Кошка заболела
Здравствуйте, у меня есть кошка, ей 8 лет, сререлизована в 6 месяцев, болеет эпилепсией. Несколько последних лет даю Кеппру. Приступов её было уже давно. Последние месяцы с ней что-то не так. Сначала она начала часто ходить в лоток, каждые 5 минут. Через несколько дней сдали анализы, они нормальные, мочи, крови и биохимию. Просили несколько дней велаелкам. Все прошло через месяц она стала часто ходить в туалет по большому, раза 4 в день по - немногу. Потом стало похоже на понос. Я сменила корм на на гастроинтенстиенал . Практически все прошло. Через неделю опять то же самое. Подождали несколько дней и я переевела на обычный Корм. Стало получше. Пропили мельбимакс, эффекта нет. Опять стала часто ходить в лоток, капля крови была в моче пару раз. По совету ветеринара пропили неделю вкомелкам. Жалобы ушли. Но после опять начались. И вчера был понос несколько раз. Какой план действий и что это может быть?
Здравствуйте. По описанию ситуации и динамики у Вашего питомца есть хронический воспалительный процесс, с этим может быть связана положительная динамика после приема НПВС ( вемелкама) с рецидивом после завершения приема.
В таких случаях для определения тактики дальнейших действий обычно проводится дообследование - контрольное УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций. Так же рекомендуется провести контрольный общий анализ мочи, по собранной стерильно ( цистоцентезом) с микроскопией осадка и бакпосевом. Дальнейшее лечение в таких случаях зависит от результатов исследований.