У дочери 3,5 г, 3й день в кале оранжевые маслянистые пятна.

У дочери 3,5 г , 3й день жирные маслянистые капли в кале оранжевого цвета , рыбу она не ела.

Нет
39 лет
Вчера в 11:10·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

Попробуйте проанализировать рацион за последние 4-5 дней, не было ли жирной пищи, а также продуктов, богатых каротином (тыква, морковь, батат)? Есть ли ещё какие-то жалобы со стороны ребёнка?
Вероятнее всего, имеется ферментативная недостаточность, а именно плохо перевариваются жиры. В таком случае необходима диета и заместительная терапия ферментами, например, препаратом креон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ела морковь, немного тыквы в джеме в булочки, на состояние не жалуется , играет , на живот не жалуется. Ела еще орехи, Бананы, суп на говяжьем бульоне , запечённую буженина.

Суп не жирный был? Попробуйте ограничить количество моркови, тыквы и жирного и посмотреть количество жирных пятен в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Суп не очень жирный ,бульон, картофель , булгур и немного потёртой моркови

Пока можно посмотреть как отреагирует на меньшее количество жиров в рационе, при отсутствии активных жалоб ферменты можно пока не давать. В 3,5 года ещё устанавливается пищеварение, возможно, она пока не справляется с тем количеством, что употребляет сейчас

Добрый день. Посмотрела фото.
Пожалуйста, опишите что ел ребёнок в ближайшие сутки? Возможно, ставили ректально какие-то свечи? Например, облепиховые свечи?
Принимает ли ребёнок какие-то препараты? Например, препараты железа? Витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, свечи не ставим и вообще никогда не ставили, витамины и препараты железа не принимает. Ела 3 дня назад морковь , ела булочку с тыквенным джемом , орехи кешью, суп на говяжий бульоне, картофель отваренный, запеченую буженина, сушки, торт, персики.

Морковь, орехи могли повлиять на цвет. На кровь не похоже . Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать до следующего акта дефекации .
Такой стул характерен при приеме витаминов , например, омега/рвбий жир . Ребёнок не мог выпить случайно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, нет, у нас их даже дома нет, таких добавок и витаминов

Поняла .Кал плотный и оформленный .
Вероятно , от Орехов маслянистые пятна .
Пожалуйста, отпишитесь после следующей дефекации с свежими фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Андреевна , свежее фото подкрепила , посмотрите пожалуйста

Вероятно , на фоне Орехов такой кал .
Когда их ели и сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ела вчера, орехи кешью , ну штук 5-6 наверное

Ранее ели орехи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да конечно

Думаю, из-за того что плотный кал – склонность к запору. И то, что ели накануне орехи – появились подобные маслянистые жёлтые пятна

Здравствуйте!

По фото можно предположить примесь жировых капель в оформленном стуле. Такое состояние нередко объясняется особенностями питания, особенно если за последние дни были морковь, тыква, томаты, облепиха, продукты с большим количеством растительного масла, жирные соусы или витаминные препараты на масляной основе. При нарушении работы поджелудочной стул обычно становится постоянно светлым, объемным, очень жирным и зловонным, а не только с отдельными оранжевыми каплями.

Если ребенок чувствует себя хорошо, живот не болит, аппетит и вес не меняются, пока достаточно наблюдать несколько дней.

Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобные жёлтые включения чаще всего возникают из-за изменений в рационе (например, если в рационе были яркие овощи/фрукты, жирное мясо и т.д.)?

А также уточните, общее самочувствие при текущем характере стула страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ела 3 дня назад морковь , ела булочку с тыквенным джемом , орехи кешью, суп на говяжий бульоне, картофель отваренный, запеченую буженина, сушки, торт, персики. Общее самочувствие хорошее, играет , ест, занимается

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать реакцию например на морковь, тыкву говяжий бульон, а также буженину, но учитывая что общее самочувствие не страдает, в таких случаях повода для беспокойства нет, подобные изменения стула допустимы.

Добрый день.

Появление такого стула у ребёнка может быть на фоне погрешности в питании, если в рационе большое количество Жиров (молочная продукция, масло, сливки, орехи и так далее), а также возможно на фоне употребления - тыквы/ персик / морковь

Что кушал ребёнок за последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ела 3 дня назад морковь , ела булочку с тыквенным джемом , орехи кешью, суп на говяжий бульоне, картофель отваренный, запеченую буженина, сушки, торт, персики, по утрам молочные каши ( но разбввляю молоко +вода)

Торт был с кремом жирным? Красители были в бисквите/креме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Торт не очень жирный, но ледо в том что у нее пятна появились до его употребления. Она ела вчера его, а оранжевые пятна появились в понедельник

Могло повлиять все в совокупности, в том числе и орехи, морковь, тыквенный джем

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется исключить из рациона продукты, богатые жирами в большом количестве, понаблюдать за стулом.

Если стул остается таким же, то в таком случае обычно рекомендуется оценивать биохимию крови – общий билирубин, прямой и не прямой билирубин, печеночные ферменты – Алт и аст

Здравствуйте, посмотрела фотографию,в таких случаях важно уточнить несколько моментов, кроме визуального изменения стула, ребёнка что-то беспокоит? Что кушала последние несколько дней?

Животик не болел? Может БАДы или витамины принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Животик не болел, по крайней мере она не жалуется. Балы и витамины не принимаем вообще никакие. Кроме визуального стула , ничего не беспокоит. В субботу была температура 37.5 и сопли, но уже сейчас все прошло. Ела 3 дня назад морковь , ела булочку с тыквенным джемом , орехи кешью, суп на говяжий бульоне, картофель отваренный, запеченую буженина, сушки, торт, персики

В целом оценив питание, можно сделать вывод, что жирной пищи было достаточно в рационе, Особенно это орехи говяжий бульон ,торт, ну и буженина, тоже достаточно жирная, также окрашивающие продукты морковь и тыква, которые дали оранжевый окрас, и учитывая что нет никакой другой симптоматики, можно сделать вывод что изменения стула связаны с приёмом пищи , и ничего опасного в этом нет