Дерматит вокруг пролежня

Здравствуйте! Обращалась около трех недель назад. У мамы вокруг пролежня на пятке, образовавшегося после перелома шейки бедра, образовался дерматит, вероятно от применения мазей, пластырей, повязок. Пролежень уже почти год, сам струп сухой, черную корку уже удаляли, образовалась вновь сухая поверхность. Была мокнущая экзема или дерматит 3 недели назад, мазала сначала беладермом, потом фуцикортом около недели. Экзема полностью прошла, отек спал, была обычная целостная кожа. Через полторы две недели экзема вернулась вновь. Что это? Процесс стал хроническим? Что теперь делать? Сначала появился как бы синячок над сухим пролежнем, и от него расползлась экзема с отеком. Пока экзема сухая. Два дня мазала неотонином, не помогало, экзема увеличилась. Со вчерашного дня мажем фуцикортом, пока улучшений нет. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, как победить это, почему экзема вернулась и как в дальнейшем избежать рецидивов? Почему не помогает фуцикорт? Могло ли развиться привыкание? Так как пролежень уже почти год, в течение года периодически возникал дерматит вокруг, но не такой сильный, и несколько раз за год мазали короткими курсами акридерм гк мазь, помогало. Что сейчас лучше применить? Акридерм гк, беладерм, фуцикорт? Помогите, пожалуйста! Для понимания, ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/4519287-dermatit-vokrug-prolezhnya-na-pyatke

Перелом шейки бедра
81 год
Вчера в 21:09·Просмотров: 40·Оксана

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие посттравматической экземы.
Причиной появления является наличие самого пролежня, нарушения микроциркуляции и присоединения вторичной инфекции.

Для борьбы с данным недугом очень важно соблюдать тщательный уход пролежни, санация раны ( мазь стелланин).

На саму экзему обычно рекомендуют гормональные комбинированные препараты ( Акридерм ГК/Тридерм).
Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сам пролежень стабильно сухой. Экзема появляется от лечения мазями и повязками. Уже применяли три недели назад примерно беладерм и фуцикорт. Сейчас можно снова гормональные мази? Лучше заменить на акридерм ГК или тридерм? В виде крема или мази? Сейчас в первую очередь беспокоит эта экзема вокруг, как с ней справится?

Так как есть риск присоединения вторичной инфекции, то в подобных случаях рекомендуются именно многокомпонентные средства с дополнительным антибактериальным и противогрибковым эффектом( крем Акридерм ГК/ Тридерм).
Появление экземы вторично на фоне пролежня и причина именно в нем. Сама по себе не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ! Думаете это из-за пролежня экзема? Я думала, что аллергия на длительное использование мазей, повязок. Сейчас сам пролежень сухой.

Нет, причина именно в пролежне, он провоцирует обострения.

Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
Пока процесс сухой, проявлений экземы нет, есть дерматит.
Он контактного характера, может и на антибиотик в составе фуцикорта.
Обычно в такой ситуации эффективно наносить Циндол 2-3 р в день вокруг пролежня,это не гормональное средств о, можно длительно.
Попробуйте бетаметазон, а он в составе акридерма, белодерма, фуцикорта поменять на другое гормональное средство, например мазь преднизолон на ночь 7-10 дней.
Наблюдайте, что провоцирует дерматит и экзему

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за отсет, тоже помню, что вы отвечали. В прошлый раз помог беладерм спрей, а затем фуцикорт. Дерматит полностью проходил, кожа была целостная, обычная. Пока все было в порядке, делала только примочки с Пронтосаном. Неужели на него могла быть реакция? Но им обрабатываем длительно, уже почти год. Хотя и дерматит тоже проявлялся периодически. Сейчас исключили пронтосан, только физраствором обрабатываю. Значит лучше другое гормональное средство? Акридерм ГК раньше помогал, его может вернуть? Или попробуем преднизалон, слышала, но не пробовали ни разу. А Циндол уже после отмены гормонов, после снятия воспаления? Да, и потом, нужно что-либо мазать для профилактики рецидива? Может неотанин или бепантен? Или просто оставить в покое?
Может быть причина в том, что гормоны отменили резко? Может стоит добиться полного восстановления кожи и потом постепенно отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Посмотрела на сайте аптеки, есть преднизалон мазь 0,5 процентов, она подойдет? Крема нет.

Сейчас все верно, использовать Циндол в течении дня, на ночь преднизолон мазь.
Как воспаление начнёт спадать, дней через 5-7, мазь отменять не резко- через день, через 2 и убрать .
И перейти на мазь цинковую и мазь метилурациловую, чередуя утро и вечер.
Пронтосан попробуйте исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, попробуем!

Пожалуйста, Оксана, поправляйтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать