Консультация терапевта /

Приливы, слабость, субфебрильная температура — вопрос №1253440

Добрый день! Беспокоят постоянные приливы жара, потливость во второй половине дня, не прекращаются несколько часов, также немного поднимается температура (37,0-37,2) несколько лет. Также очень сильная слабость, апатия, сонливость. (Сплю по 11 часов и все равно хочется). Синдром стеклянного глаза. Высокий пульс - больше 80 в состоянии покоя. Очень часто простудные/бактериальные заболевания. Есть ВПЧ. Щитовидка в норме, гинекология тоже, СОЭ - 2. Что можно ещё проверить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, ВПЧ, герпес, сколиоз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, По анализам.
Кровь – идеальная, гемоглобин 145. Коаглулометрия не очень, показатели повышены. Холестерин - 6. СОЭ – 2. ВИЧ, Спид и т д отрицательные. Витамин Д – в пределах нормы, показатель около 30-40.
Моча в целом норма. Часто бегаю в туалет, особенно вечером и ночью. В почке маленькая киста давно была.
Эндокринолог – 1 раз было повышение ТТГ по анализам, пропила эутирокс, теперь в норме. УЗИ и МРТ щитовидки – норма.
Гинеколог – инфекций нет, мазок хороший, иногда высеивается Гарднерелла, есть небольшая эрозия и высыпания ВПЧ.
Кардиолог – нет претензий.
Гастроэнтеролог – от застоя желчи помогает Урсосан, пью курсами. Стул регулярный мягкий.
Невролог – динамическое наблюдение, кроме очагов в ГМ все в целом в норме.
Офтальмолог – повышенное глазное давление, остальное – норма.
Колоноскопия – единичная эрозия 3 мм по типу меланоза.
ЛОР – посев нормальный, немного Стрептококка.
Иммунолог – по анализам все в целом нормально. Иммунитет средний. Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус и т д под контролем.
Маммография – норма.
Паразитолог – сказала не по ее части

Наследственность – Бабушка (папина) – сахарный диабет 2 типа после 50 лет.
Мама – нейроэндокринный рак желудка в 50 лет.
По Бабушке (маминой) нет данных.

Терапевт
Ферритин сдавали? Какой результат?
Клиент
Александр, Сдавала 2 года назад, результат был 50, тогда тоже были те же проблемы, хожу по кругу по врачам
Терапевт
Как часто в Вашей жизни происходят стрессы?
Клиент
Александр, сейчас редко. В основном стресса нет никакого. В детстве был стресс только
Терапевт
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста
Клиент
Александр, рост 157, вес 46
Терапевт
Анализы у Вас хорошие , возможно так проявляется психосоматическое состояние.
Рекомендую Вам следующее
1. Полноценное питание
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Успокоительное новопассит по 1 таблетки 2 раза в день
4. Витамина Д 2500 ме в сутки
5. Полноценный сон
6. Кардионагрузки
7. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Клиент
Александр, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, которые вы проводили
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, По анализам.
Кардиолог – нет претензий.
Маммография – норма.
Паразитолог – сказала не по ее части

По Бабушке (маминой) нет данных.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, есть ли тревожность, стрессовые ситуации?
Клиент
Татьяна, постоянно нет. В детстве были. У невролога наблюдаюсь, иногда прописывает курс антидепрессантов
Акушер, Гинеколог
По анализам у вас все отлично, можно предположить что описанная симптоматика связана с соматоформным расстройством
Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Все сдано, все в норме
Психиатр, Терапевт
Мария, добрый вечер!
Обилие жалоб на фоне нормальных результатов обследований свидетельствует
о неврогенной природе Ваших проблем со здоровьем!
Каков эффект от приёма антидепрессантов?