Подострый тиреоидит
Здравствуйте. Поставлен диагноз подострый тиреоидит. Последние анализы от 11.09 срб 20 (<5) свТ3 7,52 (3-5,6) свТ4 23,97 (9-19,05) ттг 0,04. Болезненность в области щитовидной железы, температура до 37,4. 9.09 была сделана сцинтиграфия щитовидной железы- резко сниженное накопление рфп. Врач назначил пить Преднизолон или Метипред по 2 таблетки 3 раза в день. В этот же день, не успев начать приём преднизолона, поднялась температура 38,4, слабость, ломота в теле, головная боль, насморк, состояние как при ОРВИ, болезненность в области щитовидной железы иногда ощущается незначительно. Стоит ли начинать уже сейчас принимать Преднизолон и это тоже симптомы подострого тиреоидита или это начинается ОРВИ и нужно сначала вылечить ОРВИ? (В день появления новых стмптомов промокла под дождём). Спасибо.
Здравствуйте.
Эти симптомы вместе с обследованием указывают на развитие подострого тиреоидита. Лечение, назначенное докторм поможет снизить это воспаление. Симптомы похожи на ОРВИ,но при ОРВИ не будет таких результатов анализов.
На вопрос ответ - да, лечение необходимо.