Жидкий стул более 3 недель

Добрый вечер! На протяжении трех недель у меня жидкий стул. Неделю назад сделали КТ, где указано на признаки энтерита, лимфоденопатия брыжеечных лимфоузлов, легкая инфильтрация корня брыжейки. ОАК все показатели в норме. Прописали пропить нифуроксазид 3 раза в день и симптомно лоперамид. Не помогло. Потом назначили цифран по 500 2 раза в сутки и между приемами максилак, креон 25 ед на каждый прием пищи. Пропила 3 суток и сегодня стало еще хуже. За прошедший час сходила 4 раза, примеси крови нет, но стул совсем жидкий объем 1, 2 л. Выпила регидрон 500 мл, полисорб 500 мл и лоперамид 2 табл. У нас в поселке нет врачей. Записалась на ФГДС и Колоноскопию на 26 в другой город, а как сейчас быть? Копрограмму нет возможности сдать, да и вообще анализы. Что посоветуете? Женщина 54 года.

Хронический панкреатит, АД
54 года
17 Сентября ·Просмотров: 56·Ирина

Здравствуйте!
Чтобы более подробно понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
С чем то связываете начало симптомов ?
Ночью во время сна что беспокоит?
Боль в животе отмечаете?
Снижение массы тела есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый вечер! Да, вздутие и бурление присутствует. Такие симптомы около трех недель. До этого редко отмечались боли, когда после еды приходилось сгибаться или наклоняться, частая изжога. Периодически пила омез, так как препараты от давления (амлодипин) вызывали изжогу. Боли в животе по ходу толстой кишки, в районе аппендикса и вн изу слева. Два года назад делала колоноскопию и были удалены два полипа. Вес за три месяца потеряла 6 кг. Сдавала на гормоны щитовидки, все в порядке. Узи брюшной полости тоже показали норму.

Подскажите, ночью просыпаетесь от симптомов?
С чем то связываете начало обострения? (3 недели назад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не могу понять. У меня было переутомление, я люблю щелкать сырые семечки, так как они изжогу помогают гасить, но от них у меня началось вздутие.

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, я общественный деятель, а сейчас выборы.

Поняла Вас.
Подскажите объема кала 1.2л за 1 раз или за 4раза акта дефекации?

Ночью диарея беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

За 4 раза, сейчас есть небольшие позывы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас у нас ночь и первый раз так

Принятый ответ

Поняла Вас.
Ситуация требует внимания.
Рекомендуется контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки или продолжить прием регидрона.
Контроль АД и ЧСС. При снижении АД , появлении сухости во рту, слабости, головокружения, видимой крови в кале- немедленное обращение в ближайшее приёмное отделение.

В качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть:
Смекта по 1 пак 3р в день до 5д
Энтерол по 2к 2р в день до 10д
Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи до 14д
Если есть местный очный врач ( терапевт) , то возможно рассмотреть применение кишечных антисептиков, например альфанормикс 400 мг 3р в день дл 14д
Запланировать дообследование:
Общий анализ крови, СРБ
Кал на я/г методом парасеп
ПЦР кала на ОКИ
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG , A

Здравствуйте! Исходя из описания, ситуация требует крайне повышенного внимания.
Объем выделившейся жидкости 1,2 литра со стулом за такое короткое время это очень высокая потеря воды и солей. В вашей ситуации ждать планового обследования до 26 числа небезопасно.
Вам необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи или самостоятельно обратиться в ближайший стационар, где есть приемное отделение. Такие симптомы требуют экстренного врачебного осмотра и вероятной госпитализации.
До приезда медиков продолжайте отпаивание растворами для пероральной регидратации небольшими глотками каждые 5-10 минут, чтобы предотвратить обезвоживание.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас сейчас головокружение, сухость во рту или температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сухости нет, температуры нет, головокружения нет, в туалет по-маленькому хожу часто. В больницу не могу, так как ребенок-инвалид диабетик и его не оставить.

То, что нет сухости, головокружения и сохраняется нормальное мочеиспускание, это хороший знак, но вы описываете обильную потерю жидкости со стулом, а прием Лоперамида при вероятном инфекционном или воспалительном процессе кишечника (как описано в КТ) может усугублять ситуацию. В подобных случаях инфекционисты и гастроэнтерологи рекомендуют полностью отказаться от средств, тормозящих моторику кишечника.
В ситуации, когда очная госпитализация пока невозможна, врачи обычно настоятельно рекомендуют продолжать дробное питье растворов для регидратации (Регидрон ) небольшими глотками по 50-100 мл каждые 15-20 минут, Энтерол, при малейшей возможности сдать хотя бы базовые анализы по месту (общий анализ крови, биохимия), и обычно рассматривают кал на инфекции, кал на токсины Clostridium difficile и кал на скрытую кровь, тест на СИБР.
Пожалуйста, помните: если появится сильная боль в животе, повысится температура тела, кровь в стуле, рвота или резкая слабость, нужно будет срочно вызывать скорую помощь, так как ваше здоровье - это залог благополучия вашего ребенка.