Консультация педиатра /

Жидкий стул и желтушность — вопрос №454940

Здравствуйте. Моему сыну 1.5 года. Около двух недель назад разладился стул. Какает нечасто, 1-2 раза в день, но жидким, то кашицей, то совсем почти водой и часто стул имеет сильный едкий кислый запах. По вечерам и ночью часто сильно и много пукает. Кроме того неделю назад заметила желтушность кожи, особенно на шейной складке, ладошках и ступнях. Мне еще неделей ранее, когда только начался понос, казалось, что желтоваты, но думала освещение такое или последствия после тыквы с морковью. ( 1-2 раза в неделю раньше давала). Точно не могу сказать, когда появилась желтизна, но до сих пор она так и не прошла, хотя уже больше недели ничего оранжевого не даю ( кстати несмотря на исключение таких продуктов, стул все равно жёлтый последние дни). Пропили неделю бак сет и креон. Эффекта не было, педиатр добавила энтерол на 7 дней. Пьём 5 дней, стул без изменений. Соблюдаем диету 4, молочку вообще не даю. Кал на анализ ещё не сдавала. Сдали мочу, общий анализ крови и Биохимию. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Откуда эта желтушность? Если анализы в норме, то значит нет гепатита? Может ли быть это каротиновой желтухой?

