Выделения из влагалища, запах, зуд.
Спустя две недели после незащищенного ПА с новым партнером возникли симптомы молочницы (зуд, творожистые выделения). Я воспользовалась свечой, которая принимается однократно- Залаин (22.09). Спустя три дня симптомы сохранялись, выделения поменяли цвет на зелено желтоватый, появился запах. Я поняла что это нарушения микрофлоры. 25.09 я сдала фемофлор 16, 13 иппп, и госпитальный комплекс. Патогенной флоры не обнаружено, но сильные нарушения микрофлоры. Больше всего беспокоит микоплазма хоминис и уреоплазмы, так как я знаю что они могут быть маркерами воспаления. А у меня до полового контакта были какие то странные ощущения покалывания в уретре время от времени, но я не придавала им значения. У меня была похожая проблема 2 года назад и я начала (25.09) принимать следующую схему лекарств 1. Свечи нео-пенотран форте 500 мг 1 свеча 1 раз в день на ночь 7 дней 2. Дазолик 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней 3. Дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, 1 капсула 1 раз в день 10 дней 4. Бифиформ 2 капсулы 2 раза в день 10 дней (их я начала принимать за неделю до остальных) У меня вопрос нужно ди мне принимать антибиотики (солютаб) от микоплазмы и уреаоплазмы. Так как я почитала что геникологи везде про это пишут, хотя орнидазол (дазолик), тоже вроде оказывает на них влияние. Не хочется вроде принимать антибиотики, но одновременно беспокоюсь что без них будет неполноценно. Что делать?
Здравствуйте
При не рецидивирующем течении смешанной вагинальной инфекции абсолютно достаточно того лечения, которое Вы начали. Дополнительно возможно добавить прием Флуконазола 150 мг однократно. Во время лечения соблюдайте половой покой или половой акт только в презервативе. Партнеру можно сдать Андрофлор для профилактики рецидивов у Вас
Подскажите пожалуйста, а для чего флюконазол однократно?
А еще, через сколько мне можно будет сдать повторный фемофлор для контроля результативности лечения?
И еще вопрос если у партнера тоже будут повышены титры микоплазмы хоминис и уреоплазмы, ему нужно будет оечится?
Флуконазол как системное противогриьковое средство. Так как Залаин не помог, возможно, будет недостаточно местной терапии
Фемофлор можно сдать через 2-3 недели, но это не является обязательным, если все симптомы уйдут и не будет никаких жалоб
Не обязательно партнеру нужно будет лечиться, но этот вопрос лучше ему будет обсудить с урологом
В подобных случаях антибиотик типа доксициклина только из-за выявления Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. по представленным анализам не требуется, поскольку эти микроорганизмы часто являются частью условно-патогенной флоры и их выявление у женщин само по себе не подтверждает воспаление и не является показанием к лечению.
⠀
По Фемофлору имеется выраженное преобладание анаэробной флоры с Gardnerella и снижением доли лактобацилл, что вместе с желтовато-зелеными выделениями и запахом может соответствовать бактериальному вагинозу, а выявление Candida и предшествующие зуд и творожистые выделения допускают сочетание вагиноза с кандидозом.
⠀
Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis и Mycoplasma genitalium не обнаружены, поэтому оснований лечить эти инфекции по представленным результатам нет.
⠀
Орнидазол действует на анаэробные бактерии, вызывающие бактериальный вагиноз, но не является способом лечения M. hominis или Ureaplasma, при этом одновременное применение системного орнидазола и вагинального препарата с метронидазолом обычно не требуется, поскольку стандартное лечение вагиноза предусматривает один эффективный режим.
⠀
Дополнительное назначение доксициклина или другого антибиотика против M. hominis и Ureaplasma в подобной ситуации не улучшает лечение вагиноза, но может усилить нарушение микробиоты, способствовать кандидозу и развитию устойчивости бактерий.
⠀
Сохраняющиеся покалывания в уретре сами по себе также не доказывают роль уреаплазмы или микоплазмы, особенно поскольку эти ощущения возникали еще до нового полового контакта.
Пробиотики с лактобактериями могут применяться как дополнение, однако убедительных данных, что они необходимы для излечения бактериального вагиноза или предотвращают его рецидивы, недостаточно.
