Появилась шишка на десне , по панорамному снимку сказали , что 2 зуба под удаление , сказали сделать кт , после чего выяснилось , что под удаление 3

Появилась уплотнение на десне рядом с зубом 3.6 , по панорамному снимку сказали удалять 2 зуба (3.6 и 3.7) они все под коронками , после кт сказали что удалять еще и зуб 2.6! Кисты везде ! У меня вопрос откуда они взялись и действительно нужно удалять ? Как вообще такое могло произойти ?

38 лет
17 Сентября ·Просмотров: 117·Екатерина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , как правильно прислать ссылку ? В Пикассо делала исследование

У пикассо обычно уже есть готовая ссылка, как прислать не помню. Но точно загружать в облако /хранилище не надо, достаточно скопировать ссылку на исследование (честно, не помню, куда там нажимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk-dc-msk.picasso-diagnostic.ru/cedaf94a-e2db-4dc6-bdc6-59b5ac61f8d1/

Спасибо! Открою и отпишусь

Открыла кт.
Зуб 26 с огромным очагом воспаления, уже рассосалась костная перегородка с гайморовой пазухой.
Лечение периодонтита в принципе без гарантии, здесь же вероятнее всего киста (диагноз гистологический, но похоже) - она очень трудно поддается лечению + близко пазуха- рискованно лечить.
36 и 37 очаги воспаления в области фуркации корней (между корнями), такое не лечится консервативно, к сожалению - только удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отчего возникло кисты ? Это ошибка врача ?

Осталась инфекция после лечения (26)
Снизу осталась инфекции и/или треснуло дно зуба, была перфорация , был карман .
Сложно точно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2.4 тоже восполнение ?

Да, 24,25 очаги воспаления, рекомендуется перелечивание

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ. Так же хотелось бы увидеть фото из полости рта.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично. Ознакомлюсь и отпишусь.

Ознакомилась с КТ.
2.6-наблюдается довольно большой очаг воспаления за корнем. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Соответсвенно если готовы пробовать такое лечение без гарантий, то можно попробовать и понаблюдать. Если нет, то удаление.
3.6-воспаление в области фуркации(место, где соединяются корни), что чаще всего указывает на наличие трещины. Если бы было воспаление только за верхушками корней, то можно было бы попробовать перелечить, но когда имеется воспаление по фуркации, то консервативное лечение обычно не приносит успехов. В данном случае рекомендуется удаление.
3.7-очаг воспаления за корнем, так же можно предположить трещину корня. В данном случае рекомендуется удаление.
Очаги воспаления могут появляться когда в корневых каналах остается инфекция, при негомогенном пломбировании корневых каналов. Корневой канал должен быть заполнен герметично. Если пломбирование негомогенно, то в микроскопических пустотах и порах остаются и размножаются бактерии, что как раз и может вызывать хронический воспалительный процесс за верхушкой зуба. А в области фуркации воспаление может появляться в следствии трещины, то есть когда зуб не выдерживает нагрузки.

Дополнительно:
2.4(сверху слева)-небольшой очаг воспаления, рекомендуется перелечивание, так как в дальнейшем очаг воспаления может увеличиться в размерах и возрастет риск удаления зуба в будущем.
2.8(зуб мудрости)-можно предположить довольно глубокую кариозную полость, рекомендуется проверить в полости рта и провести лечение. Если кариес дошел до нерва, то могут предложить удаление, так как в жевании он не участвует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем поняла , про 8-ку , мне сказали , что не вылезет трогать не нужно

Извиняюсь. 27 зуб слева сверху.

