У кота диарея желтого цвета больше 10 раз в день

Здравствуйте! Кот 5,5 месяцев, вакцинирован 2 раза, кроме бешенства. (Не успели поставить, потому что на протяжении как он у нас находится у него всегда понос) . Мейн Кун. Подтвержден короновирус. Еще Пролечили трихомоноз 2 раза за 1,5 месяца. Ронидазолом. Не знаю помогло или нет от них, но диарея при последнем курсе не уменьшилась. Как закончили препарат началось желтого цвета и часто. У кота никогда не было нормального стула! В момент лечения и в момент окончания лечений. При и пробиотики на постоянной основе. Корм фармина гастро уже 1,5-2 месяца. Про колин давили, особого эффекта я не видела, но потом закончился он в аптеке и пришлось купить форт и флору и по моему стало только хуже. Уже два дня не даю, а стал желтый и выстреливает. Псилиум не помогает. 3 месяца он его ест, ничего не действует. Пропили энтерофурил 2 раз в день 5 дней никаких улучшений. Сдали анализы и узи. Витамин b12 даем раз в неделю уже месяц. 2 месяца назад глистогонили неделю, потом еще неделю вышло много глистов. Но стул только немного улучшился. В целом он активный, с хорошим аппетитом. Я подозреваю, что ему не подходит еда в виде корма. В таком состоянии его можно перевести на натуральное питание? И как начинать, курицу видимо ему нельзя(

11 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В данном случае пищевая гиперчувствительность возмодна. В таком случае подбор оптимального питания может стабилизировать ситуацию. Но, к сожалению, никак нельзя заранее определить питание, которое подойдёт Вашему питомцу. Обычно в таких случаях подбор корма осуществляется методом пробного кормления. Начинают, как правило, с исключающей диеты (корма с гидролизованным белком направления аналлергеник), динамику оценивают в течении 2-3 недель.
Желательно в таких случаях подбор питания проводить под контролем гастроэнтеролога, особенно при решении перейти на натуральный рацион, поскольку при таком типе кормления сложнее добиться баланса по всем питательным веществам. Обычно при переходе на натуральное питание при проблемах с ЖКТ начинают с введения в рацион одного вида мяса, с тем белком, который ещё не применялся. Например, если корма включали в состав курицу или говядину, можно пробовать начинать с индейки или кролика. Динамика оценивается в течении 2-3 недель.
Так же рекомендуется провести контрольную обработку против гельминтов, в некоторых случаях при выраженной инвазии стандартной двукратной дегельминтизации может быть не достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы пока посадили на корм фармина гипоалергенный.
Понос у кота не прекращается. Сегодня полупрозным уже сходил. Стул как вода. Очень жидкий. Без слизи. И почти без цвета. Что то с печенью? Аппетит начал падать. Он ест, но не так как раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От глистов уже второй день даем таблетку

Принятый ответ

Симптомы и описание ситуации больше характерны для энтероколита.
Для купирования диареи можно пробовать адсорбенты ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки) курсом.
При хронической диарее, которая слабо реагирует на лечение и диету может потребоваться проведение биопсии кишечника для определения причины воспаления. В некоторых случаях такие симптомы могут быть при лимфоцитарно- плазмоцитарном энтероколите, в этом случае может потребоваться проведение иммуносупрессируюшей терапии ( кортикостероиды, циклоспорин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, поедем в клинику опять сдавать. Скажу врачу об биопсии. Мы просто в Грузии, тут много не делают( спасибо вам большое.