Какая доза L-тироксина нужна?

Здравствуйте) Женщина, 27 лет. В январе 24года вырезали половину щитовидки (перепутали. Думали рак, а оказалось всё нормально). С этого момента принимаю L-тироксин. 05.02.24 начала приём L-тироксина (50мкг). Была 61кг. 21.03.24 почувствовала, что толстая. Отёки. Живот. Перхоть и сухие участки на коже. 25.03.24 повысила дозировку до 75 мкг. В течении двух недель, перхоть и живот ушли 05.09.24 Вес 64.500. Опять сама себе назначила и стала принимать дозировку 100мкг. На сегодняшний день, вес уже 72кг. Тренировки 1раз в 3 дня + 5000 шагов в день. Дозировку L-тироксина не увеличивала больше. Эндокринолога посещала, она всегда говорит, всё ок. В любой ситуации. А я реально не знаю, какая дозировка вообще нужна, и начала загоняться по здоровью. 5 марта сдавала последний раз кровь на гормоны щитовидки (файл прикрепила). Остальное фото документов из обычных больниц. Что нашла Куда бежать? Что делать? Какую дозу принимать?

Геморрой; тахикардия; кисты в груди, щитовидке и яичниках.
27 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте
На данный момент уровень ТТГ в норме, поэтому коррекция дозы препарата не требуется.
Физическая активность это очень хорошо, но для снижения веса большее значение имеет питание, а именно количество калорий в сутки.
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост? И какие жалобы именно на данный момент?

Валерия, добрый день.
После удаления доли щитовидной железы, оставшаяся доля может не справляться со своей функцией. Поэтому препарат левотироксина натрия необходимо принимать постоянно.
На основании мартовских анализов доза 100 мкг подходит, корректировать ее не нужно.
Контроль ТТГтпроводить хотя бы 1 р в 6-12 месяцев.
Набор массы тела часто не связан с гипотиреозом , а с высокой калорийностью питания и минимальной физической активностью.
Подскажите ваш рост , вес так понимают 72 кг сейчас.

Здравствуйте!
По последнему результату анализа ТТГ в норме, что говорит о достаточной дозе левотироксина. Гипотиреоз компенсирован.
Описанный жалобы, набор веса не связан с щитовидной железой.
Контроль уровня ТТГ осенью лучше повторить.
Не проверяли уровень ферритина в крови? Какой рост при данном весе?

Здравствуйте, Валерия.
Судя по последнему анализу ваши показатели ТТГ всё в пределах нормы, но ТТГ ближе к нижней границе. Это означает, что доза 100 мкг, которую вы принимаете самостоятельно, скорее всего, избыточна для вас, что и объясняет набор веса и отёки, так как при избытке тироксина организм может переходить в режим накопления, а не сжигания. Кроме того, после удаления половины щитовидной железы её функция снижена, и заместительная терапия должна подбираться строго индивидуально. Лучше перепроверить его еще раз в динамике через 2-3 месяца.
Вам нужно найти врача, который будет вести вас комплексно, оценит не только гормоны, но и клиническую картину, вес, отёки, самочувствие.
Не меняйте дозу самостоятельно. Проверие ее еще раз через 2-3 месяца. А так же обязательно проверьте другие анализы, которые могут влиять на отеки и проблемы с снижением веса. Сдайте Ферритин и витамин D, инсулинорезистентность. Запишитесь к другому эндокринологу и возьмите с собой все анализы и выписки.

Валерия здравствуйте .
По данным обсдедования от марта 2026 года , уровень ТТГ был ближе к нижней границе , что говорит о том что доза 100 мкг избыточна .
Для более точного объяснения, почему сейчас появились отеки и набор веса , необходимо дообследоваться :
Сдать на данный момент гормоны : ТТГ, СвТ4+ ОАК, ферритин, Креатинин, мочевина , АЛТ , АСТ