Сиалолитиаз

Добрый день! Уже месяц мучает воспаление слюной железы под челюстью справа. Проявляется так: после еды буквально в течение 15 секунд надувается шарик и затем минут через 10 проходит. Когда надувается тянет и ноет, но не болит. Если нажать , то уже больновато. Вчера сделала узи, результаты прикрепляю. Но не могу понять, что мне делать дальше. До узи думала на лимфоузлы, на больные зубы, может какое заражение. Была у стоматолога, делала снимок, по зубам все хорошо, проблем там нет. Стоматолог сказала, с остальным помочь не может. Подскажите, пожалуйста, хватит ли данного узи для обращения к врачу? Или нужно еще сделать МРТ? И к какому врачу мне обращаться? К челюстно- лицевому хирургу или к хирургу-стоматологу? Лечат ли такое в стоматологии? Заранее благодарю !

АИТ
34 года
16 Сентября ·Просмотров: 2·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По описанию и УЗИ это похоже на застой слюны из-за мелкого камешка (микролита) или сужения протока -именно поэтому железа надувается и ноет во время еды, а потом отпускает.
Это обычно не опасно, но требует лечения. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу-стоматологу (или челюстно-лицевому хирургу, если такого нет). МРТ сейчас не обязательно, УЗИ достаточно для начала -врач решит, нужны ли дополнительные обследования. Не переживать, это решаемая проблема, главное в таких случаях не запускать и не греть железу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно собрать минимальный пакет исследования (срок годности 6 месяцев).
1.минимальное исследование мягких тканей это УЗИ области которая припухает, вы его уже сделали (максимальное исследование МРТ головы).
2. Минимальное рентген исследование это ОПТГ (2д диагностика всех зубов, на бумаге). Максимальная диагностика, золотой стандарт рентген диагностики зубочелюстной системы (3д зубов, КЛКТ обеих челюстей, на диске).
Далее с готовыми исследованиями обратиться к стоматологу -хирургу по месту жительства в госсударственную стоматологическую поликлинику для маршрутизации вас и выдачи направления на плановую консультацию к челюстно-лицевому хирургу который определит показания и решения вопроса об плановой госпитализации в стационар челюстно -лицевой хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по результатам обследования можно подозревать наличие камня в протоке слюнной железы, который и создаёт все неприятные ощущения, которые описываете.
Обычно лечением занимается стоматолог-хирург(но не все мануально могут провести удаление камня) или челюстно-лицевой хирург(если есть возможность, то рекомендуется сразу обратиться к нему).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы и результаты УЗИ могут говорить в пользу сиалолитиаза. Данные симптомы могут возникать, если камень частично перекрывает проток. В таком случае при приеме пищи, железа вырабатывает слюну, она не может быстро пройти из-за камня, скапливается и растягивает проток. Через 10 минут давление спадает и шарик исчезает. Это и может объяснить ваши симптомы.
В данном случае обычно рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу. На данный момент УЗИ будет достаточно. При необходимости врач сам назначит нужные ему обследования(если понадобится). Это лечится, поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению выявлен воспалительный процесс и камень в выводном протоке.
Надувание шарика при приеме пищи говорит о том, что слюна активно образуется, но выйти не может.
Учитывая, что камень находится в потоке, то можно его раздолбить лазером на Мелкие крошки, которые выйдут самостоятельно.
В данном случае рекомендован прием у челюстно лицевого хирурга с результатами узи🙏