Шевеления ребенка
Беременность 23 недели 5 дней Шевеления с 20 недели То день активный, чуть ли не каждые 3 часа, то ребенок затихает и шевеления могут Быть только раз в день и потом длительный перерыв. Нормально ли это? Скрининг хороший. Плацента по задней стенке 26мм от внутреннего зева. Шевеления ощущаю только в основном внизу живота или на уровне пупка ритмичные подергивание. Больше как пузырьки. Подергивание . На пинки слабо похоже. Норма ли это?? Так же сейчас простыла. Температуры нет, болит горло и насморк. Чем можно лечиться на моем сроке
Здравствуйте, Вероника .
Искренне понимаю вашу тревогу , но на таком сроке шевеления ещё могут быть нерегулярными и не очень сильными. Ощущения в виде «пузырьков», лёгких подёргиваний, перекатов вполне характерны для этого срока. Чётких норм по количеству шевелений сейчас нет.
Однако рекомендуют ориентироваться на привычную для вашего малыша активность. Если шевелений стало заметно меньше, чем обычно, или вы длительное время совсем не чувствуете ребёнка рекомендуют сегодня обратиться в стационар
По поводу простуды: при отсутствии температуры отдых, достаточное питьё, промывание носа физраствором, увлажнение воздуха, тёплое питьё и полоскания для горла. При боли или температуре допустим парацетамол в обычной дозировке, если нет противопоказаний.
Привычно активности пока нет. День так, день по-другому. Как тогда ориентироваться?
не нужно считать шевеления по часам и сравнивать каждый день. Рекомендуют ориентироваться прежде всего на то, появляются ли они вообще в течение дня и не произошло ли резкого изменения относительно ваших предыдущих ощущений.
И если есть возможность, то для спокойствия рекомендуют приобрести допплер и дома слушать сердечко для спокойствия
А если эти шевеления могут быть однократно в день, это тоже норма на данном сроке?
Да 🙏🏻
Благодарю 🙏 Подскажите ещё пожалуйста, до какой недели один эпизод за день считается нормой?
До 28
Вероника, здравствуйте
На данном сроке беременности характер шевелений может постоянно меняться в норме за счёт того, что плод еще свободно меняет своё положение в полости матки.
Сами шевеления таким образом, обычно, и должны ощущаться, конечно, так как размеры плода ещё маленькие.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Да, на текущем сроке беременности нет никаких норм для количества шевелений.
До 28 недели беременности самое главное - чтобы хотя бы 1 эпизод в сутки был
Здравствуйте! Да, на данном сроке ещё не будет регулярности шевелений. Прям пиночки можно будет ощущать около 27-28 недель. Не переживайте. Сейчас главное, чтобы просто были шевеления в течения дня.
По поводу лечения рекомендуется провтеривать помещение каждые 1-2 часа. Обильное питье жидкости ( вода, чай, морс). Полоскание горла - фурациллин, ромашка, хлоргексидин. Орошение носа морской водой. При появлении температуры сбивать парацетамолом. Также разрешаются противовирусные капли в нос Гриппферон.
Да, норма
До 28 недель
Здравствуйте !
На сроке 23 недели и 5 дней волнообразная активность ребенка и слабые шевеления в виде пузырьков или подергиваний внизу живота являются абсолютной нормой, так как малыш еще достаточно мал, имеет много пространства для маневров, а плацента по задней стенке и ее низковатое расположение дополнительно влияют на то, как именно вы ощущаете движения; подсчет шевелений по строгим тестам станет обязательным только после 28 недель. Что касается простуды без температуры, на вашем сроке для лечения горла безопасны местное полоскание (отвар ромашки, календулы, физраствор) и спреи типа «Мирамистин» или «Лизобакт», а для носа промывание морской водой (Аквамарис, Линкас) и, при сильной заложенности, детские сосудосуживающие капли коротким курсом. Пожалуйста, пейте больше теплой жидкости, соблюдайте постельный режим и проконсультируйтесь с терапевтом женской консультации, а если шевеления пропадут полностью более чем на 12-24 часа или появится температура выше 38°C, незамедлительно обратитесь к врачу.
Здравствуйте да
Не волнуйтесь
Здравствуйте, на данном сроке шевеления ещё могут быть нерегулярными, то есть не так чётко ощущаться, потому что вы их только недавно начали ощущать, малыш маленький , это нормально, это зависит так же от вашей активности , в более спокойном состоянии и положении, вы будете ощущать более чётко. Если заболели ОРВИ, рекомендуется обратиться на осмотр к терапевту, чтобы он осмотрел и назначил лечение, обычное лечение симптоматическое: мирамистин, аквалор и тд
Да, потому что малыш еще свободно двигается. Шевелений намного больше, просто вы их не ощущаете, особенно если вы активны в движении
Это индивидуально. Это зависит от вашей конституции тела. Кто-то в 16 недель уже ощущает, а кто-то в 30 недель не чувствует . Но с каждой неделей шевеления будут ярче и чаще
Вы же проходили 2 скрининг. Если были бы какие-то подозрения доктор бы сообщил. Также на приеме у гинеколога вам должны слушать сердцебиение