Понос и рвота без температуры у ребёнка в 1,9
Девочка 1 год 9 мес. 11 на 12 сентября началась диарея - покакала желтой водой , кусочками пищи непереваренной. После этого 2-3 раза в сутки такое повторялось, кал становился кашеобразным или снова жидким. Через 2 дня утром немного вырвала, на третий день вырвала утром дважды, довольно обильно. Температуры нет. Понос сохраняется уже 6-й день, рвота третий. Аппетит снижен, сонливая. Вернулись к гв., т к почти не ест ничего. Вызвала в понедельник врача, лечение назначили на 5 дней. По назначению даю Фосфалюгель, баксет, Регидрон (почти не пьет его, отказывается). К какому специалисту обратиться и какие исследования стоит пройти? Насколько это острое состояние и требует ли оно госпитализации?
Мария, здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют заменить бак сэт на пробиотик Энтерол, это пробиотик с большей доказательной эффективностью при диарее.
Если улучшений не будет, показан осмотр педиатра и сдача кала на ОКИ, общего анализа крови и СРБ.
Если ребенок пьет жидкость, нет сильной слабости, сухости кожи, урежения мочеиспусканий, в целом, разрешают лечиться дома.
Доктор, а как долго такое состояние может продолжаться? Я переживаю, что с субботы ребенку плохо, с понедельника рвота по утрам. Педиатр в понедельник смотрела ее, назначила лечение на 5 дней. На осмотр в пятницу. Не должно ли ей уже лучше становиться?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию. Отсутствие температуры ее не исключает. Наиболее важны сейчас повторная рвота, сонливость, снижение аппетита и отказ от Регидрона, поскольку у ребенка на этом фоне может достаточно быстро развиваться обезвоживание.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторный очный осмотр. Если ребенок мало мочится, не удерживает жидкость из-за рвоты, становится выраженно вялой, появляются сухость во рту, требуется оценка в приемном отделении детского стационара для решения вопроса о госпитализации.
В подобных ситуациях основой лечения является регидратация. Раствор для выпаивания обычно дают дробно по 5-10 мл каждые 5-10 минут, после рвоты небольшими порциями. Грудное вскармливание сохраняют.
При диарее и рвоте врач на очном осмотре может рассмотреть общий анализ крови, глюкозу, электролиты, креатинин, мочевину. Необходимость исследования кала определяется с учетом осмотра и дальнейшего течения заболевания.
Сколько раз девочка мочилась за последние сутки? После питья рвота повторяется?
Здравствуйте, доктор! Мочеиспускание не могу сказать, что редкое. На горшок она отказывается сейчас садиться, подгузник не меняю на хб трусики из-за поноса сейчас. Рвота была только по утрам.
Если мочеиспускание сохраняется в обычном объеме, это хороший признак. Рвота только по утрам и отсутствие рвоты после питья также несколько снижают вероятность выраженного обезвоживания. Но с учетом диареи уже 6-й день и сонливости повторный осмотр педиатра все же целесообразен. Пока основное значение имеет дробное выпаивание и сохранение грудного вскармливания.
Спасибо! С выпаиванием проблема, конечно. Но грудь она берет постоянно сейчас, раньше были только ночные кормления, теперь круглосуточные)) еда ее почти не интересует
Грудное молоко сейчас тоже является источником жидкости и питания, поэтому частое прикладывание к груди вполне допустимо. Важно по возможности дополнительно предлагать раствор для регидратации небольшими порциями и следить за мочеиспусканием и общим состоянием.
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию, возможно вирусной природы. В подобных ситуациях, учитывая маленький возраст ребенка, рекомендуют очный осмотр инфекциониста стационара , для исключения признаков обезвоживания ( это в амбулаторных условиях сложно лечить). Признаки обезвоживания - нарастание вялости и отсутствие аппетита, сухость слизистых, снижение диуреза.
Сдают обычно анализ кала на Оки тест ( вирусы, бактерии). Если регидрон не пьет, дают другие виды напитков ( компот из сухофруктов, чай). Для закрепления стула используют сорбенты, пробиотики.