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты появляются из-за инфекции, которая остается внутри корневых каналов зуба. Даже если зуб пролечен и закрыт коронкой, это не значит, что внутри все стерильно. Каналы могли быть запломбированы не полностью, где-то осталась пустота или пропущен дополнительный канал. Организм, пытаясь остановить этот процесс, "строит" капсулу. Соответственно, формируется киста. Коронка защищает зуб снаружи, но не влияет на то, что происходит внутри корня и под ним.
Исследование попробую скачать. Благодарю Вас за информацию

Посмотрела исследование. По КТ можно предположить следующее:
-2.6 зуб- достаточно большой очаг воспаления под корнями.
Киста- это гистологический диагноз, по снимкам не ставится, поэтому пока можно предположить очаг воспаления.
Также визуализируется выведение пломбировочного материала за пределы корня.
Если есть желание сохранить зуб, то в подобной ситуации, как правило, проводится эндодонтическое лечение: распломбировывают и заново обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение подобных зубов длительное, может занять несколько месяцев и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Если не готовы к длительному лечению, то возможно рассмотреть удаление зуба с последующей имплантацией.
-3.6, 3.7 зуб- визуализируется воспалительный процесс между корнями (зона фуркации). Как правило, это указывает на трещину. При трещинах зубы обычно удаляют.
Дополнительно. Под корнем 2.4 зуба можно предположить очаг воспаления (периодонтит). Зуб рекомендуется перелечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2.4 это это тоже слева ?

Да, слева сверху

Уплотнение на десне ,вероятно, свищ. Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба. За верхушкой корня зуба начинает скапливаться гной, давление растёт, и гной начинает растворять костную ткань, прокладывая себе путь наружу. Так образуется узкий канал, который идёт через кость и десну. На поверхности десны появляется отверстие, через которое гной периодически вытекает.
До визита к врачу рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гноя нет , просто шишка и белого тоже ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но шишка большая

Вероятно, свищ пока только формируется

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Кисты это периодонтит, то есть инфекция возле корня.
А шишка на десне это скорее всего свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, открыла кт.
У 26 очень большой очаг воспаления. С четкими границами, поэтому данные за кисту.
Перелечивание без гарантии и у врача, который работает в каналах аккуратно, так как есть риск выведения пломбировочного материала в пазуху.
Лечение как проходит: Распломбиуют каналы, обработают, промоют и заложат кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

У 36,37- очаги воспаления между корнями, скорее всего есть трещины дна полости. Можно конечно прокрасить дно, но лечению скорее всего не поддастся.
Более оптимальным будет удаление, восстановление костной ткани и имплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое постановление костной ткани ?

Восстановление костной ткани проходит самостоятельно. Когда очаг инфекции убирают ( удаляют зуб), то кость начинает восстанавливать свою плотность.
Уже тогда можно ставить имплант)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2.4 тоже восполнение ?

Слева да у 24 есть очаг, но рекомендовано лечение. Трещин нет, очаг небольшой, поэтому лечить 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А правая часть в норме ?

Справа есть имплант, воспаления вокруг нет него.
Зуб мудрости рекомендован к удалению конечно, но он высоко очень сидит, пока не трогать лучше. Есть риск повредить 7 и сделать перфорацию.
Периодически делать рентген контроль.

У нижней правой 6 есть тоже очаг воспаления на корнях.
Можно попробовать перелечить конечно, но без какой-то гарантии. Коронка какая надета? Циркон?

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему на верхушке корней зуба 2.6 большой воспалительный процесс, был ранее выведен материал (или инструмент), это и неплотная пломбировка скорее всего стали причиной его развития.
Лечение периодонтита всегда идёт без гарантии, длительное и дорогостоящее. Поэтому возможно порекомендовали удалить зуб сразу и запланировать в дальнейшем имплантацию.

Что же касается зубов 3.6 и 3.7 есть разряжение костной ткани в области между корнями (бифуркация зубов), это косвенный признак трещины(а трещина абсолютное показание к удалению зуба).
Поэтому рекомендовали их удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ошибка врача ?

Лечение корневых каналов всегда идёт без гарантии, так как зависит не только от мануальных навыков врача, но и от реакции организма на вмешательство.

Что же касается верхнего зуба, выведенный материал/инструмент мог стать причиной развития воспаления, если его не предлагали удалить, то обратиться в клинику где проходили лечение этого зуба рекомендуется. Так как обычно динамически наблюдают такой материал, чтобы не допустить развития периодонтита.