Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №454932

Были на узи в 3 месяцабыло небольшое расширение субарахноидальный пространств по конвекситальной поверхности полушария, сейчас нам 6м повторили узи дилатация наружных ликворных пространств, дилатация переднего рога левого БЖ, 2 заключения приложу, что скажите по заключениям, голова 45,2 см к неврологу записались

Педиатр
Здравствуйте. Данное состояние рассматривается как норма, как временное состояние для грудных детей, все расширения нормализуются к возрасту 12-18 месяцам. Какие-то жалобы, касаемо ребёночка у вас есть? Роды на каком сроке? Гипоксия была?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменения незначительные и если не жалоб, если ребенок хорошо развивается, то делать ничего не нужно
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Расширение САП и межполушарной щели умеренное, передний рог левого желудочка увеличен совсем незначительно.
При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Обычно к году всё нормализуется. Если будут какие-то отклонения, то потребуется курс терапии диуретиками.
Какие у Вас жалобы? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка? Как развивается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалоб нет никаких, развивается кушает отлично, гипоксии не было, по шкале абгар было 9-10
Невролог
Клинически признаков повышенного внутричерепного давления нет. Если по осмотру невролога нареканий не будет, то никакое лечение не нужно. НСГ контроль через 2 - 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте, обычно, при отсутствии патологии в неврологическом статусе, лечение не требуется
Принятый ответ
Невролог
Если у авс нет жалоб и ребёнок развивается хорошо, то лечение не требуется. Делайте гимнастку и массаж по возрасту. Само нормализуется к году.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас не критичные изменения по НСГ идут. Как я поняла по ответу выше у Вас нет жалоб по состоянию здоровья? малыш хорошо кушает? спит? переворачивается активно? головку хорошо держит? невролог смотрел, не увидел отклонений по осмотру?