⠀
Если после завершения терапии сохранятся запах, необычные выделения, зуд или жжение, информативнее оценить влагалищный pH, микроскопию выделений и при сохраняющемся кандидозе определить вид Candida, чем добавлять антибиотики только по результату Фемофлора.
Добрый день. Благодарю за развернутый ответ. Врач посоветовала мне принять флюконазол 150 мл однократно для усиления эффекта лечения кандида, считаете ли это эффективным способом и необходимым в данной ситуации?
Флуконазол 150 мг однократно является доказанным вариантом лечения неосложненного вульвовагинального кандидоза, но добавлять его для «усиления» уже проводимого местного противогрибкового лечения обычно не требуется.
⠀
Нео-Пенотран Форте уже содержит противогрибковый компонент миконазол, поэтому при стандартном курсе дополнительный системный флуконазол обычно не дает существенного преимущества.
⠀
Выявление Candida spp. в Фемофлоре само по себе также не требует дополнительного лечения, поскольку ориентируются прежде всего на характерные симптомы кандидоза - выраженный зуд, жжение и творожистые выделения.
⠀
Если такие симптомы сохраняются после адекватного местного курса, тогда однократный флуконазол 150 мг может рассматриваться как один из вариантов терапии, а при повторяющемся или плохо поддающемся лечению кандидозе полезнее уточнить вид Candida.
⠀
После незащищенного полового контакта необходимо учитывать возможность беременности: при беременности и до ее исключения системный флуконазол обычно не используют, а предпочтение отдается местным азолам.
⠀
Таким образом, по представленным данным обязательной необходимости добавлять флуконазол к Нео-Пенотрану нет, особенно если зуд и творожистые выделения уже уменьшаются.
Поняла, благодарю.
А может ли микоплазма хоминис и уреоплазма вызывать уретрит? Те самые покалывания в уретре могут быть вызваны ими?
Я поняла, добавлять к тому чем я сейчас лечусь лучше не стоит.
Через две недели после окончания лечения, если я сдам фемофлор а там будет микоплазма и уреоплазма опять, это может говорить о какой то патологии или это невозможно без одновременного повышения кандиды или карденелы т.к их уровень всегда повышается при наличии кандидоза или вагиноза?
Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. могут обнаруживаться в урогенитальном тракте совершенно здоровых женщин, а убедительных данных, что их наличие само по себе является причиной женского уретрита, недостаточно.
⠀
Связь Ureaplasma urealyticum с уретритом лучше установлена у мужчин и преимущественно при высокой бактериальной нагрузке, тогда как для M. hominis роль как самостоятельной причины уретрита не доказана.
⠀
Поэтому периодические покалывания в уретре теоретически могут совпадать с их носительством, но по представленным данным гораздо меньше оснований считать именно эти микроорганизмы причиной симптомов, особенно поскольку ощущения существовали еще до нового полового контакта.
⠀
При сохраняющихся уретральных симптомах информативнее исключать инфекцию мочевых путей анализом мочи и при необходимости посевом, а также оценивать вагинальное воспаление и раздражение слизистой, чем ориентироваться на количество Ureaplasma или M. hominis в Фемофлоре.
⠀
Повторное обнаружение M. hominis или Ureaplasma spp. через две недели после лечения само по себе не будет свидетельствовать о патологии и не означает необходимости антибиотиков.
⠀
Их количество не обязано повышаться вместе с Candida или Gardnerella: эти микроорганизмы могут сохраняться независимо друг от друга, а бактериальный вагиноз или кандидоз не являются обязательным условием для выявления микоплазмы или уреаплазмы.
⠀
Контрольный Фемофлор через две недели при исчезновении симптомов обычно не нужен, поскольку лечение бактериального вагиноза и кандидоза оценивают прежде всего по клиническому эффекту, а не по попытке получить «идеальный» состав микробиоты методом ПЦР.
⠀
Если запах, патологические выделения, зуд или симптомы со стороны уретры сохранятся после лечения, дальнейшее обследование целесообразно направлять на конкретную сохраняющуюся проблему, а не на эрадикацию M. hominis и Ureaplasma spp. как лабораторной находки.
