Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунокинд — вопрос №1717554

Добрый день, ребенку 2 года, ходим в садик 3 месяца - соответственно 3 раза уже болеем. Хочется как то укрепить ребенку всё-таки сопротивляемость организма к инфекциям. Прочитала про гомеопатический препарат Иммунокинд, примают аж с рождения.
Насколько он эффективный? И правда ли такой безвредный?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер!!
Волшебных таблеток поднимающих иммунитет нет.
Закаливание, прогулки на свежем воздухе, поддерживание оптимальной температуры дома 23 градуса, влажности 40-60%, полноценное и разнообразное питание. Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ. Вот меры поддерживания иммунитет. Лишний раз препаратами всевозможными, стимулирующими иммунитет (на самом деле таковыми не являющимися) лазить в иммунную систему ребёнка не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Каждое следующее заболевание протекает все сложнее и сложнее
Ни о какой закалке и прогулках не может идти речь когда ребенок болеет, а как только выздоравливает так сразу все по-новой. Он не успевает даже быть полноценно на улице

Педиатр
Что вы имеете ввиду под сложнее и сложнее?
Ребёнок только пошел в сад, первый год это всегда адаптация. Никуда от этого не деться.
Клиент
Дарья Игоревна, поэтому я и спрашиваю, насколько это возможно помочь как то ещё, чтоб все и меры по профилактике были тоже эффективны
Педиатр
Нет ни одного эффективного, научно-доказанного препарата.
Только такие меры, которые я описали выше.
Клиент
Дарья Игоревна, первый раз болели, был просто насморк, 5 дней и его не стало
Пошли в сад, через пару недель заболели заново уже ставили Бронхит, ладно пролечились 2 недели. Затем 3 дня походили опять ушли ставят Аденоитит -2 недели
Затем 2,5 недели проходили и до сих пор на больничном с зелёными соплями - все лечение соблюдаем не прерывпем, состояние среды дома соблюдаем увлажеяем и т д
Клиент
Дарья Игоревна, я понимаю что адаптация, я согласна вопросов нет. Но, нужно в любом случае сопротивляемость организма укреплять, физические методы это все прекрасно я не спорю. Просто не хочется ни осложнений ни хронических заболеваний к 3 годам букетом. Спасибо за ответ
Педиатр
Если у ребёнка стоит уже диагноз аденоиды, нос всегда нужно промывать солевыми растворами, поскольку в случае любой инфекции садиться вирусы будут именно на них, потому что аденоидальная ткань она всегда в состоянии воспаления. Поэтому промывать перед садом промывать после сада.
Гулять стараться больше, даже когда есть сопли, это не противопоказание для прогулок. Гулять нельзя когда высокая температура и ребёнок просто физически не может.
Клиент
Дарья Игоревна, просто если что то принимать и в тандеме с физикой то я думаю результаты будут намного лучше
Клиент
Дарья Игоревна, и промываем и орошаем, и до и после, и гуляем по состоянию всегда в любую погоду, просто хочется помочь
Клиент
Дарья Игоревна, аденоиды не основной диагноз
Педиатр
Нет, ни одного препарата. Да и в целом я за то, чтобы лишний раз в иммунную систему ребёнка не лазить ни виферонами, ни любыми другими препаратами якобы стимулирующими иммунитет. Таковых нет, ни один из них даже ни на ком не испытывался. У меня на участке есть мама она любительница виферона, особенно в детском возрасте, но даже на нем ребёнок болел у нее каждый месяц, убедить её, что это ерунда было сложно, но как только она ушла от всех этих препаратов, и перешла ко всему тому что я написала вам выше, ребёнок перестал так часто болеть!
И что не мало важно, питьевой режим, он должен быть всегда соблюдаем 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Я не помешана на препаратах не подумайте, ребенку ничего не даю абсолютно даже когда он здоров, просто хотела узнать именно про это средство
Педиатр
К тому же препарат который дается «аж с рождения» уже должен вызвать подозрение.
Поэтому кроме как физическими методами и витамином Д, никак по-другому вы иммунитет не простимулируете )
Клиент
Дарья Игоревна, фрукты овощи, питание по предпочтению, гуляем, дома все соблюдаем,
Клиент
Дарья Игоревна, написан с 0-6 лет, поэтому и вопрос возник у меня к вам
Педиатр
Нет, нет, мой ответ вам, что таких препаратов нет) и Иммунокид такой же фуфломицин, как и все остальные)
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое за консультацию
Педиатр
На здоровье!☀️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Иммунокинд, как и все гомеопатические препараты, не имеет достаточного уровня доказательности. В лучшем случае, будет просто неэффективен. Я согласна с доктором выше - никаких препаратов "повышающих иммунитет" нет.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 Ед в день ежедневно.