Добрый день! Мне нужна помощь в расшифровке ЭКГ
Нужна расшифровка ЭКГ мужа. Мне не понятно что написано
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите пожалуйста в связи с чем было сделано ЭКГ ? Какие у вас жалобы ?
критичных нарушений в работе сердца нет,единственное на что стоит обратить внимание, это учащенное сердцебиение. Если мужа оно давно беспокоит и давление в норме, то в первую очередь исключаем не сердечные проблемы сердцебиения - дефициты витаминов, проблемы с щитовидной железой ,анемию. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови (исключить анемию, которая часто дает тахикардию), кровь на ферритин - для оценки скрытого дефицита железа и на электролиты (калий, магний, натрий). А также кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ,Т4св ,чтобы исключить проблему в ней
Так же желательно пройти УЗИ сердца ,чтобы оценить его структуру, размеры и работу клапанов.
Здравствуйте!
По результату ЭКГ отмечается синусовый ритм сердца, что является физиологической нормой. ЧСС (частота сердечных сокращений) чуть выше нормальных значений. Положение ЭОС (электрической оси сердца) вертикальное, что также является вариантом нормы. У людей с нормальным или астеничным телосложением это часто встречается.
Нарушение процесса реполяризации желудочков это довольно неспецифический признак. Он может говорить о том, что сердечная мышца испытывает небольшую нагрузку, есть нарушения электролитного баланса, или это просто реакция на учащенный ритм (тахикардию). Часто это не является признаком серьезного заболевания.
В целом, опасных нарушений ритма сердца, блокад или ишемических изменений на ЭКГ не зарегистрировано.
Скажите пожалуйста в связи с чем проводили ЭКГ? Беспокоит ли вашего мужа повшение давления?
Здравствуйте!
Ничего плохого по ЭКГ нет.
Есть повышение числа сердечных сокращений. И нарушение процессов реполяризация в миокарде, то есть возможно на фоне высокого пульса, плохо расслабляется сердце.
Здравствуйте. В заключении написано: синусовая тахикардия, то есть ритм сердца правильный и идет из нормального источника, но пульс учащен примерно до 103 ударов в минуту. Также указано умеренное нарушение процессов реполяризации желудочков.
Это неспецифические изменения ЭКГ, которые могут встречаться при учащенном пульсе, нагрузке, стрессе, изменениях электролитов и других состояниях и сами по себе не говорят о какой либо конкретной болезни сердца.
По указанным параметрам грубого нарушения ритма не описано. Планово стоит показать ЭКГ терапевту или кардиологу, особенно если есть сердцебиение, одышка или боли в груди. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Есть ли у вашего мужа какие нибудь симптомы?
Здравствуйте!
Все основные параметры проводимости находятся в пределах физиологической нормы
Интервал PQ , комплекс QRS , корригированный интервал QTc - норма
Индекс Соколова - допустимая норма
Вертикальное положение оси - вариант анатомической нормы
Синусовая тахикардия означает, что импульс рождается там где нужно , но сердце бьется чуть быстрее нормы .чаще причины - волнение перед процедурой, недостаток сна, недавний кофе , обезвоживание
Нарушение процесса реполяризации желудочков считаются неспецифическими. У молодых людей без сопутствующих болезней сердца такие изменения носят функциональный характер . Они часто вызываются дисбалансом электролитов , реакцией на стресс, переутомлением
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови - для исключения анемии, уровень ферритина, электролиты ( калий, магний, натрий) и тиреотропный гормон ТТГ
Также могут рекомендовать оценить УЗИ сердца
Также - нормализовать питьевой режим, обеспечить полноценный сон не менее 7-8 часов, временно ограничить употребление кофеина , энергетических напитков и никотина
Есть ли у мужчины какие-то жалобы?
Мария, здравствуйте
По этому заключению ничего явно опасного не описано.
Ритм синусовый - это нормальный источник сердечного ритма.
ЧСС 103/мин - небольшая синусовая тахикардия, которая часто бывает из-за волнения, недосыпа, кофеина, обезвоживания, температуры или недавней инфекции.
«Вертикальное положение ЭОС» чаще всего является вариантом нормы и само по себе не говорит о заболевании сердца.
«Умеренные нарушения реполяризации желудочков» - это неспецифические изменения ST-T. Они могут быть функциональными на фоне учащённого пульса, а также встречаться при изменениях калия/магния, анемии или нарушениях работы щитовидной железы. В данном случае наиболее вероятная причина - именно учащённый пульс и волнение во время исследования.
Поводов для беспокойства по ЭКГ нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм с ЧСС около 103/мин, то есть это умеренная синусовая тахикардия. Скажите, это типичный для вас пульс? Или вы чувствуете учащенное сердцебиение?
Отмечаются неспецифические изменения реполяризации. Это изменения сегмента ST и зубца T на ЭКГ - фазы, когда миокард восстанавливается после сокращения. Само по себе это явление считается неспецифичным и часто бывает на фоне тахикардии.
Какие-то жалобы есть?
Здравствуйте!
По подобной пленке модно говорить о тахикардии - это увеличение числа сердечных сокращений. У пациентов с сахарным диабетом (особенно при длительном его течении) - это довольно частое явление из-за наличия кардиальной автономной нейропатии.
Происходит это из-за повреждения нерва, который влияет на вагусную регуляцию - именно благодаря ей происходит динамичное снижение частоты сердечных сокращений.
Поэтому у пациентов с сахарным диабетом пульс часто ригидный - то есть постоянно высокий без тенденции к снижению.
Нарушение процессов реполяризации - это электрокардиографический термин. Он не обозначает наличие какой-либо грубой патологии.
В целом подобное описание НЕ говорит о наличии острой и грубой патологии, имеется указание на изменения, которые с большей вероятностью связаны с течением хронических заболеваний.
Здравствуйте.
По заключению ЭКГ зарегистрирован правильный синусовый ритм, то есть импульсы исходят из нормального водителя ритма
Частота 103 в минуту соответствует небольшой синусовой тахикардии. Она часто бывает из-за волнения во время исследования, физической нагрузки, боли, температуры, обезвоживания, анемии, нарушений функции щитовидной железы или приёма некоторых препаратов.
Основные интервалы нормальные: PQ 140 мс, QRS 80 мс, QTc 410 мс. Признаков блокады и опасной аритмии в заключении нет. Вертикальное положение электрической оси сердца при угле 75 градусов является допустимым вариантом.
Фраза умеренное нарушение процессов реполяризации желудочков означает неспецифические изменения
Это не самостоятельный диагноз и само по себе не означает инфаркт или ишемическую болезнь. Такие изменения могут появляться при учащённом пульсе, стрессе, колебаниях давления, электролитных нарушениях и других временных состояниях
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить ЭКГ в спокойном состоянии после 10–15 минут отдыха и сравнить с предыдущими исследованиями. Если пульс в покое постоянно выше 90–100, обратиться к терапевту или кардиологу, проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний и глюкозу.