Повышение пролактина от антидепрессантов
Здравствуйте. Девушка, 23. Около года принимаю антидепрессант Циталопрам 1 табл в день 10мг и Кветиапин полтаблетки в день. До этого принимала другие антидепрессанты, но они не подходили (Сертралин, Венлафаксин, Флуоксетин). За год сильная прибавка в весе с 62 на 72. образ жинзи не менялся. Сдала анализы на гормоны, повышен пролактин и тестостерон. Пролактин мономерный = 914мкМЕ/мл. , мономерный % = 85,58%. Тестостерон 1.800нмоль/л. Другие гормоны в норме. Постепенная отмена, снижение дозы, замена АД сейчас не подходит. Антидепрессант сложно подбирается - не помогает. Хотелось бы похудеть, как снизить пролактин можно ли принимать каберголин?
Здравствуйте. Повышение мономерного пролактина при приеме антидепрессантов, если ранее он был в пределах референса не является показанием к назначению каберголина. Истино оценить уровень пролактина, можно только после отмены антидепрессантов минимум на 2 недели. Если кроме повышение веса, нет проблем с менструальным циклом, головных болей и пр., то снизить вес можно по общепринятым стандартам. Дефицит калорий с ведением дневника питания и составления рациона по методу тарелки, включая физ. активность. При необходимости подключить препараты для снижения веса, если есть показания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, подъём и пролактина, и тестостерона связан с приёмом Кветиапина. Этот препарат часто повышает уровень пролактина, а Циталопрам может добавлять свой вклад в гормональные сдвиги. Небольшой подъём тестостерона в таких случаях обычно вторичен по отношению к высокому пролактину.
Решение о приеме каберголина лучше обсудить с врачом очно. Нужно понять, причину точного повышения. Для этого после повторной сдачи, может обсуждаться МРТ головного мозга. В целом у вас небольшие значения повышения, которые весьма могут быть и физиологичными. При резком снижении пролактина у людей с тревожными или депрессивными расстройствами иногда ухудшается настроение, поэтому такие решения принимают совместно с психиатром и эндокринологом. Чаще всего сначала обсуждают снижение дозы Кветиапина или его замену на препарат с нейтральным действием, а уже потом решают вопрос о каберголине .
Для похудения при приёме таких препаратов иногда рассматривают метформин или препараты на основе семаглутида, но это тоже подбирает врач, с учетом дополнительных исследований.
Здравствуйте
Повышение уровня пролактина на фоне приема антидепрессантов закономерно. Каберголин в таких случаях не показан, если нет нарушения цикла.
Тестостерон, вероятно, повысился на фоне повышения веса.
Если ваш имт выше 27, можно рассмотреть препараты для снижения веса.
Скажите, пожалуйста, ваш рост?
мой рост 155 , вес 72 , возраст 23
ИМТ 29,9
Можно рассмотреть препараты для снижения веса
Самые эффективные препараты на сегодняшний день- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, улучшают чувствительность к инсулину, также снижают уровень холестерина
Развитие побочных эффектов индивидуально. Встречается слабость, тошнота, нарушения стула
Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.
Регулярный ли цикл?
Здравствуйте.
Есть ли проблемы с менструальным циклом у вас ?
По результатам можно предположить наличие лекарственной гиперпролактинемии, которая чаще всего не требует лечения и , более того, назначение каберголина может усугубить симптоматику по основному заболеванию , поэтому лечение чаще всего неоправдано.
Подскажите, ваш рост и вес ? Занимаетесь ли регулярной физической активностью?
Здравствуйте.
На фоне антидепрессантов и нейролептиков поввышение пролактина происходит довольно часто, это положительная реакция. направленная на улучшение самочувствия. если нет нарушения цикла и выделений из молочных желез, то препараты для снижения пролактина не рассматриваются, так кк могут ухудшить общее самочувствие и вызвать психологический дискомфорт.
Повышение пролактина незначительное и вряд ли это истинная причина прибавки веса. Вероятно все же причина в питании.
Для снижения веса очный доктор может рекомендовать современные препараты для снижения веса - семаглутид или терзипатид.
Здравствуйте. Если цикл регулярный, нет выделений из молочных желез то высокий пролактин на фоне приема препаратов снижать не нужно так как это может снизить эффективность антидепрессантов. Чтобы похудеть нужно соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. При ожирении 1 степени и выше могут рекомендовать препараты помогающие худеть семаглутид и тирзепатид