Инфекционист
Здравствуйте, ребенок привит от гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не привит. Прикрепила анализ на гепатит, не обнаружен
Инфекционист
Хорошо что не гепатит, воду ребенку какую даете? Нужно дообследовать, сдайте копрогграмму, кал на я/глист 3х кратно, бак посев на диз группу.
Клиент
Ирина, воду пьём хорошую бутилированную с Рождения одной марки. Что значит трёхкратно? С каким интервалом? Кал на дисбактериоз и дизгруппу это разные вещи?
Инфекционист
3 х кратно с интервалом 3-4 дня, мазок на диз группу смотрят какая флора присутствует и ее чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста. Остальные анализы в норме? Правильно я поняла, что самого гепатита нет и желтушность с ним не связана? Что ещё может быть ее причиной? Может ли быть дело в каротине?
Инфекционист
Правильно, гепатита нет, возможно каротиновая желтуха, не укладывается то что вы сами писали что морковь до этого давали.
Клиент
Ирина, в смысле, что раньше уже давала, а пожелтел только сейчас? То есть должно сразу проявиться после употребления? А накопительный эффект может быть?
Инфекционист
Накопительный может быть, но вы же не один месяц его кормили.
Клиент
Ирина, не один, периодически давно даю. а для нормализации стула можно сейчас что-то добавить к энтеролу? Энтерофурил например. Или до сдачи анализов нельзя? Кал сегодня утром не удалось собрать, сходил только сейчас первый раз за весь день, опять поносом. Завтра утром снова буду пробовать.
Инфекционист
Нет пока показаний для энтерофурила, для начала нужно найти причину.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я прикрепила результаты узи. Прокомментируйте, пожалуйста.
Инфекционист
Вы на ВЭБ, ЦМВ сдавали кровь? Характерная картина УЗИ при этих инфекциях.
Клиент
Ирина, ещё нет. Дали направление на кишечную группу, на энтеробиоз, Оки тест, оак, оам с ацетоном в динамике и копрограмму сказали сдать только через неделю после отмены креона. На торч и посев кала сказали потом по результатам
Инфекционист
Сдайте еще эти анализы.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я прикрепила копрограмму. Скажите,пожалуйста, о чем она говорит?
Инфекционист
Нашли грибы, нужно пролечить, т. Пимафуцин по 1 т. 2 р/д
Клиент
Ирина, а откуда они? На что влияют? Жидкий стул может быть с ними связан? Сколько дней таблетки? Остальные показатели в норме? Данный результат пролил какой-то свет на причины нашего стула и иктеричности?
Инфекционист
Да, это и может быть причиной, если они есть их нужно лечить курс 7 дней, после повторить копрограмму.
Клиент
Ирина, а откуда грибы могут быть в кале? Помимо проблем со стулом И желтушность могут вызывать?
Инфекционист
Желтушность вряд ли, жидкий стул, газы да.
Клиент
Ирина, прикрепила Оки тест. Скажите, пожалуйста, нужно в любом случае начинать противогрибковое или лучше дождаться результатов бакпосева (вчера сдали), чтобы понимать какой титр или лечение требуется независимо от того?
Инфекционист
Грибок необходимо лечить вне зависимости результата бак посева
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нам гастроэнтеролог назначил макмирор и фламин. Как вы считаете адекватная терапия?
Инфекционист
Можно эту схему.
Клиент
Ирина, я правильно поняла, что макмирор и на грибы действует?
Инфекционист
Да он обладает противомикробным и противогрибковым действием.
Клиент
Ирина, отлично. Пьём с субботы, пока эффекта нет. Завтра надеюсь посев будет готов
Клиент
Ирина, здравствуйте! Пришли результаты посева. Прокомментируйте, пожалуйста, что они означают? Мы принимаем с субботы макмирор по 2/3 т 2 р в день, фламин по 1 пак 2 раза в день и полисорб. Макмирор и полисорб назначили на 7 дней, фламин на 1 мес. Достаточная ли это терапия с учетом нового анализа? Стул пока также жидкий 1-2 р в день с непереваренными фрагментами
Инфекционист
Зачем так рано сдали? Грибы еще обнаружены, нужно было после лечения сдать анализ.
Клиент
Ирина, мы сдали ещё в прошлую среду (до начала лечения) все вместе и копрограмму, и Оки тест, и посев. Последний только сейчас пришел
Инфекционист
Понятно, высеялась условно патогенная флора, это не страшно, пробиотики пропили?
Клиент
Ирина, сначала ( когда только разладился стул) пропили баксет неделю, потом энтерол 10 дней. Затем макмирор начали. То есть стафилококк и гемолитическую палочку не надо лечить? Последняя вроде патогенная? Не знаю имеет ли это значения, но у меня ее тоже нашли 3.2 х10^5, пролечила аугментином. Столь долгий жидкий стул как-то объясняют результаты посева? Требуется ли корректировка терапии? Что вы посоветуете для нормализации микрофлоры?
Инфекционист
Е.coli гемолитическая это условно патогенная флора, из пробиотиков можно линекс, можно конечно взять антибиотик к флоре но я боюсь чтоб он не усугубил ситуацию со стулом.
Клиент
Ирина, я тоже боюсь. А макмирора не достаточно? Как долго давать линекс (капли или Саше) и когда начинать? Нужно ли в динамике пересдавать посев и когда?
Инфекционист
После лечения макмирор пересдайте анализ, линекс можно уже добавить, я не видела пациента и не осматривала поэтому сложно сказать на счет антибиотика, посоветуйтесь с педиатром
Клиент
Ирина, а бактериофаг (которые в анализе) нельзя вместо антибиотика? Вообще гемолитическую палочку коли и стафилококк обязательно лечить? Или они сами уйдут при нормализации нормального количества бифидо и лактобактерий? Можно ли одними пробиотиками обойтись?
Инфекционист
Это все условно патогенная флора, они есть в норме у всех, просто у ребенка их больше чем надо, нужно сначала попробовать с нормализации флоры.
Клиент
Ирина, спасибо. Купила линекс Саше 20 шт. Надеюсь поможет, сейчас совсем жидким сходил(
Педиатр
Здравствуйте, какой рацион у ребёнка? Дома никто не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, никто не болеет. Рацион обычный - молочные и безмолочные каши, картофель, рыба, кабачки, брокколи, цв капуста, сыр, фруктовые пюре, биолакт, творожки, иногда соки. Редко морковь и тыкву. Не привит от гепатита. Анализ отрицательный
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Это и стул нарушает и желтизну дает
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал сдадим на дисбактериоз и копрограмму. Изи обп завтра сделаем. Скажите, пожалуйста, какими анализами или исследованиями нужно исключить паразитов и инфекции? Что конкретно сдать?
Педиатр
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, попрошу направление. А может быть каротиновая желтуха? Когда после неё проходит желтушность? Анализы, что я прикрепила в норме? Гепатита нет?
Педиатр
Гепатит нет
Может проходит до 2 месяцев
Клиент
Елена, если дело в каротине, то ребёнку теперь никогда нельзя есть желтое и оранжевое?
Педиатр
Почему, можно, но для такого цвета он должен был сесть 2 кг моркови 5 дней
Клиент
Елена, то есть желтизну скорее всего вызывает либо торч инфекции, либо дисбактериоз, либо паразиты?
Клиент
Елена, а для нормализации стула можно сейчас что-то добавить к энтеролу? Энтерофурил например. Или до сдачи анализов нельзя? Кал сегодня утром не удалось собрать, сходил только сейчас первый раз за весь день, опять поносом. Завтра утром снова буду пробовать.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я прикрепила результаты узи. Прокомментируйте, пожалуйста. кал пока сдать так и не удалось. Утром сходил жидким в памперс. На узи врач сказал, что в кишечнике воды не видит, каловые массы мягкие. Посмотрим как потом сходит
Клиент
Елена, да
Педиатр
Нужно пролечить дисбактериоз
На узи ни чего страшного
Клиент
Елена, с учётом данных посева, макмирор (пьём 5 дней из 7) достаточная терапия? Или требуется корректировка? Нужности пить пробиотики и когда начинать?
Педиатр
У вас там эшерихия Коли, желательно пиобактертофаг либо антибиотик
Клиент
Елена, ок, спасибо. А по какой схеме пиобактериофаг? Для Флоры что-то надо?
Педиатр
10 мл 3 раза в день 10 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, а линекс сразу с бактериофагом начинать или после?
Клиент
Елена, спасибо большое