У дочки (5 лет) под глазом появилось небольшое образование
Добрый день! У дочки (5 лет) под глазом появилось небольшое образование. Все началось с небольшой красной точки, которая начала немного увеличиваться. Не болит, не чешется. Но и не проходит уже около 2-х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представлены фотографии и по описанию можно предположить мелкую атерому -закупорка сальной железы кожи века, сопровождающаяся локальным воспалением.
В целом ничего опасного нет, в таких случаях можно попробовать наносить флоксал ( содержит антибиотик) , тонким слоем до 3 р в сутки, при отсутствии эффекта, подойти либо к офтальмологу, или к дерматологу
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Визуально нельзя исключать воспалительный элемент, учитывая что он увеличивается в размере, в таких случаях рекомендуют точечно использовать цикапласт B5, аккуратно не попадая в глазик.
При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшое локальное воспаление кожи, например закупоренный волосяной фолликул или железу. Образование находится ниже края века, выраженного отека, покраснения самого глаза или гнойного отделяемого на снимке не видно. То, что оно не болит и не зудит, тоже говорит в пользу спокойного процесса.
В подобных случаях обычно рекомендуют не выдавливать и не прогревать участок, не наносить спиртовые растворы и мази близко к глазу. Пока можно наблюдать.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие кисты сальной железы, воспалительного элемента, учитывая, что около 2 недель образование не проходит, для уточнения и определения дальнейшей тактики обычно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога детского
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото наиболее вероятна мелкая атерома (закупорка сальной, мейбомиевой железы). Это доброкачественное образование, которое возникает при нарушении оттока секрета. Отсутствие боли и зуда типично для невоспаленной стадии.
Само по себе оно может не пройти, так как содержимое капсулы не рассасывается самостоятельно. Длительное существование (2 недели) подтверждает, что это не временное воспаление.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме
1. Очный осмотр офтальмолога обязателен. Врач должен исключить халязион, папиллому или другие образования, а также оценить состояние протоков.
2. Не греть, не давить и не прокалывать дома -это может привести к инфицированию и распространению воспаления на клетчатку орбиты.
3. До визита просто наблюдайте. Если появится покраснение, боль или быстрый рост- обратитесь к врачу срочно.
Лечение (консервативное или хирургическое) назначает только специалист после осмотра. Запишитесь на прием в плановом порядке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.