Получить консультацию

Консультация приема амоксиклав, ребенку 2,6. Назначил лор

30 лет
Вчера в 19:45·Просмотров: 94·Аня

Добрый день.
Дозировка Амоксиклава у ребёнка зависит прежде всего от диагноза, тяжести инфекции и веса ребёнка, поэтому без этих данных оценить назначение нельзя. При большинстве ЛОР-инфекций обычно используют средние дозировки около 50–60 мг/кг/сут по амоксициллину, иногда до 70 мг/кг/сут. При остром гнойном среднем отите нередко используют высокую дозу до 90 мг/кг/сут по амоксициллину.
Поэтому важно понимать, что именно увидел ЛОР при осмотре и какой диагноз поставил, вес ребёнка, диагноз, концентрацию суспензии Амоксиклава, сколько мл и сколько раз в день назначено, что бы оценить соответствует ли дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не отредактировать сообщение.
Неделю назад ребёнок начал кашлять ночью, кашель сухой, два дня назад прибавились сопли и влажный кашель. Вчера ребёнок однократно пожаловался на боль в ухе. Сегодня пришли к Лору сказал средний отит, назначение вложила. Подскажите пожалуйста сегодня первый прием антибиотика был в 12:00, второй 20:00, третий давать в 4 утра? Или можно начать с 7 утра. Также подскажите нам назначили синупрет и бронхипрет . Я сегодня давала сначала антибиотик потом ребёнок кушал далее давала синупрет и бронхипрел. Правильно я все сделала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температура у ребёнка не поднималась во время всей болезни

Если Амоксиклав назначен 3 раза в сутки, обычно стараются распределять приёмы примерно равномерно, около каждых 8 часов. Специально будить ребёнка в 4 утра обычно не требуется, допустимо дать утром около 7:00, а дальше выстроить удобный режим, например 7:00–15:00–23:00.
Синупрет и Бронхипрет не требуют специального интервала с антибиотиком.
Бронхипрет относится к отхаркивающим средствам: при кашле на фоне насморка и затекания слизи он не является обязательным, а у маленьких детей иногда может сделать кашель более влажным и частым за счёт увеличения количества секрета. Основное лечение обычно антибиотик по поводу подтверждённого двустороннего отита, промывание носа, краткий курс сосудосуживающих при выраженной заложенности и обезболивание при боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка антибиотика верная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промывание сказали не делать пока что

Дозировка зависит от веса ребенка, при отите, это обычно 90мг/кг/сут

Промывания обычно не усугубляют и не намывают отит

Здравствуйте, Аня! Чтобы дать более развернутый ответ - необходимо больше сведений.

С какой проблемой столкнулись? Есть ли у Вас возможность прикрепить протокол осмотра ЛОРом? Результаты анализов, если сдавали?

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не успела отредактировать сообщение.
Неделю назад ребёнок начал кашлять ночью, кашель сухой, два дня назад прибавились сопли и влажный кашель. Вчера ребёнок однократно пожаловался на боль в ухе. Сегодня пришли к Лору сказал средний отит, назначение вложила. Подскажите пожалуйста сегодня первый прием антибиотика был в 12:00, второй 20:00, третий давать в 4 утра? Или можно начать с 7 утра. Также подскажите нам назначили синупрет и бронхипрет. Я сегодня давала сначала антибиотик потом ребёнок кушал далее давала синупрет и бронхипрел. Правильно я все сделала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И температуры у ребёнка не поднималась во время всей болезни

Посмотрела файл. Если выставлен диагноз гнойного отита, тогда назначение антибактериального препарата оправдано. Какой вес ребенка? Потому что дозировка для этого возраста кажется неоптимальной, на первый взгляд.

Обычно специально будить не требуется. Можно начать с 7 утра, затем давать последующие дозы с интервалом в ~8 часов, чтобы поддерживать в организме «рабочую» концентрацию антибиотика. Антибиотик можно давать во время или после еды, как удобно Вам и ребенку. Синупрет и бронхипрет не считаются обязательными в терапии выявленных состояний. Очень редко они назначаются в этом возрасте в качестве вспомогательной терапии.

