вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Далее вторым этапом после окончания терапии вагинальным препаратом, с целью восстановления микрофлоры влагалища используют, к примеру капсулы Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 5 дней, в течение последующих 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Подскажите пожалуйста дискомфорт должен пройти на фоне макмирор или может присутствовать. Как понять помогает нет препарат.
Дуожиналь сразу начинать пить после макмирора?
После окончания использования Макмиррора, то есть как пройдет 8 дней, реокмендуют уже Дуожиналь.
На фоне Макмиррор комплекс в первые 3-4 дня может сохраняться дискомфорт, но окончательный эффект, можно оценить по окончани терапии
Сегодня удалось все таки попасть к врачу на прием, врач прописал депантол свечи на ночь 10 дней, а на утро свечи бифидобактерин тоже 10 дней. Одновременное использование.
Подскажите пожалуйста насколько это лечение эффективное?
Депантол- это антисептик в комбинации с увлажняющий и заживляющим компонентом (декспантенол).
Если все же говорят о бактериальном вагинозе, то депантол- имеет место быть, но уступает иным препаратам
Подскажите получается Макмирор комплекс лучше будет для лечения в моем случае?
Лина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что причина в бактериальном вагинозе.
Однако, фемофлор скрин - не столь подробный анализ, как фемофлор 16, например. Фемофлор скрин направлен на выявление именно ИППП .
Стоит дополнительно сдать именно фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Пролечиться по результатам.
На время ожидания согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например