Случайно дала ребенку фолиеву кислоту вместо цитрина, перепутала таблетки, доза 0.1 г ребенок возраст 10 лет, вес 36 кг

34 года
Вчера в 23:17·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не случилось. От одноразового приема вреда не будет, и в целом, фолиевая кислота не несет никакой опасности, ее зачастую назначают вместе с приемом препарата железа.
Цетрин можно принимать следом, не выжидая определенного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто доза привышает в 20 раз??

Принятый ответ

Приложите, пожалуйста, фото блистера или упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фото упаковки?
Дозировки обычно разные, 0,1 г?
Так как есть 0,001 г - это 1 мг
Детям применяют фолиевую кислоту, это не опасно как правило, даже при превышение дозировки однократно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания и готова Вас успокоить.
Фолиевая кислота не несет в себе ничего плохого, это витамин, который часто назначают при дефиците, планировании беременности, и с препаратами железа для лучшего усвоения. Так же детям часто ее назначают. От однократного приема абсолютно ничего страшного не будет.
Цитрин можете так же сразу дать.
Не переживайте, ничего страшного!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

0,1 г (100 мг) фолиевой кислоты это высокая доза, но не токсичная. Это водорастворимый витамин B9 и он не накапливается, избыток выводится с мочой в течение суток. Острых отравлений или серьезных побочных эффектов при однократном приеме такой дозы у детей не описано.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Дайте ребенку выпить стакан воды для ускорения выведения.
2. Наблюдайте в течение дня. Возможны легкие диспепсические явления (тошнота, вздутие), которые пройдут самостоятельно.
3. Цитрин (цетиризин) дайте в следующее плановое время, не удваивайте дозу. Пропуск одной дозы антигистаминного - не критичен.
4. Уберите лекарства в разные места/подпишите блистеры ярким маркером, чтобы избежать повторных ошибок.

При появлении сыпи, рвоты или необычной вялости (крайне маловероятно) обратитесь к врачу. Но скорее всего, никаких последствий не будет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.