Слабая боль в горле и опухло под подбородком

Слабая боль в горле с 28 августа, горло красное, отутствует температура и насморк. 3 раза с того времени было как будто подвернула язык и начало немного опухать горло с правой стороны (стала твердая выпуклая часть под подбородком), сделала узи на слюнные железы, сказали всё ок, только лимфоузел увеличен. (Зуб мудрости только один на другой стороне, остальные удалены). Рассасываю периодически стрепсилс, граммидин и пшикаю тантум верде.

Астма в ремиссии 14 лет
32 года
Вчера в 13:57·Просмотров: 34·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию с большей вероятностью это хронический локальный воспалительный процесс в ротоглотке, который поддерживается затянувшимся неэффективным лечением.
Учитывая , что на УЗИ слюнные железы в порядке, а зубов мудрости справа нет, лимфоузел выполняет свою прямую работу, сдерживает инфекцию, идущую из правой миндалины или боковой стенки глотки.
Возможно это транзиторный отек и напряжение мышц дна полости рта и корня языка в ответ на воспаление глоточного кармана или резкое увеличение лимфоузла при глотании.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Категорически отменить все спреи и леденцы (Стрепсилс, Граммидин, Тантум Верде)
Вы уже перелечили горло. Дайте слизистой оболочке восстановиться.
Перейти на мягкое увлажнение и заживление.
Заменить агрессивные спреи на мягкие полоскания теплым отваром ромашки или шалфея 3–4 раза в день после еды. Они снимут красноту и успокоят ткани.
Рассасывать обычные таблетки для восстановления микрофлоры рта и заживления (например, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день)
Пить больше чистой воды, теплого молока с маслом или несладкого чая мелкими глотками.
Не трогать лимфоузел под подбородком
Категорически запрещено греть эту зону, растирать её руками или наносить согревающие мази.

Ситуация не экстренная, отсутсвие температуры и насморка говорит о том, что процесс носит чисто локальный, затянувшийся характер.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных по фото в горле нет признаков активного инфекционного воспалительного процесса

Также при таких данных протокола УЗИ врач не описывает увеличенный, воспалённый лимфоузел. Возможно устно сказал, но не описал в протоколе

В таких случаях складывается впечатление об остаточном раздражении, сухости слизистой оболочки глотки после перенесенного вирусного процесса (на что среагировал лимфоузел, и это закономерно)

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Щадящее питание без острого, жареного
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи лимфоузлов, так как их размер и характер на предстательном узи не описаны. Сдать общий анализ крови и С реактивный белок. После получения результатов можно будет говорит о дальнейшей тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗМ поднижнечелюстные слюнные железы в норме , их структура однородная , протоки свободны, признаков камней - нет

Реактивное увеличение лимфатического узла на фоне долгого дискомфорта в горле - это физиологический ответ иммунной системы на очаг раздражения

Наша слизистая горла имеет очень много нервных окончаний . Даже при отсутствии инфекции , травма , например, сухим воздухом или постоянными спреями , вызывает расширение сосудов, что проявляется краснотой

Увеличенный лимфоузел работает как фильтр , собирает лимфу от задней стенки горла , миндалин и корня языка. При затяжном раздражении лимфоциты внутри узла делятся, капсула натягивается , узел становится твердым , прощупываемым

❗️Длительное использование антисептических пастилок способно нарушать естественный микробиом полости рта ,вызывать лекарственный фарингит

При боли в подобных случаях могут обсуждать Ибупрофен 400 мг внутрь после еды 1- 2 раза в сутки по потребности, не более 3- 5 дней

Также - теплые полоскания физраствором натрия хлорида 0.9% 3 - 4 раза в день для увлажнения слизистой

При подозрении на спазм мышц дна полости рта - прием миорелаксантов , например, толперизон 50 мг 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней