Не ровное положение стопы ? Малышке 1 год и 8 месяцев

Посмотрите пожалуйста , это ок или нет ? Вальгус или нет ? Ей год и 8

30 лет
17 Сентября ·Просмотров: 77·Татьяна

Здравствуйте.

На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. Компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Дома то же носить по 3-4 часа в день.
- ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы, Парафиноозокерит на голени и стопы Электрофорез с эуфилином на мышцы голени.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Не болейте. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, я благодарю за ответ. Подскажите а разве в этом возрасте это не норма? Если нет, какова причина? она с самых первых шагов ходит по бетонному полу босиком, с первых шагов ходит по ортопедическим коврикам , и сейчас даже не замечает их скорость не сбавляет
Дефицитов у неё нет буквально пару месяцев назад сдавала и на кальций и на витамин D, магний и так далее

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.

Причина, чаще всего, какая-то степень синдрома дисплазии соединительной ткани, когда связки не набирают должной прочности по возрасту.
Синдром врождённый. Точные причины неизвестны.
У таких детей есть склонность к развитию гипермобильности суставов, сколиоза и др.
Лечение заключается в контроле витамина Д, микроэлементов, ЛФК, физиотерапии.

Лечебная обувь, в Вашем случае, пока не нужна, а профилактическая рекомендована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы можете скинуть ссылки на такую обувь? Есть ли она на маркитплейсах или только в специализированных магазинах?

Принятый ответ

https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_55_537m/

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ 🙏 спасибо за помощь
Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.У детей данного возраста плоская стопа и ее небольшой завал внутрь это абсолютная анатомическая норма. Так как арка стопы еще не сформирована, а на месте будущего свода находится мягкая жировая подушечка, выполняющая роль амортизатора. Кроме того, связки ребенка очень эластичны, а мышцы только учатся держать баланс, поэтому для устойчиьвости приходьбе ребенок может слегка разводить ножки и заваливать стопы внутрь.Точно определить, выходит ли положение ног за рамки нормы, может только врач-ортопед на очном осмотре.Но для первичной домашней оценки можете обратить внимание на следующие моменты-например- Когда малышка встает на носочки или тянется за игрушкой вверх, на внутренней стороне стопы должен отчетливо появляться красивый, выраженный изгиб -арка. Если при подъеме на носочки стопа остается абсолютно плоской и жесткой это повод показать ребенка врачу.2.Обе ножки должны выглядеть и заваливаться примерно одинаково. Если одна стопа стоит ровно, а вторая сильно подворачивается внутрь, это требует внимания специалиста.3)Поставьте ребенка ровно спиной к себе. В норме ось голени и пятки у малышей может иметь форму легкой буквы 'Х", но этот завал не должен быть экстремальным (когда косточка с внутренней стороны буквально лежит' на полу)Также, целесообразно показать ортопед-травматологу ,если малышка часто жалуется на усталость или боль в ножках после совсем коротких прогулок, просится на ручки или ребенок часто спотыкается и падает на ровном месте из за того, что коленки или стопы цепляются друг за друга.Лучшая профилактика в таких случаях, это ходьба босиком по неровным поверхностям (песок, галька, трава, домашние массажные коврики-пазлы) лазание по шведской стенке.Это стимулирует мышцы стопы.Растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аслан, добрый вечер, я благодарю вас за ответ. Малышка в шесть месяцев встала, в девять месяцев она уже пошла, с самого детства не одеваю ни носки ,ни обувь по дому только босиком , по бетону линолеум сверху , накупила ортопедических ковриков ,постоянно она бегает по ним, с первых шагов уже даже не замечает их скорость не сбавляет
обувь я выбираю всегда максимально мягкую ,эластичную без супинатора, без задника
Завтра проведу все исследования которые вы рекомендуете и конечно же очно посетим ортопеда , гуляем хорошо на ножки вроде не жалуются ,но она ещё не говорит ,на ручки не просится ,может много пройти ,лазит как экстремалка .все горы её

Добрый вечер! Самое главное это с детства хороши протренированные мышцы и сильные связки. На основании вашего ответа Вы на правильном пути. Желательно много ходите по неровностям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По обуви прокомментируете ?

