Кровь из вены

Взяли кровь из вены , домой пришел , смотрю шишка в этом месте ? Вот думаю стоит паниковать ? И может она оторваться как тромб ?

37 лет
16 Сентября ·Просмотров: 49·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это обычная гематома. После забора кровь попала под кожу и создала небольшую "шишку". Как тромб она не оторвется и со временем рассосётся. Для более быстрого рассасывания приложите холод через ткань на 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё вопрос сегодня сдал кровь на электролиты , Я очень тревожный и вчера выпил за раз 1,5 литра воды , и у меня болела голова , Я подумал водная интоксикация начитался в интернете ) , сдал кровь , там уровень натрия 142.6

У вас отличный уровень натрия. Признаков водной интоксикации у вас нет. Разово 1.5 л воды ее не вызывают.

Андрей, здравствуйте!

Паниковать абсолютно не стоит, и оторваться как тромб эта шишка категорически не может.
С большей вероятностью это обычная гематома, которая образовалась в подкожной клетчатке. С медицинской точки зрения это совершенно безопасное и временное явление.
Гематома пройдет самостоятельно за 7–14 дней, постепенно меняя цвет от багрового к синему, зеленоватому и желтому . Чтобы шишка рассосалась быстрее, на очном приеме могут рекомендовать :
Холод (в первые сутки):
Обернуть кусочек льда или холодную банку из холодильника в чистое полотенце и приложить к шишке на 10–15 минут.
Со вторых суток на место шишки можно наносить рассасывающие гели ,отлично подойдут Троксевазин, Троксерутин или гели с гепарином (Лиотон, Гепариновая мазь).
Не давить и не массировать
Пытаться сильно разминать шишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я очень тревожный , вчера выпил воды 1,5 литров за раз и разболелась голова , начитался в интернете что может быть водная интоксикация , хотя мне вчера на портале сказали это мало для интоксикации, вот я заодно кровь сдал и на натрий , натрия 142.6 , это норма ?

Такой 142.6 ммоль/л это абсолютная, идеальная медицинская норма. Границы нормы для натрия в крови составляют 135–145 ммоль/л.Этот анализ со стопроцентной точностью доказывает, что никакой водной интоксикации нет, кровеносная система и солевой баланс находятся в полной безопасности, а организм прекрасно справился с выпитой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если было бы что то не в порядке , то этот анализ бы точно показал? , а могло быть так что вчера уровень натрия был маленький когда воды перепил а сегодня пришло в норму ? Или он бы и сегодня был не в норме при интоксикации?

Принятый ответ

Он был бы не в норме, не переживайте 🙏🏻

Здравствуйте!

Шишка в месте укола - это обычная гематома , то есть просто скопление крови в подкожной клетчатке , либо отек тканей. После извлечения иглы в ее стенке остается маленькое отверстие . Если повязку сняли рано / руку согнули недостаточно плотно, немного крови вытекает , образуя припухлость

Как правило, шишечка НЕ является тромбом . Кровь просто свернулась снаружи сосуда , в мягких тканях. Она изолирована от кровотока . Оторваться и уплыть куда-то она не способна

В подобных случаях обычно рекомендуют приложить к месту холодный компресс на 10-15 минут в первые сутки

Также - следует избегать прогревания , горячих ванн , бань в первые 24-48 часов

Также - воздержаться от физических нагрузок на эту руку , переноски тяжелых сумок и силовых тренировок в течение одного-двух дней

Здравствуйте!
Появление шишки после взятия Вены часто бывает, когда достаточное количество времени не прижимают ватку к ране, рано снимают повязку. Обычно ничего плохого это не предвещает, синяк проходит в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите можно вопрос , Я собственно кровь сдал по причине что вчера выпил 1,5 литра воды за раз, начитался в инете про водную интоксикацию , у меня болела голова , пошел сдал общий анализ и электролиты , и все в норме вроде , а уровень натрия 146.2

Добрый день.

Обычно наличие шишки в месте проведения забора крови указывает на наличие постиньекционной гематомы (небольшое количество крови из венки попало под кожу). Эта ситуация обычно не опасна, не представляет риска возникновения тромбозов. Обычно рассасывается самостоятельно в течение 2-5 дней.

Для ускорения заживления иногда могут рекомендовать накладывание полуспиртовых компрессов на это место.