Лада диабет,строгая диета,длинный инсулин по 4 единицы,сахара в норме,ГГ- 4,9.за 1,5 года С пептид снизился с 467 до 327 ,почему ?как его сохранить?

Как скорректировать лечение чтобы сохранить с-пептид ,я хожу с датчиком мониторинга - сахара хорошие время в целевом диапазоне 100 процентов ,на тощак не больше 5,5 через час после еды не выше 7,5 далее опускается через 2 часа уже ниже 7 !почему за такое короткое время с пептид так упал !болею диабетом с января 2025 !с апреля 2025 колю инсулин было принято решение чтобы как раз сохранить уровень с -пептида !

Сахарный диабет
35 лет
16 Сентября ·Просмотров: 59·Александра

Здравствуйте. К сожалению, секреция инсулина при диабете любого типа может снижаться с течением времени, независимо от способа лечения и степени компенсации углеводного обмена. Это связан с тем, что в принципе развитие диабета связано с дефицитом инсулина в той или иной степени.
В ряде случаев при диабете 2 типа или других типах диабета (не 1й тип) секрецию инсулина может помочь сохранить подключение препаратов из группы иДПП-4 (вилдаглиптин, алоглиптин и другие). Данные препараты совместимы с базальным (пролонгированным) инсулином, но не применяются в сочетании и инсулином короткого и ультракороткого действия. Уточните пожалуйста вашу актуальную схему сахароснижающей терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день спасибо за ответ ,я щас Колю только длинный инсулин в количестве 4 единицы !таблетки я не принимаю , до инсулина я пила випидию и метформин врач это все отменил и приняли решения быть только на инсулине !посоветуете добавить обратно випидию ?

Можно рассмотреть вариант возобновления приема Випидии, т.к. для данного препарата сохранение и отчасти даже частичное восстановление пула бета клеток и соответственно секреции инсулина является подтвержденным эффектом, при условии хорошей компенсации углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста инсулин я колю утром в 7 часов утра ,таблетки в какое время следует принимать? И какую дозировку Вы бы посоветовали ?раньше я пила по 1 таблетке в день .

Випидия принимается в любое удобное время дня без привязки к приему пищи. В настоящее время представлена в стандартных дозировках 12.5 и 25 мг. С учетом хорошей компенсации углеводного обмена, полагаю более рациональным начать прием с дозы 12.5 мг под контролем уровня глюкозы, т.к. в сочетании с инсулином есть риск развития гипогликемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,можно еще уточнить врач мне посоветовал наоборот не принимать таблетки ,а перейти на инсулин чтобы сохранить запасы собственного инсулина ,получается это не совсем верное было решение ?

Базальный инсулин обеспечивает вам уровень глюкозы натощак. При повышении глюкозы в течение дня, например после приема пищи, она снижается за счет собственной секреции инсулина. Ретроспективно сложно оценить решение другого врача о назначении или отмене инсулина, т.к. в моменте это могло быть оптимальным решением для поддержания уровня глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое ,можно еще уточнить инсулин не стоит отменять ?с учетом планирования беременности еще ?просто начать пить таблетки ?

Таблетированные препараты для снижения сахара противопоказаны в период беременности. При наступлении беременности таблетированные препараты придется отменить и пересмотреть режим инсулинотерапии.

Здравствуйте
Снижение С-пептида в пределах референса не говорит о снижении запаса инсулина. Сам по себе LADA диабет подразумевает постепенное снижение количества Бетта-клеток. Для лучшего прогноза и более длительного сохранения Бетта-клеток рекомендуют препараты аДПП-4 (ситаглтиптин, вилдаглиптин, алоглиптин, гозоглиптин и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,если начать принимать таблетки то инсулин следует отменить ?и в какой дозировке принимать ,допустим Випидию !щас инсулин я колю только длинный по 4 единицы .

Випидия 25 мг 1 раз в сутки не зависимо от еды
Инсулин можно отменить, при повышении глюкозы вернуть
Доза совсем маленькая, поэтому отменять можно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста я планирую беременность ,принимать таблетки можно только до зачатия ?во время беременности препарат следует прекратить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто дело в том что с самого начала я принимала таблетки ,пила випидию и метформин ,потом мой врач посоветовала перейти на инсулин чтобы подольше сохранить запас инсулина , я ее послушала и согласилась !а щас получается что лучшим решением было все таки принимать таблетки ,и я немного запуталась

При беременности разрешен тоже инсулин, до наступления беременности таблетки можно принимать
Инсулин не способствует сохранению Бетта клеток