Цервицит. Воспаление
Здравствуйте! Недавно проходила медкомиссию. Врач гинеколог в жк в результате осмотра поставила эрозию, цервицит. Вообще такой диагноз она мне ставит много лет. Лет 8 точно, говорила, что нужно прижигать. Я ничего не далала. У меня трое родов( рожала сама, без осложнений), последние 2 года назад. В карте тоже стояло цервицит. В род доме ничего мне не говорили про это, не лечили. Как то осмотре, несколько лет назад другой врач говорил, что у меня эктопия. Пришли анализы. Сказала, что нужно пролечить воспаление. Миноциклин 14 дней. С мужем. Свечи эльжина 9. Вопрос. Нужно всё-таки лечить это воспаление? Из симптомов - ничего не беспокоит,зуда, жжения нет. Болей нет. Выделения во второй фаза цикла бывают немного жетловатого оттенка, либо белые( на трусах высыхают желтовытым цветом). Нужно ли мужу тоже пить антибиотики? Еще хочу сказать веренических заболеваний у нас с мужем не было, в браке мы 12 лет. Уверенна, что на стороне у него контактов нет. Результаты анализов попробую прикрепить
Здравствуйте!
Показатели мазка на флору находятся в пределах физиологической нормы. Количество лейкоцитов естественно варьируется в течение менструального цикла (может увеличиваться во второй фазе или после полового акта). Смешанная флора и наличие палочек Додерлейна свидетельствуют о нормальном состоянии микробиоценоза влагалища.
Цитологическое исследование (ПАП-тест) NILM-означает отсутствие атипичных (предраковых или раковых) клеток. Упоминание «картины воспаления» в цитологии при отсутствии атипии является лишь реакцией эпителия на фоновые изменения и не требует медикаментозного лечения.
Анализ на ВПЧ-отрицательный.
Незначительные желтоватые выделения во второй фазе цикла -это физиологическая норма (секрет окисляется на воздухе и меняет цвет). Отсутствие клинических симптомов (зуд, жжение или неприятный запах) в сочетании с нормальными анализами делает проведение антибактериальной терапии нецелесообразным.
Прием Миноциклина и свечей Эльжина не обоснован. Применение сильнодействующего антибиотика без подтвержденной инфекции может привести к нарушению нормальной микрофлоры влагалища.
Добрый день, Евгения! Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, то лечение обычно не требуется системным антибиотиком в данной ситуации и мужа лечить не надо? если у него нет жалоб) Если будут жалобы, то оптимальный вариант сдавать мазок на фемофлор 2 и по его результату решать надо ли какое лечение, но чаще всего это не прием системного антибиотика , а свечи местно, прием пробиотика. Воспаление на шейке обычно носит хронический характер и чаще всего по причине впч, при этом впч как может присутствовать в мазке на впч , так и нет- иммунная система может его вывести, а изменения могут оставаться. Вопрос какие изменения. Основное, что бы не было атипических изменений. У вас нет по мазку на цитологию атипических изменений. Можно делать еще кольпоскопию и если нет аномальной картины, то просто наблюдение.
Да вы правы, впч был ранее. Потом исчез. У мужа жалоб нет.
Здравствуйте, Евгения.
По результатам цитологии воспаление не ставится.
Обьясню почему.
Основная задача цитологии обнаружение атипичных клеток, которые не обнаружены, это хорошо.
NILM в заключении означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов, это главное.
ВПЧ также отрицательные.
Лейкоциты -это нормальные иммунные клетки, которые в норме могут повышаться в зависимости от фазы цикла, даже на сам процесс взятия мазка.
В норме у женщин, живущих половой жизнью, допустимо до 40 в поле зрения.
Эктопия( эрозия) - это не патология, это появление нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части.
Лечения, прижигания и так далее, это не требует, поскольку эта зона, наоборот, служит контролем при кольпоскопии.
В таких случаях при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом никакого лечения не требуется.
Тем более прием системных антибиотиков не обоснован.
Желтоватые, беловатые выделения со слегка кисломолочным запахом, либо прозрачные могут быть в норме.
Здравствуйте !
Истинная эктопия шейки матки после трех родов является анатомической нормой, не требующей прижигания, а назначать сильный 14-дневный системный антибиотик Миноциклин вам и вашему мужу «на всякий случай» при полном отсутствии жалоб и 12 годах верного брака категорически нельзя без подтверждения скрытых инфекций методом ПЦР. Диагноз «цервицит» часто ставится ошибочно на основании лишь визуального покраснения или умеренного повышения лейкоцитов в обычном мазке, однако белые и желтоватые выделения во второй фазе цикла это нормальное проявление гормонального фона, а не воспаление. Согласно международным протоколам, лечение антибиотиками целесообразно исключительно при обнаружении специфических возбудителей тогда как необоснованный прием Миноциклина уничтожит здоровую микрофлору влагалища и ЖКТ, спровоцировав реальный кандидоз местный комбинированный препарат Эльжина также назначается только при наличии подтвержденного бактериального вагиноза или смешанного вагинита по результатам микроскопии флоры. Пожалуйста, не начинайте терапию, пока не увидите бланки своих анализов, и помните, что главным исследованием для вас является ежегодная жидкостная онкоцитология и тест на ВПЧ если они в норме, никакого вмешательства в шейку матки не требуется.
Евгения, добрый день.
Чтобы понимать, чем именно и от чего именно лечиться (и нужно ли), рекомендуют, обычно, сначала сдать анализы Фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже определиться с тактикой действий.
По поводу эктопии (эрозии), обычно, рекомендуют выполнить кольпоскопию. По результатам уже определиться с тактикой.