Здравствуйте! Появляются уже как пол года красные точки на шее после бритья, похожи на прыщи, но они не проходят, а после кожа не заживает, а остаются рубцы. Есть зуд, что это такое?
Пол года как появляются красные точки. Но они не проходят, а остаются, как бы высушиваются, тоесть язвочки.
Доброе утро, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Возможно -это фолликулит. Воспаление волосяных фолликулов , чаще всего после бритья. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать одноразовые лезвия однократно. В качестве заживления обычно рекомендуются мази с антибиотиком например: фуцидин или супероцин 2-3 раза в сутки 7-10 дней. Для борьбы с поствоспалительной пигментацией ( остаточные явления после высыпаний) как правило назначаются кремы на основе азелаиновой кислоты ( азелик, скинорен 2 раза в сутки можно использовать до 4 месяцев). Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Благодарю!)
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие фолликулита.
Это воспаление волосяных фолликулов.
Появление связано с раздражением от бритья.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных антисептиков- хлоргексидин/мирамистин 3-5 раз в день, антибактериальные средства ( фуцидин/ супирацин 2 раза в день 7-10 дней), локально для подсушивания- раствор Бетадин на ночь 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления.
Благодарю!
Всего доброго
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков.
Это не опасно, не переживайте.
Происходит из-за микротравм кожи (расчесы, трение), повышенной потливости, жаркого и влажного климата, снижения иммунитета.
При такой картине обычно рекомендуют наносить раствор хлоргексидина для местной обработки 3-4 раза в день ватным диском, далее крем фуцидин 2 раза в день -10 дней.
Избегать в данной зоне расчесов, трения, не давить и не ковырять.
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами которых могут быть микротравмы после бритья, сухость кожи.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин 2 раза в день 7-10 или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день 7-10 дней- антибактериальный эффект
Использование электрической бритвы или одноразовый станок с 1 лезвием
Только по росту волос, без натяжения