На скок все плохо по узи?
Здравствуйте, несколько лет пила кок, сначало Джес, потом Ярину. Кок пила по причине поликистоза яичников, без кок постоянные проблемы с месячными. Часто возникали маточных кровотечение, иногда были задержки месячных. Но три месяца назад обнаружили фнг на печени и отменили кок. Спустя три месяца как прекратила пить кок сделала узи, и вот такой результат по узи. На скок все серьёзно, и какие анализы мне нужно сдать? Задержка месячных уже больше месяца.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Несколько последних файлов отображаются с ошибкой.
По описанию УЗИ ничего плохого нет. Киста желтого тела формируется на фоне задержки месячных.
Рекомендуется, в подобной ситуации, дюфастон по одной таблетке два раза в день десять дней. На отмену препарата обычно приходят месячные. Далее рекомендуется повторное УЗИ на 5-7 день цикла.
Ну мне еще сказали что у меня эндометрий плохой. И можно пить дюфастон при фнг? До этого вот пила Ярину и фнг увеличивалось
Дюфастон коротким курсом не противопоказан.
Эндометрий оценивают на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи признаки эндометриоза, что остается под вопросом и под наблюдение. Эндометриоз -это гормонозависимое заболевание, где ткани, подобные внутренней оболочке матки (эндометрию), разрастаются за её пределами. Из симптомов - боли в период менструации, мажущие выделения до и после менструации.
В яичниках врач узи описывает желтое тело , что говорит о прошедшей овуляции. Скоро ожидается менструация.
В целом , ничего критичного по узи нет.
В одном яичнике желтое тело а в другом киста жёлтого тела. Какие гормоны мне нужно сдать? Мне нужно как-то восстановить менструальный цикл без кок.А то как перестала пить кок, снова сбой менструального цикла
Виктория, если врачом уже поставлен диагноз как синдром поликистозных яичников, то этот диагноз остается пожизненно. Для данного синдрома характерно нарушение менструального цикла и волшебной таблетки , чтобы вылечить СПКЯ - нет. Назначается прием КОК до планирования беременности , чтобы была регулярная менструация или прием гестагенов (например, дюфастон) во вторую фазу цикла. Сейчас можно начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, чтобы началась менструация, учитывая задержку.
Для постановки диагноза СПКЯ проводится исследование таких гормонов, как ЛГ, Фсг , эстрадиола, 17 он прогестерона , общего тестостерона, свободного тестостерона, пролактина на 2-3 дни менструального цикла. Оценивается функция щитовидной железы - анализ крови на ттг, антитела к тпо на 2-3 дни цикла
А если я буду сдавать кровь на гормоны, при этом месячные вызывать дюфастоном, из-за этого не будут ложные результаты?
Нет, не будут. Дюфастон не исказит результат анализа
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! СПКЯ состояние врожденное и оно не лечится. На фоне кок месячные будут регулярные? яичники могут быть меньше по узи, но после преращеняиприема все возвращается на круги своя. Эндометрий сейчас не широкий, есть желтое тело, Поэтому в если живете половой жизнью сделать тест, если не пойдут в течение недели повторить узи и может надо будет вызывать дюфастоном при широком эндометрии. На фоне задержки пока гормоны не стоит сдавать. Аденомиоз просто по данным узи без жалоб, а это обильные месячные приводящие к анемии лечить обычно не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи малого таза эндометрий 7 мм, это означает, что менструация еще может быть не скоро. Объем правого яичника 16,5 см3 , это превышает норму, норма до 10 см3.
Это может быть характерно для СПЯ.
Для оценки гормонального фона и подтверждения или исключения СПЯ обычно рекомендовано следующее обследование:
Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, АМГ.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
Анализы лучше сдать после индукции менструации дюфастоном, принимать по 1 таб 2 раза в день 10 дне и на 2-5 день можно сдать анализы.
Скажите а что с эндометрием не так, мне на узи сказали, что ей не нравится как выглядит эндометрий. Мол это так может выглядить перед месячными,и может скоро пойдут месячные. Но так как эндометрий ещё тонкий, вряд-ли будут скоро месячные, вы сами сказали.Тогда в чем причина?Это что-то серьёзное?
В эндометрии нет патологии, но такая толщина типична для ранней пролиферативной фазы (примерно 5–7 день цикла), когда эндометрий только восстанавливается после предыдущей менструации. А вот непосредственно перед самой менструацией слой обычно заметно толще в среднем 12–14 мм. Поэтому для самостоятельной менструации нужно еще время.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Виктория, по УЗИ ничего серьёзного не выявлено. Эндометрий 7,6 мм в репродуктивном возрасте не является признаком гиперплазии - его толщина закономерно меняется в течение цикла. К тому же описано жёлтое тело, то есть овуляция в этом цикле уже произошла. Небольшая киста жёлтого тела - функциональное образование и лечения не требует, как правило проходит самостоятельно. Количество фолликулов в яичниках само по себе также не означает СПКЯ, у молодых женщин это в принципе распространенный тип строения яичников. Этот диагноз устанавливается не только по УЗИ. Диагноз устанавливают при наличии как минимум 2 из 3 признаков: нерегулярной/отсутствующей овуляции (менструаций менее 8 в год), клинических или лабораторных признаков избытка андрогенов и поликистозной морфологии яичников по УЗИ. При задержке прежде всего исключите беременность - тестом или кровь на ХГЧ. Если она исключена, для начала достаточно сдать ТТГ и пролактин. Если требуется заново разобраться именно с СПКЯ - дополнительно общий тестостерон + ГСПГ с расчётом индекса свободных андрогенов и 17-ОН-прогестерон.