Неделю назад заболело горло в области щитовидки. Думала ларингит,но за несколько дней щитовидная железа увеличилась визуально.

Неделю назад началась боль в горле снизу,думала ларингит,но потом заметила что визуально резко увеличилась щитовидная железа,отдаёт в уши и в слюнные железы. Вчера сделала узи,сегодня сдала анализы. 5 сутки температура с середины дня 37-38, снижаю нурофеном, боль в областе щитовидки нарастает, такое ощущение что еще больше стала,боль при глотании, сегодня еще насморк добавился и слезоточивость глаз. Никогда проблем с щитовидной железой не была. Года 3-4 назад делала узи и в беременность сдавала анализы. Ребенок на гв сейчас,7 месяцев. Что это ? На сколько опасно? Бактерия или вирус? Чем лечить? Боюсь онкологии. Узи со вчера и анализы с сегодня прилагаю

30 лет
17 Сентября ·Просмотров: 239·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи, жалоб и анализов наиболее характерно для подострого тиреодитида (воспаления щитовидной железы).
В данном случае необходимо обратится на очный осмотр эндокринолога для осмотра и пальпации щитовидной.
При наличии воспалительных заболеваний щитовидной необходимо рассмотреть вопрос о назначении преднизолона, если прием нпвс не приносит облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вообще прогноз?можно ли пропить нурофен курсом? Сейчас пью 20мл детского, боль снимает и температуру сбивает на часов 8. Но пью раз в сутки. Ребенок на гв,смесь не берет вообще,еще тоже болеет орви,постоянно на груди(((завтра иду к эндокринологу,но боюсь попасть к плохому специалисту,так как платно ближайшая запись только к одной

Прогноз благоприятный.
Вы можете принимать нурофен детский, если он эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозагрузила результаты с приема? На сколько корректно? Получается магний б6 таблетки, уколы железа сначала уколы потом таблетки,витамины группы Б уколы,мазь эндокринол и пропицил. Смущает пропицил,я на гв? На сколько он мне нужен?

На данный момент у Вас есть изменения в гормонах. Но как правило они связаны с воспалением железы, пропицил в таких случаях не назначают.
Мазь не эффективна.
Капельницы возможно применять, но уже после востановления функции щитовидной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить подострый тиреоидит - воспаление щитовидной железы вирусной этиологии. Это не онкология. Прогноз при лечении благоприятный.
При умеренных болях в щитовидной железе может быть рекомендован прием НПВС (напроксен 1-1.5 г в сутки, ибупрофен до 1.2 г в сутки) в течение 7-10 дней, при неэффективности терапии и при выраженном воспалении назначаются глюкокортикостероиды.

Лечение необходимо проводить под очным контролем врача, контролем анализов в крови (соэ, срб).

При наличии жалоб на учащенное сердцебиение может быть рекомендован временный прием бисопролола 2.5 мг в сутки.

Подскажите, будет ли у вас возможность записаться на очный прием к врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасбо большое за ответ🤗А на очном приеме что-то новое доктор скажет ? Или нужно пропальпировать руками железу? Антибиотик не показан? И как долго при этом заболевании может быть температура? Когда контроль крови и узи делать лучше?

На очном приеме врач ,действительно , оценит размеры и структуру щитовидной железы.
В подобных случаях , учитывая нарастание болей в щитовидной железе , увеличение ее в размерах , выраженной воспалительной реакции по анализам , можно предположить неэффективность НПВС , в таких случаях рекомендуется прием преднизолона. Доктор на приеме составит схему лечения , назначит план сдачи анализов . В среднем контроль Срб , соэ рекомендуется через 7-10 дней приема преднизолона , контроль гормонов ТтГ , Т4 и Т3 свободные через 4-6 Нед.
Изменения на узи могут сохраняться долго , но в размерах щитовидная железа начнет уменьшаться уже в первые недели лечения . Контроль целесообразно провести через 3 мес.

Антибиотики не показаны.

Все симптомы, в том числе температура , уменьшаются в первые дни приема преднизолона - 1-3 дня .

Рада помочь ! Если имеются вопросы - обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю ваши переживания.

Прогноз благоприятный , но нужно адекватное лечение и контроль.
Прием преднизолон возможен.
Детский нурофен не устранит воспаление в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозагрузила результаты с приема.На сколько корректно? Получается магний 66 таблетки, уколы железа сначала уколы раз в неделю капельница потом таблетки, витамины группы Б уколы, мазь эндокринол и пропицил. Смушает пропицил,я на гв? На сколько он мне нужен?

Здравствуйте.
Лечение не совсем обосновано.
Пропицил не нужен. В щитовидной железе воспаление , которые нужно снимать противовоспалительными препаратами.
Гели не имеют доказанной эффективности

В подобных случаях может быть рекомендован прием ибупрофена (в дозах 1.2 г в сутки) , принимать препарат после кормления.
Через 5-7 дней оценить эффективность по общему самочувствию и показателям в крови соэ и срб. Далее при неэффективности рекомендуют начать прием преднизолона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А нужны капельницы железа и витамины группы Б?

