Аденомиоз, эндометрит, миома матки, киста яичника
Мне 47 лет, рост 163, вес 103кг. Четыре года назад установлен СД 2 типа (на таблетках), ГБ ср степ (таблетки). Месячных как таковых нет около года, слабая мазня в их дни. Неделю назад было впервые аномальное маточное кровотечение , провели РДВ, гистология: фиброзно-кистозная без атипии. По УЗИ аденомиоз, хр эндометрит, миома матки, киста правого яичника. Левый яичник с трубой удалены 20 лет назад (цистаденома яичника была).Предлагают эмболизацию либо гистерэктомию. Я не намерена. Как лечиться безоперационно?
Добры день, Елена! Любой метод лечения будет иметь свои плюсы и минусы, особенно когда есть еще другие заболевания. С одной стороны вы входите в группу риска по развитию рака эндометрия? так как есть ожирение? сд и аг(этот не значит, что он у вас должен обязательно развития), а с другой любое гормональное лечение может иметь побочные эффекты, которые негативно могут сказаться на вашем здоровье (учитывая ожирение, сд и аг).
Так же сейчас у вас по гистологии только доброкачественный полип и это обычно не требует гормональной терапии. Можно посмотреть как будет дальше с циклом. Если будет задержка более 2-3 недель, то надо смотреть, что с эндометрием и если широкий (не обязательно ан фоне задержки эндометрий будет широким) , то можно вызывать месячные коротким курсом дюфастона. Так же если все таки задержки при которых эндометрий широкий и надо вызывать станут частыми (примерно 3 раза за год), то тогда надо решать вопрос более радикально. Если не подходит постоянная гормональна терапия ? то предлагается удаление матки. Так же в данной ситуации стоит обсудить выполнение гистерорезектоскопии, резекции эндомиометрия- под контролем оптики специальный петлей срезается эндометрий и обычно после этого месячных может уже и не быть.
Благодарю, уважаемый Доктор! Подскажите, а как надо будет принять Дюфастон?
На данный момент все ситуации не опишешь. Надо смотреть по конкретной ситуации. Но? примерно можно описать так.
В случае задержки более месяца или если на фоне задержки от 2 до 4 недель пошли необычные месячные (или бывает и такое что месячные пошли в срок но затягиваются или идут с виде мажущих выделений) надо делать узи и по толщине эндометрия определяться вызывать месячные (или возможно остановить кровотечение возникшее на фоне задержки) препаратами прогестерона (дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней или утрожестан 200 мг вагинально на ночь 10 дней) или надо поступить как то по другому (назначить транексам, просто понаблюдать дальше с контролем узи через какой то промежуток времени или может надо делать выскабливание).
Ясно, спасибо. Но в случае радикальной операции по удалению матки, я окажусь в группе риска по инсульту/инфаркту? И к тому же, удалив матку, эндометрит и аденомиоз могут развиться на других органах?
Принятый ответ
В данной ситуации если будет стоять вопрос об удаление матки, то яичники обычно остаются и они (за редким исключением) продолжают работать и выделять гормоны и вы в таком случае не попадаете в данную группу риска. В этом плане больше надо что то делать с весом, но это только за счет питания в основном и дополнительно- аэробные физические нагрузки- только постепенно и режим сна. В плане распространения эндометриоза точно волноваться не стоит, в том смысле который вы вкладываете) риск этого минимальный.
Благодарю, Доктор!!