Боль в спине
Блль в спине после того как закружилась голова и потеряла сознание у мамы 80 лет. Говорит не падала сильно, а свалилась на пол в доме. Были у невролога. Сделали сегодня МРТ грудного отдела позвоночника и пояснично-крестцового. Результаты прилагаю. Купили сегодня корсет Ортека. Из хронических заболеваний: цистит и сахарный диабет 2 го типа под контролем лекарств. ( диабетон, Метформин, асиглия, джардинс). Также начала пить: Семирион, Мидокалм, глиатилин, тромбо асс, мексидол , Панангин. МРТ головы все хорошо в пределах возраста. Подскажите пожалуйста, для меня то что на мрт в заключении написали, тревожно. С этим можно жить и что делать дальше? Сама мама ходит по дому, себя обслуживает.
Здравствуйте! По данным МРТ признаки компрессионного перелома тела 2 поясничного позвонка ,компрессия небольшая примерно 1 степени. Такие переломы лечат консервативно. Критичного ничего нет, все должно постепенно восстановиться.
В таких случаях обычно рекомендуют: наблюдение у травматолога -ортопеда по м/ж; преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
;иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
; после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
;соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2-3 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
;приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк по щадящей программе
-препараты кальция и вит д3 для лучшего срастания перелома
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ - Да, с этим абсолютно точно можно жить, и прогноз для вашей мамы неплохой, поскольку она уже самостоятельно ходит и обслуживает себя,основная находка на МРТ это свежие компрссионные переломы позвонков Th11 и Th12 ,в данном возрасте такие переломы почти всегда происходят из за остеопороза.Остальные состояния в заключении (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, грыжи и протрузии) это возрастные изменения хрящей и суставов, которые есть у большинства людей в 80 лет.Самое критичное почему закружилась голова?Перелом это следствие,причина - обморок. В 80 лет потеря сознания это опасный сигнал. Это могло произойти из за резкого падения давления или нарушения сердечного ритма,гипогликемии итд.В таких случаях целесообразно проконсультироваться у Кардиолога / Терапевта обязательно! Нужно сделать ЭКГ и, желательно, Холтер (суточный мониторинг сердца)чтобы исключить сердечную причину обморока.После зажиления позвонков маме обязательно нужно назначить специфическую антирезорбтивную терапию (например, бисфосфонаты или деносумаб) под контролем врача. Без лечения остеопороза переломы могут повториться прилюбом неловком движении.Корсет Ортека отличная покупка. Но его нужно носить правильно-надевать строго в положении лежа (прямо в кровати, перед тем как встать)Мама должна находиться вкорсете только когда сидит, стоит или ходит. Когда она ложится отдыхать или спать корсет нужно обязательно снимать, иначе мышцы спины полностью атрофируются.Любые обезбливающие должны приниматься только под прикрытием гастропротекторов (например, Омепразол или Пантопразол) Всего самого наилучшего !
Здравствуйте.
1. У пациентки, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций.
На этом фоне без существенной травмы происходят переломы. Рекомендуют сделать денситометрию и подтвердить остеопороз.
2. Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Препараты кальция и витамина Д, например Остеогенон, кальцемин адванс и др.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. .
Контрольное КТ через 2 мес. Здесь именно КТ нужно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте
По мрт описаны свежие компрессионные переломы сразу трёх позвонков. При этом признаков опасного сдавления спинного мозга и нервных корешков не описано. То, что мама самостоятельно ходит и обслуживает себя , тоже благоприятный признак. Такие переломы в 80 лет часто возникают на фоне остеопороза даже после падения с небольшой высоты
Длительный строгий постельный режим сейчас обычно не рекомендуют, у пожилых он повышает риск тромбозов, пневмонии и потери мышечной силы. Как правило, предпочтительна осторожная ранняя активизация по переносимости боли. Корсет можно использовать при ходьбе, если в нём легче , но постоянное ношение и полный запрет сидеть на 3 месяца обычно не требуются
Отдельного вниманич требует сама потеря сознания. Даже при нормальном мрт головы в этом возрасте важно исключить нарушения ритма сердца, падение давления, гипогликемию и другие причины. Набор препаратов , который мама сейчас принимает, также стоит очно пересмотреть, поскольку часть из них не относится к стандартному лечению обморока или переломов