Расшифровка анализа

Добрый вечер. Нужна расшифровка анализа, ребёнку 1,2, разница между двумя анализами 1,5 недели. Была вирусная инфекция (крапивница, конъюнктивит, диарея 2 раза. Примерно 20 августа. Сдавали кал - там только белок ++. Сейчас осталась уже больше недели диарея ( жидкий стул от кашеобразной до жидкой консистенции, 2-3 раза в день). 7 дней принимали креон и аципол, изменений нет. Ребёнок чувствует себя отлично, кушает с аппетитом, по время дефекации никак не беспокоится. По анализам хочу понять что происходит в организме, обострение или уже фаза восстановления. Пугают высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы. Прикрепляю оба анализа. Более короткий - это первый от 29.08.расширенный от сегодня.

Елена добрый вечер!Жду когда анализы закрепятся.

Первый файл размыт(Попробуйте закрепить другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Первый анализ только так закрепляется( во втором есть столбик «предыдущий результат», это вот первый анализ от 29.08

Елен,посмотрела!Смотрите, не пугайтесь, у ребенка повышены лимфоймты и снижены нейтрофилы, потому что ребкнок переболел вирусной инфекцией, у детей в принципе лимфоциты до 5 лет преобладают.Поэтому это не патология.Эритроцитарные индексы низковаты, можно конечно досдать ферритин и сыв.железо, что бы исключить латентный дефицит железа,но я на практике стараюсь лишний раз, ечли нет анемии не искать эти дефициты, а просто советую полноценное питание, с достаточным содержанием в рационе яблок,мяса.
После болезни у детей такого возраста стул сожет длительно восстанавливаеться Пробиотики даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, мясо каждый день, но чаще курица или индейка. Говядина очень редко, т.к есть подозрение на абкм, пока в стадии выяснения. От птицы же не зависит железо?
По анализам получается, что сейчас фаза восстановления, правильно понимаю?

Да, все правильно понимаете.А когда АКБМ под вопросом поставили?Вы на ГВ или смесью докармливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, смесь с рождения. Вероятно какая-то непереносимость или аллергия, потому что на любой молочный продукт - каша на молоке, творожок без добавок, биолакт - на второй - третий день приема начинается болезненного газообразование, ребёнок постоянно тужится, запор, потом кал с прожилками крови. Сдали аллергопанель, ждём результаты

Принятый ответ

Тогда да,понятно надо исключать(
Яблоки хорошо есть?

Здравствуйте, 1анализ не читается. По 2 му анализу можно сказать есть признаки вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, только так прикрепляется, к сожалению. Во втором анализе есть столбик «предыдущий результат». Это вот первый анализ от 29.08

Посмотрела. 2й анализ лучше 1го

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. По свежему анализу крови:
Низковат эритроцитарный показатель MCV, нужно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
По анализу все хорошо.

Жидкий стул пока может сохраняться, главное это самочувствие ребенка.
Можно принимать баксет беби, он обладает свойством крепить стул, по 1 саше в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, можно еще вопрос? Может ли быть жидкий стул при прорезывании Зубов? Очень активно и болезненно лезут сейчас задние широкие зубки

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, рекомендую дообследование на анемический профиль. По результату получить назначение препаратов железа, витаминов В. Бифидобактерии закрепляют стул: Линекс, Бифиформ, Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.