Пеленочный дерматит или последствия лактазной недостаточности?

Ребенок 22 дня, на грудном вскармливании, стул стал жидковатый, но при этом цвет не изменился - желтый, и появилась опрелость между ягодиц. Днём голопопим, немного снимает раздражение судокрем, наношу его после каждого подмывания после дефикации, не помогают крема липобейз, веледа. Фото прикладываю.

26 лет
Вчера в 15:22·Просмотров: 62·Снежана, Тарко-Сале

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Уточните, стул частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Частота не изменилась

В таком случае рекомендовано наблюдение, если местно лечить сложно на фоне жидкого стула, попа остаётся красной и не успевает заживать, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

Снежана, Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул?

Если кал стал чуть жиже, в таких случаях действительно может отмечаться раздражение попы и использование судокрема оправдано, также рекомендуют использовать бепантен/пурелан, можно чередовать.

При учащении стула + при сильном раздражении и при отхождении газов с калом в течение дня нельзя исключать лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Около 8 раз, но не всегда количество кала одинаковое

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать плюс использовать наружную терапию жирным слоем.

При появлении симптомов лактазной недостаточности рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Снежана, добрый день
По фото есть небольшие отсевы воспалительных элементов, это может указывать в сторону присоединения грибковой флоры, что встречается довольно часто у младенцев, если только барьерные средства не помогают, то стоит обсудить с врачом курс противогрибкового крема (например, клотримазол 1%)

Визуально можно полагать течение пеленочного дерматита с наслоением грибковой флоры

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о пеленочном дерматите
При такой картине обычно рекомендуют придерживаться принципа ABCDE
А: Воздушные ванны по 30-40 минут не менее 4-5 раз в день
В:нанесение защитных барьерных кремов с оксидом цинка после каждой смены подгузника.( например, Cicaplast от Avene, Cicalfate от La Roche Posay)
С: Влажные салфетки не использовать даже специальные детские , подмывать ребёнка обычной проточной водой без мыла
D: Смена подгузника Каждые 2-3 часа
При лактазной недостаточности Мамы могут отмечать :частый ( почти после каждого кормления ) пенистый жидкий стул с кислым запахом , может вылетать под напором струей или с каждым пуком ,раздражать промежность малышу , так же возможны срыгивания , урчание в животе , беспокойство при кормлении, плохие прибавки в весе . Для облегчения симптомов описанных выше часто используют препараты лактазы по инструкции ( например:лактазар , колиф, или капли изикол бэби -можно сразу в рот капать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Иногда стул вылетает под напором струей и иногда выделяется капельками желтая жидкость из анального отверстия

А как часто стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

6-8 раз

Такая кратность стула допустима
Если перианальная область будет постоянно красной несмотря на своевременную смену подгузников , рекомендуют обсудить с педиатром очно назначение ферментов

Здравствуйте, Снежана!

По предоставленным данным обычно считают ,что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита в области подгузника или кожных складок.

В этой зоне кожа длительно контактирует с влагой, потом, мочой, калом и испытывает трение, поэтому её защитный барьер легче повреждается. Дополнительным фактором является «парниковый эффект» под подгузником.

При длительном раздражении могут создаваться условия для активного размножения микроорганизмов, которые в небольшом количестве в норме присутствуют на коже, в том числе грибов рода Candida. Поэтому при более выраженной картине иногда рассматривают присоединение грибкового компонента.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- чаще менять подгузник
- после стула подмывать кожу обычной водой, избегая интенсивного трения
- после очищения аккуратно промакивать кожу
- регулярно проводить воздушные ванны
- использовать защитные средства с оксидом цинка, например, Судокрем
- при раздражении могут рассматриваться восстанавливающие средства, например, Неотанин, Cicaplast Baume B5+

Если покраснение становится ярким, захватывает кожные складки, появляются мелкие отдельные красные элементы вокруг основного очага, в подобных случаях среди возможных причин дополнительно рассматривают грибковый компонент.

По описанию и фото на стул при лактазной недостаточности может быть похоже
В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение Лактазара

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать