Температура, пятна сыпи 10,5 месяцев
Малыш, 10,5 месяцев, в 19:30 поел, хорошо, покупался в ванной, был веселым В 21 час поднялась температура, 38,6 Поставили свечку цефекон, уснул Сейчас в 22 часа 38,2 Были замечены 4 красных пятнышка, 2 на спине и 2 на груди и одно на голове
Здравствуйте! Уточните пожалуйста вес ребёнка и какую дозировку свечки использовали?
Дома жарко?
Сыпь надо видеть на фото, единичные элементы могут быть просто контактным раздражением. Пока нужно понаблюдать
Вроде бы получилось прикрепить файл
Маленькие красные точки
Дома 21 градус
Но довольно влажно.
Вес 10кг, свечку 100 мг поставили одну, сразу почти уснул
Поняла Вас, на вес 150 мг цефекона показано разово,
Удобнее дозировать суспензии нурофен 5 мл, или парацетамол 6,25 мл разово.
Пятна при надавливании бледнеют исчезают, или остаются такими же?
Да вроде бы такие же, если надавить
А через какое время можно дать нурофен или парацетамол?
Если таких пятен станет больше, важно срочно обратиться на осмотр - так как на фоне инфекции могут снижаться тромбоциты, из-за чего образуется петехиальная сыпь
Если температура будет выше 38,5, ребенку сильно плохо, то через 4 часа
Добрый день
Прикрепите фотографии высыпаний?
Так как это может быть и ветряная оспа , и сыпь при вирусных инфекциях - вирусная экзнтема
Обычно рекомендовано при течении вирусной инфекции :
обильное пите 40 мл/кг
Жаропонижающиие , обычно у детей это : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Цефекон 100 мг? Какой вес?
Прикрепите фото высыпаний
Да, 100 мг, 10 кг малыш
Парацетамол используется 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 10 кг - 150 мг, поэтому 1 свечи цефекон недостаточно чаще всего.
В таких ситуациях используются либо полторы свечи, либо используются в виде суспензии парацетамол –6,2 мл
Парацетамол возможно использовать до четырёх раз в сутки, нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки
Нурофен Рассчитывается 10 мг на килограмм веса, то есть 5 мл
То есть можно еще половину свечи добавить ?
Фото добавила
Если после использования свечи не прошло более 15 мин , то возможно использовать
Возможно еще приложить фото высыпаний при хорошем освещении?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию вероятнее всего начало вирусной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
Здравствуйте.
Высыпание по фото может быть петехии. Если будет больше то нужен будет очный осмотр и ОАК с тромбоцитами по Фонио ручной подсчет и коагулограмму.
Лечение обычно в таких случаях симптоматическое, даем жаропонижающиепо возрасту даем, Парацетамол и Ибупрофен чередуем.
Не забываем поить побольше это важно для ускорения элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.