Температура у ребенка 6 день, расшифруйте анализ крови
Ребенку 2.2 года. В субботу открыли больничный по орви, сопли, температура. На сегодняшний день сопли не прошли, температура в течение дня 37, вечером 37.5 Иногда кашель Сдали кровь. Скажите, бактериальная инфекция присоединилась судя по анализу? Нужны будут антибиотики ?
Добрый день!
Отмечается небольшое относительное увеличение нейтрофилов, однако их абсолютное число не превышает 8. Это ставит под сомнение бактериальную инфекцию.
По описанным симптомам и данной картине общего анализа крови больше данных за вирусную инфекцию.
Некоторые вирусы могут вызывать температуру до 7–10 дней. Если ребёнок весёлый и активный, а признаков явного воспаления (например, отита) нет, поводов для применения антибиотиков, как правило, нет.
В таком случае может быть рекомендована выжидательная тактика с контролем анализов через 3–5 дней для оценки нарастания нейтрофилов.
Добрый день
Обычно при подобных показателях в крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции , и в подобной ситуации проводится симптоматическое лечение , это промывание носа физ раствором , сосудосуживающие до 5 дней.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По приложенному анализу крови можно сказать, что убедительных данных за бактериальную инфекцию нет ( незначительное повышение нейтрофилов, при нормальных значениях лейкоцитов, моноцитов, СОЭ, больше вероятно при вирусной инфекции).
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, а у малышей до 3 лет, из-за особенности терморегуляции температура до 37,5 может быть иногда даже в норме. Поэтому стоит продолжить симптоматическое лечение, без положительной динамики через 3-4 дня пересдать кровь.
Для более эффективного лечения ринита, рекомендовано промывать нос при использовании шприца с мягкой насадкой используя физ раствор, чтобы под большим потоком воды вымыть из носа слизь, видио по правильной технике промывания можно посмотреть в интернете.
Здравствуйте.
По представленным данным убедительных признаков бактериальной инфекции нет. Незначительное повышение нейтрофилов и субфебрильная температура на 5-й день ОРВИ характерны для нормального течения вирусного процесса или этапа реконвалесценции, а не для бактериальных осложнений.
Антибиотики сейчас не показаны. Их назначение при отсутствии чётких критериев бактериальной этиологии- нецелесообразно и вредно.
Тактика:
1. Симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами, обильное питьё, увлажнение воздуха.
2. Кашель при ОРВИ может сохраняться до 2–3 недель это норма.
3. Контроль: если лихорадка выше 38 вернётся после периода улучшения, появится гнойное отделяемое из носа, ушей или ухудшится общее состояние - повторный осмотр врача и контроль ОАК+СРБ.
Решение об антибиотиках принимает только педиатр очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Дина, Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, так как по результатам оак данных за бактериальный процесс нет ( лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы)
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 5 дней рекомендуют пересдачу оак + срб, очный осмотр Лора.