Все поняла) благодарю вас, очень подробно все объяснили
Остался вопрос, вы сказали одновременный прием миконазола и орнидазола не требуется, это значит я могу облегчить терапию оставив что то одно (свечи или таблетки)?
И еще момент, заставлю сдать андрофлор, а там будут результаты с нарушением микрофлоры, но у партнера вообще нет никаких симптомов сейчас, здоров как бык.
Я не думаю что он захочет лечить свои «лабораторные находки», так как симптомов нет, да и вообще будет ли необходимость в этом?
Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. могут обнаруживаться у здоровых женщин, а убедительных данных, что их выявление само по себе является причиной женского уретрита, недостаточно.
⠀
Периодические покалывания в уретре теоретически могут совпадать с их наличием, но такой симптом неспецифичен и не позволяет связать его именно с M. hominis или Ureaplasma, особенно если ощущения возникали еще до нового полового контакта.
⠀
При сохраняющихся симптомах со стороны уретры более информативны общий анализ мочи, при необходимости посев мочи и оценка признаков вагинального воспаления или раздражения слизистой, чем повторное количественное определение этих микроорганизмов.
⠀
Повторное обнаружение M. hominis или Ureaplasma spp. через две недели после лечения само по себе не означает патологию и не является показанием к дополнительному антибиотику.
⠀
Их количество не обязано изменяться одновременно с Candida или Gardnerella: микоплазма, уреаплазма, Candida и бактерии, связанные с бактериальным вагинозом, могут обнаруживаться независимо друг от друга.
⠀
Поэтому наличие M. hominis или Ureaplasma при нормализации Candida и Gardnerella вполне возможно и само по себе не свидетельствует о продолжающемся воспалительном процессе.
⠀
При полном исчезновении запаха, патологических выделений, зуда и уретрального дискомфорта контрольный Фемофлор обычно не требуется, поскольку целью лечения является исчезновение заболевания и симптомов, а не получение «стерильного» результата ПЦР.
Не ответили на последний вопрос)
При отсутствии симптомов лечить у партнёра только «нарушение микрофлоры» по Андрофлору, включая выявление Ureaplasma spp. или Mycoplasma hominis, обычно не требуется.
⠀
У мужчин такие находки нередко отражают колонизацию, а не заболевание, поэтому сам по себе положительный ПЦР без признаков уретрита не является основанием для антибиотиков.
⠀
Обследование и лечение имеют смысл прежде всего при симптомах уретрита либо при выявлении доказанной ИППП, например хламидии, гонококка, трихомонады или Mycoplasma genitalium.
⠀
Поэтому бессимптомного партнёра обычно не лечат «за компанию» только для предотвращения повторного появления M. hominis или Ureaplasma у женщины.
Здравствуйте, Елена!
Учитывая жалобы и результаты анализов самым эффективным лечением будет местное использование геля Клиндацин Б пролонг (антибиотик и противогрибковое) 6 дней вагинально на ночь и внутрь антибиотика доксициклин ( Юнидокс солютаб), как правило его назначают по 100 мг 2 раза в сутки 7 дней. Лактобактерии перорально можно оставить.
Добрый вечер, в анализе выявлено много активной условно патогенной микрофлоры- анаэробов, уреаплазма, микоплазма и Кандида, поэтому для эффективного лечения чтобы исключить рецидивирование рекомендуется провести комплексное противовоспалительное системное лечение совместно с партнером , во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. В комплекс лечения рекомендуется включить антибиотики, если нет аллергии , предпочтительнее Доксициклин 0,1-2 раза в день -10 дней, антипротозойные препараты - Метронидазол или Орнидазол по 500 мг в день -10 дней, обязательно антимикотические препараты например Флуконазол 150мг в1,5,10 день лечения местно - свечи НеоПенотрпн форте или Таржифорт или Клиндацин б пролонг , и обязательно эубиотики - Линекс форте или Баксет или Энтерол.
Добрый вечер, благодарю за развернутый ответ.
Подскажите антибиотики (дксициклин) в данном случаю будут оказывать воздействие на какой род бактерий?
Флюконазол 150 я правильно понимаю необходим для целенаправленного лечения кандиды?
Антибиотики на уреаплазму и микоплазму действуют. Флуконазол от кандидоза