Кошка , мейн кун , 1 год Корм роял канин для мейн Кунов У кошки понос

Кошка 1 год , мейн Кун , понос 3 день , рвоты нет , аппетит нормальный Что делать ?

27 лет
Вчера в 19:35·Просмотров: 63·Карина

Добрый день, для понимания состояния питомца ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Какой рацион у питомца?
2. Когда были обработки от глистов и чем?
3. Сколько раз в день стул, какого цвета и консистенции?
4. Лечили ли диарею? И была ли она ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухой корм роял канин для мейн Кунов в свободном доступе.
От глистов пол года назад
Не знаю. Я работаю до вечера
Цвет не понятный , но вроде коричневый , жидкий
Вчера добавила в воду энтеросгель немного , ранее ничего такого не было

Могли чем-то угостить или питомец мог что-то съесть, непривычное? Вкусняшку, лакомство и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она есть все что найдет , даже мусор с Пола ( но вот 3 дня назад не знаю , лежал шоколад на столе ) возможно она и укусила его , но не съела все что было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараемся все убирать со стола чтоб ничего не съела

Поняла, по описанию можно подозревать пищевую гиперчувствительность, также не исключены нарушение микробиома жкт, паразитоз и тд
При сохранении диареи рекомендуется осмотр врача, проведение диагностики (узи брюшной полости, анализы крови общий + биохимия, кал на кишечные инфенции).
До приема врача рекомендуется максимально исключить все вкусняшки и лакомства, Оставить только корм и воду. В будущем, если диарея не проходит, рассмотреть вариант диеты с кормом при патологиях жкт (Гастроинтестинал)
Для закрепления стула может применяться ванильная Смекта - пакетик развести в 1/2 стакана воды, выпаивать по 3-4 мл 3 раза в день до нормализации стула.
Для восстановления микробиома жкт Может применяться Энтерол 250 - 50 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней.
Рекомендуется профилактическая обработка от глистов - Фебтал/Фенпраз/Мильбемакс или другие комплексные современные препараты по весу.
Тревожные симптомы - рвота, кровь в стуле, вялость, отказ от еды, в этом случае рекомендуется срочный прием врача

Здравствуйте, учитывая , что кошка склонна подбирать мусор с пола и могла укусить лежавший на столе шоколад, вероятнее всего, это пищевая токсикоинфекция, срыв ЖКТ или реакция на нетипичный продукт. Шоколад крайне токсичен для кошек, и даже небольшое его количество может вызвать серьезное расстройство.
Рекомендации :
-Сухой корм Royal Canin для мейн-кунов в свободном доступе сейчас лучше убрать. При острой диарее кишечник воспален, и привычная еда усваивается плохо. Оптимально перевести кошку на ветеринарную диету для лечения ЖКТ на 1–2 недели (например, Royal Canin Gastrointestinal, Pro Plan EN или Hill's i/d). Если такой возможности прямо сейчас нет, значительно сократите порции привычного корма и кормите дробно понемножку
-Добавлять Энтеросгель в миску с водой неэффективно,т.к препарат оседает, и невозможно проконтролировать дозу. Разведите 0,5 чайной ложки Энтеросгеля в 5–10 мл воды и выпаивайте из шприца без иглы 2-3 раза в день (строго за 1 час до или через 1-1.5 часа после еды).
-Добавьте ветеринарные пробиотики, как Purina FortiFlora (1 пакетик в корм ) или паста Pro-Kolin (содержит и сорбент, и полезные бактерии).курсом 7-10 дней до нормализации стула
-При жидком стуле животное теряет много жидкости. Убедитесь, что кошка пьет, или расставьте дополнительные миски со свежей водой по дому.
-Препарат от глистов нужно дать , но я бы рекомендовала отложить до того как спадает острый период, дождитесь полной нормализации стула+ еще 3–5 дней, и только после этого дайте препарат .

Если в течение ближайших 24–48ч на фоне диеты и сорбентов диарея не прекратится, либо если появится хотя бы один из симптомов:вялость , апатия, снижение активности или отказ от еды, появление рвоты, крови и слизи в кале ,
в таком случае потребуется очный осмотр, УЗИ брюшной полости и сдача анализов кала на инфекции (панлейкопения, лямблиоз, трихомониаз, коронавирус кошек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В разве можно так резко переводить на другой корм на время и потом обратно на основной. ?

Правило плавного перехода работает только для здоровых животных при плановой смене повседневного рациона. Когда животное болеет переход питомца на ветеринарную лечебную! диету происходит сразу. Лечебные корма линейки Gastrointestinal максимально расщеплены, легко усваиваются и не требуют адаптации организма, они начинают работать как лекарство с первой порции.

возврат на привычный корм происходит плавно, постепенно подмешивая его в лечебный в течение 3–5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие еще можно Пробиотики ? От vedea? Или ярви ?

рекомендации даны дистанционно, опираясь на предоставленную вами информацию, действуя строго из принципа «не навреди», чтобы предложить максимально безопасные шаги для стабилизации состояния питомца при любом ухудшении состояния, сомнениях, обращайтесь в ветеринарную клинику очно, без осмотра животного дистанционный формат ограничен .

Дополнительно , варианты выбора пробиотика:
1. препарат Лактобифид (Veda) в форме таблеток, рекомендовано давать по 1 таблетке 2 раза в день: ее можно давать целиком или растолочь, смешать с небольшим количеством воды и выпоить.
2. Актифлора (Veda)
1 пакетик порошка в еду один раз в день
3. порошке Ветом 1.1, дают из расчета примерно 1/3 или половина чайной ложки без горки два раза в день. Этот препарат хорошо растворяется, поэтому можно разводить нужную дозу в 3-5 мл кипяченой воды комнатной температуры и аккуратно выпаивать либо подмешивать во влажный корм .