Сыпь у ребёнка
Где то приблизительно в месяц у ребёнка покраснело под коленями и шея. Краснота как будто ожог. Затем периодически стали то краснеть то проходить щёчки. Он чесал щёки. Я предположила аллергию на сладкое. 07.09 у него обсыпало ноги, локтевые сгибы очень сильно, сыпь сухая. Педиатр прописала комфодерм, исключить на неделю витамин Д3 (вигантол) и направила к аллергологу. 09.09 Аллерголог поставила заключение атопический дерматит и подозрение на абкм, назначила фенистил на 7 дней, Липикар, продолжить комфодерм и соблюдать диету, исключить молочные продукты. Присмотреться к его стулу. После приёма я обнаружила в кале тоненькие как ниточки красные прожилки, но они есть не с каждым походом в туалет. Сдали копрограмму, кровь не выявлена, но повышены лейкоциты и эритроциты. С 09.09 я не кушала молочное, принимали фенистил и комфодерм, сыпь прошла везде кроме шеи и коленных сгибов. Поменяла стиральный порошок. Дома есть кот, его выселила на балкон. С 14.09 я начала опять давать вигантол 2 капли. Вчера вечером 15.09 его вновь обсыпало на голове, за ухом, локтевые сгибы и на лице. За ухом сильнее всего чешет. В этот день кушала утром яйца и пила чай с пастилой и зефиром (там содержится яичный белок). На обед готовила гречку с подливой, добавив туда томатную пасту. Из моих предложений это: яйца, вигантол или томатная паста. Больше не знаю на что думать, ничего более аллергичного в моем рационе не было эту неделю.
Принятый ответ
Добрый день,очень неприятно, когда улучшение сменяется новым обострением. Из перечисленных аллергенов, вот что чаще всего вызывает сыпь: яйца (и зефир/пастила), витамина D (колекальциферол): реакции возникали не столько на сам витамин D, сколько на добавки в каплях (масла, консерванты, ароматизаторы), томатная паста.Записывайте всё, что ест ребенок, и отмечайте дни обострений. Это поможет выявить закономерности, которые не очевидны сразу. Особенно важно фиксировать яйца в любом виде (омлет, выпечка, зефир) и томаты.Сыпь сохраняется на шее и в коленных сгибах более недели, несмотря на Комфодерм и Фенистил, возможно
аллерген всё еще присутствует (продукт, который вы не исключили), местного лечения недостаточно, и нужен другой подход (например, более сильные топические стероиды или другой нестероидный препарат), иногда я назначаю продолжительную комбинированную схему на 3 месяца. Рекомендую еще сдать анализ на специфические IgE к яичному белку (f1), томату (f25) и другим подозреваемым продуктам, чтобы подтвердить или исключить аллергию, когда ребенку исполнится 6 мес.
А результат копрограммы о чем то говорит? Сегодня сдали ещё раз, чтобы посмотреть динамику, но он пока не готов
в копрограмме есть воспалительные изменения,это тоже бывает при аллергии
Фенистил назначали на 7 дней. Мы его пропили. Больше его нельзя принимать? Он чешется, как помочь... Может другое антигистаминное что то можно?
Можно продолжить фенистил еще на 14 дней. Соблюдать г/а режим: Максимально ограничивать контакт ребёнка с факторами внешней среды, вызывающими обострение заболевания. В период обострения ребёнок должен спать в хлопчатобумажных носках и перчатках, ему нужно коротко стричь ногти.
Для мытья детей применять мыло и моющие средства с увлажняющим эффектом в виде гидрофильных масел, синдетов, гелей (Адерма/экзомега, Авен/ксеракалм, Биодерма/атодерм, Эуцерин/атопиконтроль, Ля Рош Позе/липикар, Урьяж/ксемоз и д.р)
Ограничивать по времени водные процедуры (в течение 5–10 мин), проводить их в тёплой (не горячей) воде.
Стирать новую одежду ребёнка перед её использованием. Для стирки одежды и постельных принадлежностей родители должны использовать жидкие, а не порошковые моющие средства. с уровнем аПАВ менее 15.
Одежда должна быть просторной, из чистого хлопка.
Ежедневный не менее 2-х раз в день ( при обострении до 3-5 раз) уход за кожей эмолентами в виде эиульсии, крема, бальзама (Адерма/экзомега, Авен/ксеракалм, Биодерма/атодерм, Эуцерин/атопиконтроль, Ля Рош Позе/липикар, Урьяж/ксемоз и д.р). Уход длительный, постоянный.
Неотанин спрей за 20-30 до основного крема, 2-3 раза в день 2 недели
Пришёл результат сегодняшней капрограммы, взгляните пожалуйста
эритроциты сохраняются, но уже меньше, значит проявления аллергии будут уменьшаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Большое количество эритроцитов в копрограмме характерно для гастроинтестинальной формы АБКМ,что требует полного исключения молочных продуктов из рациона мамы.
Молочные продукты можно заменить на Немолоко -гречневое, рисовое; йогурты Немолоко.
Наличие йодофильной флоры позволяет предполагать нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз).
При дисбактериозе нарушается переваривание любых пищевых компонентов с появлением высыпаний и зуда кожи.
Рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам по результату анализов гастроэнтеролог или педиатр смогут провести коррекцию выявленных нарушений.
Всего доброго.
То есть конкретно можно узнать абкм это или что то другое по анализу на дисбактериоз? Или абкм 100% и исключать его не стоит?
Вероятнее всего,имеет место АБКМ в сочетании с дисбактериозом,это отдельные нарушения,которые способствуют появлению симптомов аллергии.
Благодарю за разъяснения
Всего доброго!