Назначили по анализам (прикладываю анализы)

Назначили по анализам 1.св. Флуомизин по 1 на ночь во влагалище 6 дней 2.Флукостат 150мг 1 капс - 1 раз в день 10 дней 3.Дазолик по 1 таб-2 раза в день 10 дней Ранее пила комбифлокс и были обострения панических атак, тошнота ужасная, тревога И в составе дазолика (орнидазол) как и в комбифлоксе И гинеколрг посоветовал заменить на метронилазол Подскажите что лучше принимать при моих симптомпх и существующем тревожном расстройстве, с паничками?

Бронхиальная астма, аденома гипофиза ( не пролактинозависимая)
26 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Учитывая текущие результаты и побочные эффекты на препараты на основе Метронидазола, рационально согласовать с лечащим врачом возможность замены препарата Флуомизин и Дазолик на Клиндацин б пролонг. Применяется он в течение 6 дней вагинально. Как альтернативу, можно рассмотреть св. Макмирор Комплекс на 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На флуомизин проблем нет
Только было на аналог орнидазола

Анастасия, здравствуйте!

В схожей ситуации, если есть симптомы, которые беспокоят, может быть достаточно флуомизина и флюкостата.
Далее важно соблюдать меры профилактики: использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований какой-либо патологии не отмечается- впч отрицательные, инфекции не обнаружены, определяется только условно-патогенная, то есть нормальная микрофлора влагалища (Кандида, Гарднерелла, Стрептококк) , которая во влагалище в норме есть всегда, не требующая лечения в отсутствии жалоб со стороны влагалища.
Если же нежелательные симптомы со стороны влагалища есть (зуд, жжение, неприятный запах), то с целью лечения может быть рассмотрен комбинированный препарат широкого спектра без метронидазола в составе - крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
Более одного препарата для лечения вагинитов/вагинозов обычно не требуется, соответственно Флуомизин плюс метронидазол или Орнидазол (Дазолик)и плюс Флукостат - выглядит довольно избыточно.

В аналогичной ситуации ни орнидазол, ни метронидазол не имеют убедительных показаний: бактериальный вагиноз и трихомониаз не выявлены, лактобациллы преобладают, Gardnerella определяется лишь в минимальном количестве.

Обнаружена Candida albicans в небольшом количестве - 5,24×10² ГЭ/мл и 10² КОЕ/мл в посеве; это может соответствовать кандидозу только при наличии характерных симптомов, прежде всего зуда, жжения, раздражения и типичных выделений, а само обнаружение Candida без симптомов лечения не требует.

Дазолик содержит орнидазол, а Комбифлокс - орнидазол и офлоксацин, поэтому прежнюю выраженную тревогу и тошноту нельзя однозначно связывать именно с орнидазолом: подобные нейропсихические реакции возможны и на фторхинолоны, включая офлоксацин.

Метронидазол также способен вызывать тошноту, головокружение и другие нежелательные реакции со стороны нервной системы, поэтому при отсутствии бактериального вагиноза переход с орнидазола на метронидазол не дает медицинской пользы.

Флуконазол 150 мг ежедневно 10 дней не является стандартной схемой лечения обычного вульвовагинального кандидоза и создает неоправданно высокую лекарственную нагрузку; при неосложненном симптомном кандидозе обычно применяется местный азольный препарат либо флуконазол 150 мг однократно, если нет беременности и противопоказаний.

Флуомизин при такой картине микрофлоры также не выглядит необходимым, поскольку патогенная бактериальная инфекция не выявлена, а нормальная лактофлора сохранена.

Если имеется вероятность беременности, системный флуконазол обычно не применяется, а при подтвержденном кандидозе предпочтение отдают местным азолам в течение 7 дней.

Таким образом, по этим анализам основным вопросом является наличие или отсутствие симптомов кандидоза, а лечение орнидазолом или метронидазолом лабораторными данными не обосновано.