Малыш перестал доедать порцию смеси

Моя дочь (4 месяца) в последнюю неделю в течение дня не доедает свою порцию смеси. Так бывает не каждое кормление, но вчера такие эпизоды стали чаще. Не доедает примерно 20-30 мл за раз. В основном это после 21:00. Там начинается глубокий сон. Но также бывало в течение дня. Какает примерно один раз в 2 дня. Стул бывает твёрдый. Но в основном как каша. Родилась 1 мая на 32 неделе путём экстренного кесарево (у меня была преэкламсия тяжелой степени). Раньше были проблемы с дыханием, иногда во сне забывала дышать. На памперс прикрепляла датчик дыхания. Выписали из больницы 11 июня. Приступов дома не было. Из препаратов ферлатум фол по 8 мл раз в день и аква д3 по 3 капельки раз в день. На ИВ. Nan тройной комфорт по 120 мл. 7 раз в сутки. После 00:00 перерыв до 6:00. Выкладываю на живот перед каждым кормлением. После каждого кормления ходим столбиком и в позе будды. Вес 5650гр рост 63 см.

20 лет
Вчера в 11:08·Просмотров: 16·Ксения

Ксения, Здравствуйте!

Как правило, недоедание порции в возрасте 4 месяцев чаще всего связано с отвлечением во время кормления, возможно уже привлекают окружающие предметы?

Как правило, подобный вариант кормления не опасен, если нет проблем с прибавками в весе, в таких случаях оставшуюся порцию рекомендуют предложить в течение часа + на время кормления затемнять комнату, либо приглушать свет, чтобы окружающие предметы не привлекали внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 21:00 у нас начинается переход в глубокий сон. Свет в комнате приглушен, предметы отвлекать не могут. Ссылаемся на то, что во сне кушает, бывает засыпает крепко, что не просыпается, хотя по началу кушает активно.
Обычно такие эпизоды происходили после долгих поездок, участковый педиатр говорил, что ребёнок «устал», поэтому не доедал. Но сейчас каких-то сверх активностей в течение дня нет

Да, также нельзя исключать что малыш засыпает, но в любом случае учитывая длительный ночной интервал и то, что малыш спит без пробуждения более вероятно что питания ему хватает + важно ориентироваться на прибавки в весе (не менее 500 г в мес).

Также если после 9 вечера малыш уже крепко засыпает, то кормление можно сместить чуть на пораньше, на 10-15 минут, когда ещё нет фазы глубокого сна.

Здравствуйте.

Вес 5650 г в 4 месяца (примерно 2.5 мес - скорректированный возраст) для недоношенного норма.

Недоедание 20–30 мл вечером на фоне глубокого сна физиологично: к ночи дети устают, сосут слабее.

Если суточный объем около 800–900 мл и есть стабильная прибавка, не заставляйте доедать насильно.

Стул раз в 2 дня кашицей допустим, но твердость может вызывать дискомфорт и отказ от еды. Обсудите с педиатром коррекцию смеси (Nan Тройной комфорт содержит пальмовое масло, иногда закрепляет) или добавление воды (30–50 мл/сут).

Ферлатум Фол также может влиять на стул и аппетит уточните у врача актуальность дозы по текущему весу, гемоглобину.

Учитывая анамнез (преэклампсия, апноэ), продолжайте наблюдение. Тревожные признаки: потеря веса, вялость, менее 6 мокрых подгузников, срыгивания фонтаном, паузы дыхания во сне.

При их появлении - срочно к врачу. Плановый чекап после года обязателен, но при проблемах со стулом, аппетитом обратитесь раньше.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
С учётом рождения на 32-й неделе сейчас важно ориентироваться не только на календарный, но и на скорректированный возраст, примерно 2 месяца. В этом возрасте объём отдельных кормлений вполне может различаться, а вечером на фоне глубокого сна ребёнок нередко съедает меньше.

При весе 5650 объём 120 мл 7 кормлений считается достаточным суточным объёмом. Если периодически остаётся 20–30 мл, специально заставлять допивать обычно не требуется. Важнее общий объём за сутки, количество мочеиспусканий и динамика веса. Если ребёнок бодр во время бодрствования, хорошо писает и продолжает прибавлять, эпизодическое уменьшение порции само по себе не выглядит патологией.
Стул раз в 2 дня допустим, но если он периодически действительно твёрдый, это уже склонность к запору. Препараты железа тоже могут уплотнять стул, поэтому при усилении запора целесообразность дозировки Ферлатума лучше обсудить с педиатром, особенно если он назначен лечебным курсом.
Настораживать обычно будет не недоеденные 20–30 мл, а устойчивое снижение суточного объёма, отказ от нескольких кормлений подряд, ухудшение прибавки веса, вялость, уменьшение мочеиспусканий.

Здравствуйте!

Такое состояние нередко объясняется обычными колебаниями аппетита и более глубоким вечерним сном. Для ребенка, родившегося на 32 неделе, также нужно учитывать скорректированный возраст - сейчас он примерно 2,5 месяца. Если часть кормлений уменьшается на 20-30 мл, но ребенок активен, мочится как обычно и продолжает прибавлять вес, это не считается признаком болезни. Суточный объем важнее отдельной бутылочки.

Обычно рекомендуют не заставлять допивать смесь и ориентироваться на аппетит. При весе 5650 г объем около 700-850 мл в сутки выглядит достаточным. Более плотный стул может быть связан в том числе с препаратом железа. Если стул остается мягким или кашицеобразным, раз в 2 дня допустимо.

Здравствуйте, Ксения!

По описанию ситуация не выглядит тревожной. Сейчас ребёнок получает около 840 мл смеси в сутки, даже если в отдельных кормлениях оставляет 20-30 мл, общий объём остаётся достаточным.

То, что чаще недоедает после 21:00, может быть связано с глубоким сном. Не нужно заставлять допивать бутылочку, если ребёнок спокойно отказывается.

Также учитывайте, что дочь родилась на 32-й неделе: при оценке питания и развития важно ориентироваться на скорректированный возраст.

Стул раз в 2 дня сам по себе допустим. Но если он действительно твёрдый, сухой, ребёнок сильно тужится или плачет при дефекации, это уже может быть запор. На плотность стула потенциально способен влиять и препарат железа - Ферлатум.

Самостоятельно отменять железо или менять концентрацию смеси не стоит. Смесь необходимо разводить строго по инструкции.

Обычно рекомендуют наблюдать за ребенком:

- общей суточной объёмом смеси
- количеством мокрых подгузников
- прибавкой веса
- активностью ребёнка
- характером стула

Если объём питания будет постепенно снижаться, ребёнок станет вялым, начнёт значительно реже мочиться, появятся повторная рвота, выраженное вздутие живота или проблемы с дыханием - рекомендуют очный осмотр.

По представленным данным снижение на 20-30 мл в отдельных кормлениях само по себе поводом для тревоги не выглядит.