Соль в баночном пюре
Добрый день ребенок 8,5 месяцев, ребенок уже кушает кусочки, готовлю домашнюю пищу без соли, могу раз в неделю дать баночное пюре с кусочками на следующей недели ложимся в больницу на 8-10 дней, готовить там возможности не будет, решила купить баночное пюре с кусочками, но там в составе везде соль боюсь, что если возьму обычное пюре без кусочков, то он забудет навык жевания, подскажите, как поступить в данной ситуации? знаю что соль можно вводить в рацион только с года
Здравствуйте
Наличие соли и её ограничение - не абсолютное правило
Да, практически во всех пюре, которое кусочками - там присутствует соль
Но её там совсем немного, да и прием пищи в сутки этим пюре - один раз в день
Соответственно, возможно использование этого пюре, так как нет возможности самим готовить
ребенок уже отказывается в большем случае от смеси в пользу прикорма, поэтому прикорм у нас 3 раза в день
А такие пюре три раза в день?
Обычно с утра можно предложить кашу, на обед пюре кусочками, на полдник - творожок/фруктовое/овощное пюре
нет, такое пюре я могу дать раз в неделю, обычно я готовлю сама
Отлично, тогда в больнице раз в день возможно мясное пюре кусочками, утром кашу, на полдник пюре фруктовое, творожок
У хипп некоторые позиции кусочками - без соли
Но достаточно не бюджетно, к сожалению
Например борщ с говядиной, нежные овощи с телятиной, крем суп
Здравствуйте! За такой срок, конечно, ребёнок не забудет навык жевания, но при этом учитываем, что пища кусочками более насыщаема, ребёнок может уже не с такой охотой есть обычное пюре.
Поэтому ничего страшного, если в некоторые приемы пищи будет использоваться баночное пюре кусочками с солью в составе.
Добрый день.
За срок в 10 дней как правило ребёнок не забудет навык жевания, так как навык формируется месяцами, и кратковременный перерыв скорее всего и не приведет к его полной потере в дальнейшем
Соль действительно предпочтительнее вводить после года, но в готовых баночках как правило ее небольшое количество, негативно на ребёнка обычно не сказывается
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю тревогу за малыша, но за 8 – 10 дней навык жевания малыш вряд ли утратит , так как можно, например в виде кусочков в предлагать банан, авокадо, любые фрукты и овощи, которые ранее были знакомы малышу, печенье без сахара.
В баночных пюре соль находится в небольшом количестве и находится почти на последнем месте в составах
Анастасия, здравствуйте!
Навык жевания за это время маловероятно, что исчезнет. Он формируется не за счёт того, что ребёнок каждый день получает именно пюре с кусочками, а за счёт регулярного знакомства с разной текстурой пищи. Если ребёнок уже уверенно ест кусочки, он не «забудет» этот навык за неделю-полторы.
Вы правы, специально подсаливать домашнюю еду ребёнку до года не рекомендуют. Но важно различать добавление соли дома и небольшое количество соли в готовом промышленном продукте. Если выбор стоит между тем, чтобы на 8-10 дней дать баночное пюре с возрастной маркировкой и допустимым составом, или полностью убрать кусочки и вернуться к однородной пище, то рекомендуют не переживать из-за такого временного варианта.
Можно рассмотреть несколько вариантов:
- взять баночки с кусочками, но внимательно смотреть состав: без сахара, без специй, без лишних добавок. Если в составе указано только сырьё и немного соли - для временного периода это не выглядит как значимая проблема
- если есть возможность, часть еды оставить привычной по текстуре: например, брать обычное пюре и добавлять к нему безопасные мягкие кусочки, которые не требуют готовки (мягкий банан, авокадо, мягкая груша)
- можно взять с собой продукты, которые не требуют приготовления: детские каши, фруктовые пюре, паучи, детские творожки по возрасту (если ребёнок их уже ест), а мясо/овощи закрыть баночками на время госпитализации