Ребенку 2,5 года энтеровирусную инфекция
Педиатр поставил энтеровирусную инфекцию,покраснение в горле температура Сегодня второй день температуры 1 час назад дала парацетамол при температуре 39,3 Температура выросла пока,ноги руки холодные согреваемся Периодически бужу его и отпаиваю,раздела до гола в носках Через какое время можно дать уже ибупрофен?
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство.
При данной инфекции лечение симптоматическое
* жаропонижающие (Ибупрофен 10 мг/кг; Парацетамол 15 мг/кг разовая доза)
Лайфхак расчета жаропонижающего (ибупрофен/нурофен: разовая доза=вес ребенка /2; до 3 раз в день интервал 8 часов; парацетамол: разовая доза = вес ребенка*0,6; до 4х раз в день интервал 6-8 часов )
Желательно не чередовать нурофен и парацетамол .
По возможности предлагать парацетамол расчет дозировки обязательно весу. Подскажите какой вес у ребенка ?
Интервал 6-8 часов , если в сутки не хватает приемов парацетамола, тогда можно воспользоваться нурофеном
* Обильное питье 50 мл/кг
* облегчение боли в горле : Ибупрофен/Парацетамол также расчет по весу / прохладная еда / паучи/ йогурты
Здравствуйте
Вес ребенка 19 кг
Температура не падает прошел 1час 20 мин
Вчера чередовали и сбивалась
Наш педиатр сказала можно чередовать а вот интервал я забыла
Ноги не согреваются пыталась своими руками растирать
Он просыпается и по чуть чуть пьет воду
Разговаривает не вялый но горячий
Беспокоят холодные ноги
Горло не болит,небольшое покраснение есть
Дозировка парацетамол по весу 11,9 мл до 4 раз в день интервал 6-8 часов.
Ибупрофен 9,5 мл до 3 р/д интервал 8 часов
Интервал считается между приемами нурофена/ибупрофена 8 часов
Проверьте, если дали верную дозировку и температура все равно держится допустимо предложить нурофен , но чередовать все же не стоит
Можете одеть насочки на ноги , то что разогреваете между своими руками это хорошо.
Можно положить мокрое полотенце , смоченное в воде комнатной температуры на лоб , на крупные сосуды ( шея, бедро)
Пока писала вам
Температура снизилась до 37,6
Но ноги холодные это нормально?
Парацетамол давала 11,5 мл
Значит будем знать что нужно немного больше
Полотенце на лбу лежало 🙏🏻
Ребенок укрывается одеялом
Можно же уже?и ещё подскажите мы ночью спим в памперсе его надеть можно или не стоит?
Холодные ноги это нормально , при повышении температуры происходит централизация кровообращения, по мере снижения температуры, все вернется в норму .
У вас верная тактика.
Памперс можете одеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Подскажите пожалуйста какой вес ребенка?
Вес ребенка 19 кг
Пока ждали ответа температура снизилась до 37,9
Ребенок уснул
Накрывается одеялом
Можно же уже?
Ноги вот только беспокоят
Они не согреваются
Можно на ноги одеть носки потереть ножки
Если рассчитывать на вес ребенка, то нурофен рекомендуется давать 9.5 мл за 1 раз, парацетамол 11.4 мл
Не держал полностью градусник
Температуру сейчас измеряю
И уже 38,9
Дала нурофен 9,5 мл
Это не навредит?
Если сейчас ребенок спит спокойно, то можно при такой температуре не будить. Если сейчас снижать температуру, то лучше сейчас дать нурофен
Да, нурофен можно. Не навредит
Сейчас можно при температуре 38.9 дать нурофен
Спасибо
Ребенок уснул
Ноги согрелись
Температуру не мерила
Не даёт
Если вдруг будет температура повышаться через какое то время
Лучше дать не нурофен а парацетамол верно по весу нашему получается 11,8 мл?
И если спит не будит его чтобы отпаивать?
Везде пишет рассвет парацетамола так вес ребенка умножить на 15 и разделить на 24 у нас получилось 11,8 это много?
Измеряю температуру 38,6 ноги горячие и сам весь тоже
Но уже меньше чем 39,5
Значит процесс снижения запущен?
Я что вся испереживалась
Нужно время чтобы подействовал нурофен?
Он лежит на одноразовой пеленки раздетый до гола
Сама себя стараюсь успокоить не получается
Принятый ответ
Здравствуйте.
При холодных конечностях на фоне 39,3C у вас спазм периферических сосудов - белая лихорадка.
Парацетамол не сработает эффективно, пока спазм не снимется.
Что делать сейчас:
1. Спазмолитик- Папаверин в свечах 1/4 - разрезать острым ножиком на чистой поверхности и покатать мамиными теплыми руками вторы загладить острые частички- это расширит сосуды и позволит жаропонижающему подействовать.
2. Согрейте только руки и ноги. Тело должно быть открытым для теплоотдачи, а конечности согреть носками. Не растирайте- растирание может повредить хрупкие капилляры и усилить дискомфорт.
Не кутайте ребенка целиком!
3. Ибупрофен можно дать через 40–60 минут после парацетамола, если температура не снижается и спазм снят (конечности потеплели). Интервал между разными препаратами должен быть минимум 40 мин.
Важно: Если через час после спазмолитика + Парацетамола температура не падает, а ребенок вялый вызывайте скорую.
Энтеровирус может давать высокие цифры, но белая лихорадка требует контроля. Продолжайте дробное выпаивание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Скажите пожалуйста
Температура снизилась до 37,7 но ноги не согрелись
Папаверина нет 😢
Если спит тоже отпаивать?