Их можно рассмотреть , но после купирования воспаления , после нормализации самочувствия

И начать с таблеток , все таки , при неэффективности- капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько может дней держаться температура?(и на сколько это опасно для организма?

Все индивидуально и зависит от эффективности терапии. Если не эффективна , то длительно. На ГКС достаточно быстро все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если я преднизолон планирую не пить самочувствие терпимое,но у меня пульс 105, но это не в режиме покоя, прошла по лестнице. Мне не нужен пропранолол (Анаприлин) или метопролол в небольших дозах? Или следить за пульсом просто и при каких цифрах он показан? И если можно это перетерепеть не сделаю ли я себе хуже без преднизолона? Так как везде пишут что он с гв не очень совместим,а я уже второй день пытаюсь напоить ребенка смесью и все бестолку,не берет,плачет часами пока не дам грудь,прикорм введен но слабо(((

Здравствуйте.
Возможен прием метопролола ситуативно при пульсе более 90-100.

Подострый тиреоидит может проходить без терапии даже. Но такое наблюдается обычно при не столь выраженных симптомах (лёгких формах).
При недостаточном лечении заболевание может рецидивировать, возможно развитие стойкого гипотиреоза (то есть, полная утрата функции щитовидной железы), также могут беспокоить затяжные боли.

Понимаю ваши переживания. Но прием преднизолона возможен на грудном вскармливании.

Принятый ответ

Добрый день. Клиническая картина указывает на подострый тиреоидит — вирусное поражение щитовидной железы. Перед началом терапии рекомендуется сдать анализ крови на СОЭ. Стандартный курс лечения включает прием напроксена по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней; при отсутствии положительной динамики, а также сохранении высоких показателей СОЭ и СРБ, необходимо очное обследование для решения вопроса о назначении глюкокортикоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогноз хороший, болезнь уйдет. Но тогда нужны глюкокортикоиды, на детском нурофене боюсь что не справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они с гв не совместимы ?(

Преднизолон можно при гв,а вот нпвс в большей дозировке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению назначение пропилтиурацила не совсем обосновано в данном случае, так как это не болезнь Грейвса. Тут нужен преднизолон по всем рекомендациям. Ни магний, ни мазь в данном случае также не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а уколы витамин группы Б и железа при моем показателе железа нужны? И преднизолон читаю что вроде с гв совместим

Витамины группы В пока нет, низковат гемоглобин, скорее всего железа все же не хватает, но лучше сначала все пролечить и только потом переделать анализ крови общий, и через месяц после болезни ферритин, по этим данным будет более понятно, сейчас пока принимать железо не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд очень похоже на подострый тиреоидит, это воспаление щитовидной железы, которое развивается после вирусной инфекции. Для онкологии такая картина с быстрым появлением боли, температуры и увеличением железы нехарактерна. Антибиотики при подостром тиреоидите не требуются. Я обычно рекомендую ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки после еды 5-7 дней, при грудном вскармливании он допустим. Если боль и температура сохраняются или нарастают, необходим очный осмотр эндокринолога и решение вопроса о преднизолоне. Контроль СРБ и СОЭ через 7-10 дней, ТТГ и свободного Т4 через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследований, анамнез, могут соответствовать подострому тиреоидиту. В подобных случаях рекомендуют прием НПВС, например, Напроксен , 1000мг в сутки, контроль СОЭ через 2 недели (в случае устранения болевых ощущений в щитовидной железе). Далее принимают Напроксен до нормализации СОЭ, после чего отменяют терапию. Лечение может достигать 2х мес. В большинстве случаев проходит без последствий, и ТТГ и Т4св нормализовываются. Если же НПВС не поможет от болевых ощущений, то назначают Преднизолон (ГКС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы на ГВ, то да, можно и Нурофен. Зачастую он и сам проходит, прогноз хороший, обычно проходит бесследно. Только да, лечение не быстрое, и сам по себе тиреоидит болезненный. Но пусть вас осмотрит еще и очный врач🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скорее всего у вас подострый тиреоидит так как повышены срб, соэ, температура. По гормонам развился манифестный тиреотоксикоз, гормоны нормализуются сами, нужно лечить основное заболевание. Так как Нурофен не помогает назначаем преднизолон, обязательна очная консультация эндокринолога для подбора дозы препарата. После начала приёма препарата через 10-14 дней можно сдать кровь на срб, общий анализ крови соэ, на ТТГ и т4св можно сдать через месяц-полтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если боль снимает то продолжайте принимать Нурофен, можно до 15 дней каждый день. Вылечить можно прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас больше данных за подострый тиреоидит а его не лечат пропицилом. Мазь тоже не нужна