Что вас беспокоит?
Боли в промежности при переворотах ночами, либо когда меняю положение - встаю с кровати/дивана, выхожу из машины. Особенно после длительной ходьбы.
Беременность 34 недели. Стали беспокоить боли при переворотах ночами, либо когда меняю положение - встаю с кровати/дивана, выхожу из машины. Особенно после длительной ходьбы, физической нагрузки (помыла холодильник, собрала урожай в огороде). Сходила на УЗИ лонного сочленения. Результат УЗИ прикрепляю. Хочу рожать самостоятельно, не через КС. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы облегчить состояние и возможно ли как-то улучшить показатели и не усугубить состояние, чтобы доносить и родить малыша?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Да, данные жалобы действительно могут быть связаны с симфизитом, а также в целом с расхождением костных структур перед родами
Расхождение лонного сочленения не критическое, поэтому на данный момент показание к оперативному родоразрешению нет, за это можно пока не переживать
Относительно того, чем себе помочь: при симфизите рекомендуется лфк, гимнастика, ношение бандажа, плавание
В ряде случаев допускается прием препаратов кальция в дозировке 500мг, но с большей вероятностью от неприятных ощущений это не спасет, к сожалению
Может быть есть какие-то мази?
Если травматолог порекомендует, можно использовать мазь с ибупрофеном в составе, но наносить тонким слоем и не дольше 5-7дней
Ещё хотелось бы добавить, что боли не в самом лобке, а именно между лобком и ногами, с обеих сторон.
Это расхождение косточек. Ситуация частая, неприятная, но неопасная
Здравствуйте, Кристина.
Да, именно так проявляется в третьем триместре классическая симфизиопатия. К сожалению, некоторые беременные с этим неизбежно сталкиваются (я тоже была в их числе и прекрасно Вас понимаю, особенно эти боли при перевороте с боку на бок в кровати - они сильно изматывают). К сожалению, многого мы сделать в таком случае не можем, помогают 1) ношение бандажа при ходьбе / физической активности; 2) если есть возможность обратиться к врачу ЛФК, который занимается беременными - он может помочь показать определенные лайфхаки, которые могут улучшить качество жизни.
НПВС (даже местные) вроде диклофенака в третьем триместре использовать не рекомендуется ввиду некоторых рисков для малыша.
Ещё хотелось бы добавить, что боли не в самом лобке, а именно между лобком и ногами, с обеих сторон.
Да, это обычно так и ощущается, не исключительно в симфизе, связки вокруг тоже могут давать болевой синдром
Здравствуйте ! Боли при переворотах и смене положения на 34-й неделе беременности обусловлены симфизиопатией степень которой и определяет возможность естественных родов. Важно знать точную цифру: расхождение до 10 мм при отсутствии сильной боли считается нормой для самостоятельных родов, от 10 до 15 мм требует индивидуального подхода, а свыше 15 мм или при выраженном болевом синдроме назначается кесарево сечение во избежание разрыва лона. Чтобы облегчить состояние и благополучно доносить малыша, необходимо исключить тяжелые физические нагрузки (огород, мытье техники), спать с подушкой между коленями, носить специальный жесткий тазовый бандаж и избегать асимметричных движений переворачиваться всем телом и выходить из машины, держа колени плотно сжатыми вместе.
Ещё хотелось бы добавить, что боли не в самом лобке, а именно между лобком и ногами, с обеих сторон.
Здравствуйте .
Кристина, по УЗИ расхождение лонного сочленения небольшое. Поэтому переживать, что из-за этого не получится доносить беременность или обязательно потребуется кесарево, оснований нет. Такая боль в принципе очень характерна для тазовой боли во время беременности. После интенсивной физической нагрузки она закономерно могла усилиться - сейчас такие нагрузки лучше всё-таки оставить другим. Полностью ограничивать себя в движении тем не менее не нужно. Ходите столько, сколько можете без заметного усиления боли, избегайте широких шагов, выпадов, лестниц и движений с опорой на одну ногу; из машины и кровати удобнее вставать, удерживая колени вместе. При необходимости можно использовать тазовый/крестцово-подвздошный пояс: он располагается ниже обычного бандажа и именно стабилизирует таз. Носить его стоит обычно при ходьбе и нагрузке; постоянно и тем более лёжа - не нужно. Окончательно способ родоразрешения определяют по совокупности акушерских показаний в роддоме.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 5 ответов
- 17 Сентября 5 ответов
- 17 Сентября 25 ответов
- 17 Сентября 6 ответов
- 17 Сентября 6 ответов
- 17 Сентября 5 ответов
- 17 Сентября 20 ответов
- 17 Сентября 5 ответов
- 17 Сентября 11 ответов
- 17 Сентября 6 ответов