Носить специализированную жесткую лечебную обувь с "берцами' или высокими бортами в данном возрасте, без четкого диагноза врача нельзя. Она заблокирует работу голеностопа, и мышцы, которые должны учиться держать баланс, просто расслабятся.Ортопедические коврики-пазлы с разной фактурой (камни, трава, шишки,которые у Вас есть(как я понял) самое лучшая альтернатива. Пусть малышка бегает по ним босиком или в носочках с нескользящей подошвой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какую обувь купить в сад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У нее туфли легкие гнущиеся
Гляньте пожалуйста ,я файл прикрепила , норм ? Или что-то другое подобрать ?

Самое важное ножка не должна потеть! Выбирайте текстиль (хлопок или натуральную кожу с перфорацией)Лучше выбирать закрытый или полузакрытый с широким носком.Задник должен быть формоустойчивым(в меру жестким, чтобы удерживать пятку и стопа не заваливалась при ходьбе. Полностью открытые шлепанцы, сабо вроде Crocs или сандалии без задникана одной лямке для постоянного ношения в группе не желательны.Подошвадолжна быть легкая, нескользящая (чтобы ребенок не поскользнулся на гладком линолеуме или плитке) и хорошо гнущаяся в анатомчески правильном месте (там где сгибаются пальчики).Застежка идеально подходят липучки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аслан , я благодарю Вас за помощь ! Крепкого здоровья Вам !

Всего доброго ! Растите здоровыми !

Здравствуйте
По фотографиям видно небольшое отклонение пяток кнаружи , то есть вальгусная установка стоп присутствует, возможно несколько больше слева. Но в 1 год 8 месяцев это очень часто является физиологическим этапом формирования стопы. В этом возрасте свод еще практически не сформирован , имеется выраженная жировая подушка, а умеренный вальгус пятки при нагрузке может быть вариантом нормы. По фотографии определять степень вальгуса, тем более 2-3 степень, некорректно
Если ребенок ходит уверенно, не жалуется на боль, стопы гибкие , а при вставании на носочки пятки выравниваются и появляется свод, специального лечения обычно не требуется. Жесткая антивальгусная обувь, высокий берец, каблук Томаса, электрофорез, смт и парафин не доказали способности исправлять физиологическую плоско-вальгусную установку стоп у маленьких детей. Обычная удобная гибкая обувь подходит, дома можно ходить босиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, добрый день, я благодарю вас за ответ. Малышка в шесть месяцев встала, в девять месяцев она уже пошла, с самого детства не одеваю ни носки ,ни обувь по дому только босиком , по бетону линолеум сверху, накупила ортопедических ковриков ,постоянно она бегает по ним, с первых шагов уже даже не замечает их скорость не сбавляет обувь я выбираю всегда максимально мягкую ,эластичную без супинатора, без задника гуляем хорошо на ножки вроде не жалуются , но она ещё не говорит ,на ручки не просится ,может много пройти ,лазит как экстремалка .все горы её
Буквально пару месяцев назад сдавала на дефициты витамины Д, кальций, магний и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, зайдите в файлы
Гляньте пожалуйста, 🙏 поставила на носочки
Не знаю конечно на сколько это корректно
Но обещаю сходить на очный прием

Принятый ответ

При подъеме на носочки обе пятки заметно выравниваются и даже немного уходят внутрь , то есть в сторону небольшого варуса. Это хороший признак, такая коррекция характерна для гибкой, возрастной плоско-вальгусной установки стоп, а не для жесткой деформации
То, что девочка много ходит, бегает , лазает, не просится на руки и не демонстрирует боли, тоже говорит в пользу благоприятного варианта. Раннее начало ходьбы само по себе причиной вальгуса не является
Ходить дома босиком можно. Мягкая гибкая обувь без жесткого высокого берца и без специального супинатора для здорового маленького ребенка обычно подходит. Ортопедические коврики можно оставить как игру и дополнительную разнообразную нагрузку на стопы, но обязательным лечением они не являются
По фото оснований срочно переводить ребенка на жесткую антивальгусную обувь я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр ,я благодарю Вас за ответ ,мне ,как беспокойному за своего ребенка ,родителю, очень ценно )
Всех вам благ и крепкого здоровья Вам и родным !