Результат анализов

Добрый день.Сдавала чекап для себя.У терапевта была.Интересует результат анализов касательно щитовидной железы.УЗИ шеи делала год назад.В ближайшее время предстоит установка ВМС "Мирена".Все имеющиеся заключения прилагаю.

36 лет
15 Сентября ·Просмотров: 27·Евгения

Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. Он у вас в норме. Небольшое отклонение Т3 в подобных случаях не говорит о патологии.
С целью профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
На УЗИ все в порядке, нет узлов, признаков аутоиммунных процессов, объем не увеличен.
Дефициты железа, витамина Д также важно восполнить в рамках здоровья щитовидной железы и всего организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам данных за патологию щитовидной железы не выявлено.
Для оценки функции щитовидной железы достаточно сдавать кровь на ТТГ. Показатель Т3 св в крови имеют вариабельность и не оценивается для скрининга.
По узи - очаговой патологии не выявлено.
Также по анализам можно предположить латентный железодефицит , в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес с последующим контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Рада помочь ! Будьте здоровы! При наличии вопросов - обращайтесь

Здравствуйте.
Касательно щитовидной железы проблем не выявлено. Работает щитовидная железа хорошо, объем в норме, патолгии по УЗИ нет.
По поводу железодефицита препарат железа назначен. Но рекомендуется также выяснить причину дефицита - потеря железа с обильными менструациями или нарушение всасывания из-за заболевания желудка или кишечника.
Рекомендуется пройти консультацию гинеколога и гастроэнтеролога.
По поводу высокого холестерина - возраст молодой, бляшек в артериях нет, риски низкие, статины не рекомендованы. Достаточно рационально питаться, не набирать вес, быть физически активной, не курить и контролировать липидограмму 1 р в год. Важен не только общий холестерин, но и другие фракции - триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гинеколога была.Эндометриоз за год дал рост (критические дни обильные,бывает со сгустками).Из-за этого прописали Мирену.По поводу холестерина всё поняла.Благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Работа щитовидной железы заключается в выработке тироксина (Т4)
Оценивается данная работа по ТТГ и свТ4. На повышение Т3 при ТТГ 1.6 не стоит обращать внимание.
Щитовидная железа работает нормально.
По УЗИ - объем в норме, узлов в ней нет

25-OH витамин Д в дефиците
Показан прием витамина Д3 в лечебной дозе (аквадетрим, вигантол, фортедетрим, девилам и пр) - около 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев (в каплях или таблетках/капсулах - без разницы)

Ферритин снижен (норма более 45)
Прием железа не помешает - феррум Лек или тардиферон 1 табл 1 р/д около 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.