Здравствуйте.

В диагнозе указан гнойный отит, что требует лечения антибактериальной терапией.

Уточните вес и возраст ребёнка, чтобы рассчитать верную дозировку.

Ранее были отиты гнойные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не успела отредактировать сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было и температуры у ребёнка все это время не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 13.800

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2,6

Синупрет и бронхипрет не рекомендуются к применению у ребёнка в таком возрасте.

Дозировка назначена очень маленькая.

При гнойном отите расчёт антибиотика 50-90мг/кг веса в сутки.

Если взять минимальную дозу это по 9,2мл 3 раза в день.

Можно начать в 7 утра, далее 15:00, 23:00.
Погрешность в 1-2 часа допустимы.

Антибитик можно давать и во время еды и после, как комфортно ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в инструкции указано от 20 мг до 40. Возможно такое что лор назначил такую дозу из за того , температуры нету. Он по осмотру сказал только что набухло

Температура не обязательный симптом, если в ушках гной, то дозировка от 50мг и выше.
Меньшие дозировки не эффективны в принципе.

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, вес ребенка.
По возрасту скорее всего доза низкая.

Назначено 125 мг 3 раза в день это 375 мг в сутки.
Дозируется данный препарат от 50 мг/ кг до 90 мг/ кг в сутки.

375 мг это суточная доза для ребенка 7,5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13.800, так назначил лор. Может быть то что ухо только начала воспаляться? У него нету температуры. И вообще отит у нас в первые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На коробке указано 125 мг+31,35 мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции указано от 20 мг до 40 мг

Судя по осмотру отит не гнойный, с учетом нормального общего самочувствия в таких случаях предпочтительнее выжидательная тактика.
Симптоматическое лечение ( лечим нос, снимаем отёк) и контроль отоскопии через 2-3 дня.

Инструкция давно не обновлялась, при назначении антибактериальной терапии следуем клиническим рекомендациям, так как резистентность к антибиотикам растет постоянно. Рабочая дозировка данного препарата в настоящий момент начинается от 50 мг/ кг. Использовать дозу ниже не имеет смысла ( в плане профилактики не работает, а для лечения мало).

На вес ребенка необходимо 690 мг в сутки.
Это 27 мл суспензии 125+31, 25/5 мл.
Если принимать 3 раза в день ( каждые 8 часов) , то нужно 9 мл на раз.

Здравствуйте.

Назначение корректно для бактериального риносинусита, аденоидита у ребёнка 2,6 лет.

Амоксиклав 125/31,25 мг/мл: доза 5 мл х 3 р/д = 187,5 мг амоксициллина/сут. При весе около 12–14 кг это примерно 13–15 мг/кг/сут это стандартная терапевтическая дозировка. Курс 7 дней достаточен при неосложнённом течении.

Принимать строго во время еды для снижения риска диареи. При появлении сыпи, рвоты или жидкого стула более 3 раз/сут - связаться с очным врачом.

Називин 0,025%: применять только перед сном и утром, не более 5 дней. Капать после промывания носа солевым раствором. Превышение срока вызывает медикаментозный ринит.

Синупрет это муколитик, доказательная база ограничена, эту группу препаратов не рекомендуем до 5-6 лет, обсудите отмену.

Нурофен: только при температуре выше 38,5C или выраженной боли. Не использовать профилактически.

Проветривание и увлажнение воздуха (40–60%) обязательны. Контроль: если нет улучшения через 48–72 часа от старта антибиотика - повторный осмотр ЛОРа для коррекции терапии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть доза амоксиклава верная?

да, так точно, верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сопли зеленые. Нужно ли добавлять капли в нос какие Нибудь?

можно промывать физраствором носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор назначил протаргол для носа 2%. От зеленых соплей и увеличил дозу амоксиклава 8.4 мл. Скажите протаргол обязательно капать?