Лишний вес, повышенный аппетит, плохое самочуствие
Здравствуйте, беспокоит лишний вес, особенно огромный живот, вечернее обжорство, это ужас, понимаю, что так нельзя, но... Постоянная слабость, сил нет, недостаток сна, болит спина или еще что то, бывает даже готовить сил нет, какая там гарвардская тарелка, сжираю мужа колбасу и хлеб, ненавижу себя за это. К врачу ходила, но там советы такие... выспаться, спорт, правильно питаться, как будто я сама это не знаю.. Спорт не могу отдышка начинается, как будто воздуха не хватает. Мой рост 165, вес 80, большой живот. По поводу популярных уколов спросила у врача, она пропольпировала живот и сказала я не выдержу их(много операций, живот болит, с пайки, опушение кишечника и всякая бяка), но от этого мне есть то меньше не хочется, а наоборот, когда ему, думаю, что все вроде и ничего. Анализы, какие есть прикрепляю
Добрый день. Если доктор не нашла других противопоказаний к препаратам, то можно попробовать на низких дозировках, и если повышение дозы будет вызывать сильный ЖКТ дискомфорт, можно вернуться к прежней дозе или отменить совсем. Пройдите тест на нарушение пищевого поведения. Скорее всего, раз присутствуют вечерние срывы, оно может подтвердиться. Очень сложно без фарм поддержки снизить вес. Вы можете начать использовать терапию параллельно работая с психологом с коррекцией заедания и тогда рекомендации будет выполнять намного легче. Терапия обычно длительная (1-2года) . за это время вы сумеете приобрести и зафиксировать новые пищевые привычки без риска отката веса после отмены препарата. Главное комплексно подойти. Одних уколов без изменения образа жизни недостаточно и может привести к сильному откату после прекращения лечения.
По анализам ничего критичного нет. Лучше ориентироваться по объёму талии при лечении а не по индексу инсулинорезистентности. Показатель очень вариабелен и диагностической значимости в нем мало
Обьем талии 95
Рекомендуемый объём талии у женщин до 84 см. Тут есть превышение. Я имела ввиду в динамике, когда начнете процесс снижения веса лучше ориентироваться на этот показатель, чем на анализы. Уменьшение объёма талии способствует снижению риска метаболических осложнений ( например,жировой болезни печени, развития сахарного диабета)
Поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие расстройств пищевого поведения , рекомендуется консультация-психолога.
Ваш индекс массы тела 29 , что соответствует избыточной массе тела, также имеется повышение холестерина, в подобных случаях может быть рекомендована медикаментозная терапия , например, препаратом Семаглутид или Тирзепатид. Данные препараты доказали высокую эффективность и безопасность. Они снижают аппетит и помогут проработать пищевое поведение и закрепить полезные пищевые привычки.
То , что вы перечислили , как противопоказание к приему - не является противопоказанием.
Для оценки наличия противопоказаний к приему семаглутида или Тирзепатида рекомендуют пройти следующие обследования:
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
- исключить дефициты и скорректировать при необходимости (учитывая ваши жалобы) - кровь на витамин Д и ферритин
- также рекомендуется проведение узи сосудов шеи - исключить атеросклероз сосудов
Противопоказанием к приему являются: наличие медуллярного рака щитовидной железы, в том числе у родственников. Ранее перенесенный панкреатит.
С осторожностью при желчекаменной болезни.
Подскажите, были ли у вас ранее описанные состояния ?
Поняла, желчекаменной болезни не было, в 24 году по узи все в порядке, узи сосудов и МРТ без патологий, холестерин повышен давно, даже при отсутствии жалоб, первый раз сдавала в 2019 году, пила статистика, но было очень плохо, отменила. Панкреатита не было и рак а щж. в семье не было
Спасибо за дополнение.
В подобных случаях можно исключить абсолютные противопоказания к терапии.
Препараты , действительно , имеют некоторые побочные явления , но чаще они терпимые и проходят по мере адаптации организма и при соблюдении некоторых правил в приеме.
Если Вы рассматриваете данную терапию могу рассказать подробнее.
Да, я хочу начать, но не знаю как правильно
В подобных случаях может быть рекомендован препарат Тирзепатид.
Препарат начинают принимать в начальной дозе 2.5 мг подкожно в живот или бедро 1 раз в неделю , в течение, как минимум, 4 недель .
Далее возможно повышение дозы согласно инструкции.
Но на каждой дозе можно оставаться так долго, пока сохраняется эффект в виде снижения аппетита , веса или объемов, но не менее 4 недель .
Методы , которые могут профилактировать развитие побочных действий Тирзепатида:
- Дробное питание малыми порциями - принимайте пищу 4-6 раз в день небольшими порциями
- рекомендуется медленное жевание. Заканчивайте прием пищи при первых признаках легкого насыщения.
- исключите «тяжелые» продукты. Полностью минимизируйте или уберите из рациона жирную, жареную, острую и чрезмерно сладкую пищу
- сохраняйте вертикальное положение после еды, как минимум в течение 2–3 часов
- возможно использовать имбирь и мяту (прием воды с лимоном и мятой, имбирный чай)
- важно соблюдать питьевой режим - примерно 30 мл/кг веса
Важно исключать резких ограничений в питании, следить за уровнем белка в рационе (1.2-1.6 кг/веса) , клетчатки (зерновые, овощи , зелень , бобовые и др ).
Лечение рекомендуется проводить под контролем врача .
Хорошо, спасибо большое
Рада помочь ! При наличии вопросов - обращайтесь!