Ребенку 33 дня. Родился с вырожденной пневмонией, два раза лежал в больнице и получил 1 и 2 ступень антибиотиков. Контрольный рентген, нужно описание.

Ребенку 33 дня. Родился 3.360 гр. 8-9 по апгар. Через 5 часов от рождения уже в палате началась врожденная пневмония. Выписали на 10 день после 1 ступени антибиотиков. Через 3 дня уехали с ЧДД 80-110 повторно в больницу, но уже в инфекционную. Ребенок получил 2 ступень антибиотиков. При выписке положительной динамики не было при рентгене легких. Кровь всегда была спокойной. Выписали домой в домашнюю микрофлору с пометкой обязательно сделать рентген через 10 дней. Нужно описание. Заранее благодарю!

38 лет
15 Сентября ·Просмотров: 18·Любовь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. На момент контроля опишите пожалуйста состояние ребенка, наличие температуры (?), данные общего анализа крови и приходил ли врач домой, была ли аускультация (для прослушивания наличия хрипов в легких). По представленному снимку: снимок сделан с разворотом. Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Правый корень структурный, левый - не дифференцируется за сердечной тенью.
Средостение расположено срединно. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии.