Консультация стоматолога /

Болит скула? — вопрос №443419

Добрый день, вот писала уже сюда две недели назад <a href="https://sprosivracha.com/questions/433226-vremennaya-plomba-s-myshyakom">https://sprosivracha.com/questions/433226-vremennaya-plomba-s-myshyakom</a> в итоге сходила в платную, мне там зуб почистили, каналы запломбировали. Жду теперь пока полностью заживёт десна и поставим постоянную пломбу. Но вот у меня до сих пор болит, как мне объяснили что это болит не зуб а десна, из за некроза. И некроз заживает долго и может болеть. Но буквально дня три назад у меня такое чувство что отдаёт в верхнюю скулу, сегодня сходила к другому врачу она посмотрела, в принципе сказала всё нормально единственное направила на снимки, вот я сделала снимки, и ей не понравился тот зуб который рядом с запоиьипоанным, она говорит что может из-за него и отдавать куда угодно, так как там рядом троичный нерв, в общем я не знаю как мне быть и что делать? Отдаёт боль в верхнюю скулу вот как будто болит там и все, не всегда разом нормально, разом прям сильно, что делать? А может зубы не причём? Может там нерв болит? Фото добавляю, хочу послушать ваше мнение) кружочкам обвела где болит, с ней договорились так что во вторник я ставлю постоянную пломбу, и через неделю лечу зуб который рядом.

Стоматолог
Здравствуйте
Ссылка на Ваш прежний вопрос не открывается
Приложенные снимки-не годятся,к сожалению)
Обьясните четко,по существу-о какой группе зубов идёт речь,по какому поводу лечили и охарактеризуйте подробнее Вашу боль пожалуйста
Клиент
Диана, у меня месяц назад ращболелся зуб, сходила мне поставили лекарство в Нижний зуб, 47 помоему) и в общем образовался некроз, вот уже прошло три недели, мне в том зубе запломбировали каналы, но пломба пока временная, ждём когда заживёт десна. А вот уже как три дня у меня начала болеть вверху где я обвела кружеком на фото, боли не постоянные но бывают и сильные, не знаю к кому мне идти. Стоматолог говорит там не может болеть из за нижнего зуба. Я переделала по возможности фото и фото десны добавила.

Клиент
Диана, думала что болит может верхний и туда отдаёт, поэтому сделала снимок и верхнего, но стоматолог сказал по снимку всё хорошо. Тот зуб который с некрозом тоже болит, но уже не так, меня беспокоит боль вверху ( что это может быть, к кому мне обратиться
Стоматолог
Вспомнила)
Выполните обзорный снимок ОПТГ на цифровом оборудовании,сфотографируйте его и приложите к вопросу
Не делаете снимки на плёнке!
Возможно это Зубы,у Вас там не хватает зуба,кость в этом месте уходит,оголяются корни соседних зубов,они могут болеть и кариес корня может начаться; есть вопросы по лечению нижнего зуба
Надо обратиться к другому терапевту
Ответ,описанный Вами,мне не понравился.
Стоматолог
На соседнем шестом-непонятная пломба стоит...
Может и сустав болит
Тут надо разбираться
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, не поняла? В смысле мой ответ не понравился? ? Как есть так и написала. У нас в посёлке нет цифрового оборудования. Сегодня сходила ещё к стоматологу, она всё посмотрела и ничего не нашла на других зубах.
Стоматолог
Я имела ввиду - ответ доктора не понравился,что верхний зуб не может давать боль))
Клиент
Диана, отправила, спасибо)))
Стоматолог
К сожалению ,снимки рентгеновские ,которые Вы прикрепили практически не информативны (( . Очень не чётко все видно. Не видно на таком большом расстоянии перефотографированном снимке деталей . Попробуйте переснять непосредственно саму область где причинные зубы. Но описанную Вами болезненную реакцию может давать и сустав височнонижнечелюстной и действительно неврология. До того ,как депульпировать зубы ,желательно доктору попытаться дифференцировать что происходит. Сустав, неврология ?? А то бывает ,когда зубы депульпируют один за другим, а толку нет((. Как некротезированная десна себя ведёт . Сделайте фото если получится
Клиент
Андрей, а как понять что это болит? ? Может к кому из других докторов сходить?
Стоматолог
Действительно в подобной ,как Ваша ситуации, не просто разобраться. Другие специалисты,в частности ,стоматоневролог ,подключается уже при необходимости ,стоматологом,который должен провести доскональный анализ ситуации. Обследовать сустав, пробы элементарные провести на предмет невралгии. Сделать КТ и суметь прочесть все срезы. Искать смежных специалистов должны не Вы ,а Ваш стоматолог. В каком городе Вы живёте,если не секрет. Может есть смысл на кафедре пообщаться с грамотными ребятами,хочется верить ,что они имеются.
Клиент
Андрей, я живу в посёлке Волоконовка, это Белгородская область, и тут назначают лечение на угад, просто уже месяц то там болит, теперь вот начала скула болеть (((
Клиент
Андрей, добавила фото, переделала по возможности, и десны и снимков. Просто меня больше не зубная боль беспокоит, а вот то что вверху болит (((? и не знаю к кому пойти
Стоматолог
Спасибо , так более информационно. Десна видимо подживает потихоньку, каналы в семерке более или менее запломбированы,в шестом зубе есть некие затемнения у верхушек корней, но по этому снимку трудно разглядеть детали. Все бывает,но боли в скуловой области очень маловероятно связаны с шестым зубом. Да и он должен хоть на что то реагировать . Постукивание,холодное,горячее. Так как полноценный панорамный снимок невозможно детально разглядеть,то сказать по всему происходящему в зубочелюстной системе нереально(( Тем более не видя пациента . Сустав ли ,невралгия или гайморит обострился ,что тоже возможно, сказать так с помощью телемедицины,чем мы тут занимаемся нельзя. Пробуйте взять направление в Белгород в институт и если есть или были хоть какие то жалобы на гайморит,покажитесь ЛОРу ,может зубы и не причём.
Клиент
Андрей, ну гайморита вроде нет и не было, завтра схожу на консультацию ещё к стоматологу и неврологу
Стоматолог
Попробуйте. Да это сложно ,но хоть какую зацепку должны найти и помочь Вам не мучаться.
Клиент
Андрей, здравствуйте, сходила сегодня к стоматологу, она посмотрела мои зубы и снимки, сказала ничего не видит, но может отдовать туда из за зуба где некроз. Решили подождать вторника долечить зуб и уже смотреть будет болеть или нет вверху скула. Я очень мнительная и меня волнует вопрос в том плане что ничего нет сейчас серьёзного? А то в интернете начиталась что может быть и воспаление и сепсис и чего только может не быть (((она сказала ничего угрожающе го моему здоровью нет, а ваша мнение какое? ? ?
Стоматолог
Нет, ничего серьезного , не волнуйтесь поэ ому поводу. Тактика врачей правильная , тем более они Вас видят, а это важно. Если бы был сильный воспалительный процесс была бы температура и местная реакция более видимая. Снимок прицельный наверняка сделают ,чтоб кость посмотреть в месте некроза. А накручивать себя нет смысла, поберегите свои нервы
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее все дело в Височно-нижнечелюстном суставе,отсутствие именно 6-го зуба (который несёт основную нагрузку при жевании на данном сегменте челюсти) часто сказывается на ВНЧС в виде потрохов,артритов.Нужен грамотный гнатолог или стоматолог-ортопед, МРТ суставов,протезирование. На снимках ничего особенного не видно,на фото все размыто,тем более если искать что то скрытое , небольшое на этих снимках,то нужна бОльшая четкость и увеличение.А явной паталогии не видно.
Клиент
Анна, я так рада что вы ответили)))
я сегодня сходила к ещё одному стоматологу, она всё хорошо посмотрела сказала что ничего не видит плохого, пт синмкам тоже. Решили подождать до вторника долечить зуб с некрозом, она говорит что из-за этих зубов может отдовать куда угодно. Так как я мнительная, я очень переживаю чтобы там не было ничего серьёзного, например воспаления, сепсиса, а то я интернете начиталась и теперь переживаю) скажите как вы думаете? Ничего опасного для моего здоровья нет?
Стоматолог
Опасного ничего точно нет.А если Вы очень мнительный человек возможно боли в скуловой области просто из за мнительности,чрезмерной тревожности-это неврология и нужно что то успокоительного попить,успокоится как-то (Вы себя больше знаете,поищите способы успокоения).Успокоитесь, зуб долечите может все и пройдет.Но нужно что то в любом случае вставлять наверху,где 6 зуб отсутствует(мост,имплант...что ближе по материальным возможностям),с этим к ортопеду на очную консультацию.
Клиент
Анна, я очень очень мнительная к сожалению, уже себе смертельных болезней напридумывала с этими болями) сейчас пустырник пить начала)
Стоматолог
Боюсь пустырник тут не поможет,лучше что то посильнее пусть невролог назначит.А вообще конечно с этим успешно работают психотерапевты, но нужен хороший,а все опытные живут в больших городах ,как правило.
Клиент
Анна, а что вы посоветуете? Посильнее пустырника)))
Стоматолог
Фенибут например,но его только по рецепту невролога продадут в аптеке...это серьезные препараты.
Клиент
Анна, я уже принимала раньше фенибут)))
Стоматолог
Если действовал на Вас хорошо,можно повторить.Если не подошёл препарат невролог напишет другой рецепт .