Жёлтая корочка в носу, между пальцев покраснение и мокнет

Добрый день! У ребенка (5,5лет) после перенесенной болезни (кашель влажный 2 недели, больше никаких симптомов) в носу появилась корочка, жёлтого цвета и между пальцев покраснение, между пальцев мокнет и увеливается воспаление. Мазали левомеколем, нет улучшения. Вчера намазали цинковой мазью утром было лучше, за день в садике вернулось ко вчерашнему состоянию

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Часто возникает при травматизации кожи, наличии сухости, микротрещинок, на фоне воспаления.

Обычно при таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в сутки 5-7 дней.
В области носа - крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней после лосьона/раствора минут через 10-15 для антибактериального эффекта.

В область между пальчиками - крем или мазь Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 10-14 дней также после лосьона/раствора для противовоспалительногои антимикробного эффекта.

Важно очаги кожи не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо!
Подскажите, нужно ли идти на очный приём? Сдавать анализы? Или ничего критичного нет?

Ничего страшного нет, не переживайте! Можно начать наружное лечение и понаблюдать динамику. Если в течение 7 дней лечения не отметите улучшения, то уже стоит обратиться на очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины) снижении иммунитета.
В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ бондерм 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10-14 дней. Корочку не сдирать.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление бактериальной поверхностной инфекции-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, сменить наволочку . Наружно тушировать раствором фукорцина или Зеленки и сверху крем фуцидин

Здравствуйте .
В области носа больше похоже на инфицированный дерматит ( стрептодермия) .
Возможно была ранка , попала грязь.
Рекомендуется не мочить.
Подсушивают обычно фукорцином или каламин лосьон.
Сверху Банеоцин порошок присыпать , аккуратно.

В складке руки , можно предложить поражение кожи грибковой флоры.
Желательно сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази, клортимазол например.

Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить стрептодермию (импетиго), бактериальная поверхностная инфекция. Обычно в таких случаях рекомендуется наружно использовать р-р Хлоргексидина или мирамистина или фукорцина 2 раза в день с захватом окружающей кожи на несколько миллиметров и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день так же с захватом до 10-14 дней. Препараты можно наносить ватной палочкой.
Стараться не мочить высыпания, чтобы не распространялись и не размокали, полотенце, постельное стирать отдельно от других вещей при высокой температуре, проглаживать или обрабатывать паром.
От посещения детского сада обычно дается освобождение.